Перейти к содержанию
    

CNC(ЧПУ) - какой контроллер купить или какой софт скачать?

Добрый день,

 

есть станина с тремя осями со степмоторами (nema23, 3N, 3A), 5A драйверы степмоторов есть, успешно работают. Их входные параметры два пина: один тикает на один шаг, один задает направление движения.

 

Поле примерно L=400mm, W=300mm, H=200mm. Пропусков не наблюдал, все работало как часики.

 

Раньше более-менее управлял с атмеги через 3 пары ножек для того, чтобы что-то куда-то подвинуть или передвинуть доморощенным софтом... G-code отродясь не пользовал... но и задачи были простыми, что реально было делать именно так.

 

Сейчас есть желание быстро и без танцев с бубном перестроить в ЧПУшный станок, и, по возможности в 3Д принтер (две головы от старого сломавшегося 3Д китайского принтера имеются и крепление для них в этом станке имеется).

 

Погуглил - есть море софта для ардуин и иже с ними, при более детальном рассмотрении на раз не все так просто ставиться и пока не заработало.

 

Скажите, пожалуйста,

 

1. правильно ли я понимаю, что для реального роутинга достаточно таки чего-то типа ардуины или все-таки что-то надо докупить? Если все таки есть крайняя необходимость что-то докупить, что все-таки нужно?

2. какой софт (только под линукс) мог бы через такую приблуду из П.1 этим всем управлять?

3. какую фрезу с каким управлением покупать (до этого дрель пользовал).

4. хотелось бы также запросто переставлять фрезу на 3Д-принторную головку и, подкладывая теплый пад тут же 3Д-принтить.

 

Интересует из задач, например: дана геометрия заготовки (например, медный цилиндр), дана геометрия того, что надо выточить (например чашка с с ручкой), например, обе в STLе, хочу, чтобы софт сам принял решение что и как пилить и без бубнов выточил бы мне эту детальку.

 

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает и пользует, в море софта, валяющегося в И-нете, который бы такое с моими железками бы делал!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mach3

Спасибо, конечно за ответ... Вроде яж писал, что под линукс хочу, что нужен не только софт на ПСшке, который генерит г-код, но и нужна правильная софтина, которая этот Г-код в команды двигателей транслирует.

 

Да и за лицензию платить вроде как-то не сильно хочется, разве опенсорсного нет? А ведь тот пример, что я написал, в 50 строк Г-кода уложить ведь нельзя!

 

Вы-то сами им пользуетесь, как, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под линукс хочу

 

Linux CNC - удобнее всего скачать готовый дистрибутив Линукс, в котором уже имеется эта программа. Удобно тем, что сразу после установки этого дистрибутива эта программа уже имеется в системе.

 

нужен не только софт на ПСшке, который генерит г-код, но и нужна правильная софтина, которая этот Г-код в команды двигателей транслирует.

 

Драйверы управления шаговыми моторами подключаются через плату - повторитель (есть с гальванической развязкой и без, лично я пользуюсь без развязки - 7-й год полет нормальный) к порту LPT компьютера, которая есть просто буфер между параллельным портом ПК и драйверами ШД

Вот пример по ссылке: http://www.darxton.ru/files/img/schemes/na...b57-56-3lpt.jpg

 

Схема работы:

1. В какой-либо программе формируются чертежи что надо резать (например в автокаде)

2. С помощью одной из так называемых CAM программ (Sprutcam, Powermill, Artcam и т.д.) на основании имеющихся чертежей формируются G-коды для станка, при этом выбираются скорости перемещений, типы фрез, размер и расположение заготовки и т.д.

3. Запускается Linux CNC, ей скармливается файл G-кодов, на станке закрепляется заготовка, выставляется нулевая точка станка (чтобы программа "знала" допустимые перемещения по рабочему полю, потом задается нулевая точка на заготовке (программа получает привязку реальной заготовки на рабочем поле к начальной точке на чертеже).

Запускается на выполнение - станок режет.

 

Программа Linux CNC не формирует G-код, она на основании скормленного ей G-кода формирует на выводах LPT порта сигналы DIR, STEP, если используется, ENABLE для управления платами драйверов ШД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. правильно ли я понимаю, что для реального роутинга достаточно таки чего-то типа ардуины или все-таки что-то надо докупить? Если все таки есть крайняя необходимость что-то докупить, что все-таки нужно?

2. какой софт (только под линукс) мог бы через такую приблуду из П.1 этим всем управлять?

Первый вариант: Электроника-60 «ардуина» с GRBL и специально обученные программы, навроде Candle или bCNC для пользовательского интерфейса.

Второй вариант: Старый компьютер с LPT портом, под управлением LinuxCNC.

 

G-code любом случае надо готовить отдельно.

 

3. какую фрезу с каким управлением покупать (до этого дрель пользовал).

Сильно зависит от того, что и как обрабатываете. С этим надо идти на сайты вроде chipmaker.ru или cnc-club.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Mik174, Canis Dirus, и всем помогавшим и сочувствовавшим!

 

Решение с LinuxCNC + GRBL мне очень понятно и все необходимое железо есть под рукой, постараюсь за выходные собрать и запуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Mik174, Canis Dirus, и всем помогавшим и сочувствовавшим!

 

Решение с LinuxCNC + GRBL мне очень понятно и все необходимое железо есть под рукой, постараюсь за выходные собрать и запуститься.

 

Посмотрите раздел документации LinuxCNC Supported Daughtercards

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. какую фрезу с каким управлением покупать (до этого дрель пользовал).

 

Если правильно понимаю, имеется в виду шпиндель - высокооборотный мотор с креплением цангового механизма для установки фрез.

 

Распространены 3 типа:

1. 3 фазный с водяным охлаждением.

Наименее шумный, но для его работы нужен блок частотного привода и система охлаждения шпинделя - система трубок, емкость для охлаждающей жидкости, насос и т.д.

 

2. 3 фазный с воздушным охлаждением.

Средний по шумности, для него также нужен блок частотного привода

 

3. Коллекторный

Наиболее шумный, зато включается в обычную сеть 220 В, не нужно охлаждение и частотный привод.

 

1 и 2 варианты - ощутимо дороже, примерно начиная от 30т.р. за шпиндель и примерно от 6-7 т.р. блок частотного привода

 

Коллекторный шпиндель Kress 1050 можно найти по цене около 15 т.р.

 

У меня стоит Kress - кроме шумности недостатков не заметил

 

Для подключения лучше всего использовать порт LPT.

Совсем не обязательно компьютер должен быть старым - если на материнской плате нет LPT порта проблема элементарно решается покупкой примерно за 500-700 рублей платы в PCI слот, и в системе появляется LPT порт.

 

По ссылке http://cncrouter.ru/site/elektronika/breakout/ возможный вариант подключения, там же, кстати и плата добавления LPT порта есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на материнской плате нет LPT порта проблема элементарно решается покупкой примерно за 500-700 рублей платы в PCI слот, и в системе появляется LPT порт.
А вот если даже PCI на материнке нет, то уже сложнее. Выбор плат на PCI-express значительно меньше. И, да, всякие переходники USB-LPT не подходят (по крайней мере подавляющее большинство таких переходников).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 2 варианты - ощутимо дороже, примерно начиная от 30т.р. за шпиндель и примерно от 6-7 т.р. блок частотного привода

Я находил на али комплекты (мотор+привод+система охлаждения) за много меньшие деньги.

 

Вообще, я тоже загорелся идеей фрезерного станка по цветнухе (дюралька).

После сборки своего 3D принтера, готовлюсь тратится на железки на фрезер ...

Решение с доп. компом мне изначально неинтересно, поэтому думаю ориентироваться в сторону простого одноплатного компа (типа расберри или подобных).

 

Кстати, насчет идеи совмещения фрезера и 3D принтера - искренне советую забыть про нее.

У них абсолютно разные требования к механике: фрезер должен быть тяжелый и не шибко быстрый, а 3д принтер - наоборот, на первом месте скорость и потому предельно малый вес механики.

У фрезер механика на нормальных ШВП, а у принтера максимум на ремнях.

Иначе в итоге не получится ни того ни другого.

А вот совмещать 3д принтер и лазерный гравер вменяемой мощности - это вполне разумно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если даже PCI на материнке нет, то уже сложнее. Выбор плат на PCI-express значительно меньше. И, да, всякие переходники USB-LPT не подходят (по крайней мере подавляющее большинство таких переходников).

Это уже давно не проблема, есть вот такие Ethernet контроллеры: https://purelogic.ru/shop/elektronnye_kompl...mi_ethernetusb/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если даже PCI на материнке нет, то уже сложнее. Выбор плат на PCI-express значительно меньше. И, да, всякие переходники USB-LPT не подходят (по крайней мере подавляющее большинство таких переходников).

 

Да вроде и не обязательно. Можно взять на малине:

http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?RaspberryPi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...