Перейти к содержанию
    

Адаптация Алтиум под ноутбук с HD разрешением

Друзья, поставил себе на Xiaomi Air 13 (дисплей у него 1920х1080) Альтиум и что-то немного расстроен: на 1366х768 выглядело даже лучше.

Похоже, Виндовс самостоятельно масштабирует некоторые элементы управления приложений (кстати, с аналогичной проблемой столкнулся в Фотошопе, но там я хотя бы нашел переключатель 100%/200% - на 100% хоть рабочее поле получается нормальное, хотя, все очень мелко).

Сколько я не рылся в настройках Альтиума - ничего похожего не нашел. Если перед запуском Альтиума в настройках экрана винды указать не 150%, а 100, то отображается тоже нормально (хотя и мелко). Но во-первых не очень удобно все-таки тыкать масштаб туда сюда (а кроме того, в процессе работы программы переключать нельзя, а то начнутся глюки в виде отсутствия рамок вокруг кнопок, может быть еще что-то).

Может быть все-таки можно как-то кастомизировать именно это приложение?

 

0_cc168_a12ed80_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему это издевательство над собой использовать САПР на 13".

Я дома на буке 17" работаю кажется маловато, на работе 24 поудобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему это издевательство над собой использовать САПР на 13".

Я дома на буке 17" работаю кажется маловато, на работе 24 поудобней.

Я с вами согласен, но бюджета на монитор пока не хватает. Вообще в планах есть 22-24 дюйма (тоже HD 1920х1080 или 1920х1200), но пока вот так :(

Вообще я до этого нормально работал на 13 дюймах с 1366х768 - не очень удобно, но можно. Расчитывал, что сейчас-то все будет намного лучше, но нет...

А кстати, а как выглядит работа с двумя мониторами, когда один маленький, а другой большой, но с одинаковым разрешением? Винда позволяет для них отдельно настройки увеличения сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винда "не видит" физический размер устройства, только разрешение. Точнее видит, а еще точнее показывает только в качестве информации. Никаких алгоритмов подстройки пиксель-размер-глаз в нее не встроено.

Поэтому что маленький экран, что большой для нее одинаково. Собственно как и два-три экрана с разным разрешением. Я 2+ года работал на ноуте+24 мониторе. Там HD, там Full HD - для винды не проблема, скорее для пользователя не особо удобно, потому как функциональность экранов получается четко разделена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласен, но бюджета на монитор пока не хватает.

Кхе, надеюсь, на внешнюю клаву буджета хватает?

Так как работать без PgUp/PgDn/Home в AD - удовольствие еще то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе, надеюсь, на внешнюю клаву буджета хватает?

Так как работать без PgUp/PgDn/Home в AD - удовольствие еще то!

 

Вы подняли интересную тему :)

У меня на предыдущем ноуте были выделенные клавиши Home, End, PgUp и PgDn. Сейчас они все реализуются через Fn+стрелка. По началу это было просто ужасно не удобно. И даже не в Альтиуме, а при обычном вводе текста, например: я часто пользую комбинацию Ctrl-Shift-Home, что бы выделить все, что от курсора и до начала строки. Сейчас это все делается через (_._) :(

Но я только третий день по-сути за этим ноутом и, похоже, привыкаю.

 

И теперь главное:

А какую клавиатуру покупать? Я вообще думал такую же как и на ноутбуке, что бы привыкнуть к этому расположению и уже не мучиться при переключении с одного рабочего места (читай, без внешнего моника и клавы) на другое (с ними).

Я в Альтиуме что-то особенно этими четырьмя кнопками не пользуюсь. Может я пока еще не настоящий сварщик? Зачем они там нужны-то?

Изменено пользователем Роман Матвеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 6 работаю в AD никогда не использовал PgUp/PgDn/Home

Для смены слоев на буке использую Ctrl+Shift+колесо мыши.

И в последние пару лет на стационарном компе тоже. Это оказалось гораздо удобней чем + - на Numpade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 6 работаю в AD никогда не использовал PgUp/PgDn/Home

Для смены слоев на буке использую Ctrl+Shift+колесо мыши.

И в последние пару лет на стационарном компе тоже. Это оказалось гораздо удобней чем + - на Numpade.

Я так думаю, что использование PgUp и PgDn - преимущественно привычка тех, кто работает на десктопах. Хотя...

Так что посоветуете по поводу клавиатуры? Брать такую же как ноутбучная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 6 работаю в AD никогда не использовал PgUp/PgDn/Home

Для смены слоев на буке использую Ctrl+Shift+колесо мыши.

Нее, лишнее движение пальцем, к колесу и обратно... Неудобно, время отнимает.

Может, Вы и горячие клавиши не используете, все через Меню? :)

17 лет в Протеле/Альтиуме. На схеме зум/панорамирование мышью не сразу появился!

 

:bb-offtopic:

Хм... После того, как отказала комплектная к моноблоку Lenovo, я тоже этим озадачился.

Критерии: Enter как у ноутбуков (в 1 ряд), полноценные Ins/Del/Home/End/PgUp/PgDn, никаких кнопок со сном. на их месте, разноцветная раскраска раскладок (англ/рус).

В итоге мой выбор пал на Microsoft Wireless Desktop 2000. Клавиатура зачетная. Мышь - гавно, ушла в коробку с запчастями после 5-ти минут использования!

На другое рабочее место взял Gembird KBS-7000 - клавитура вполне себе, к мыше претензий нет.

Советую вообще глянуть на серию KBS у Gembird.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...