Перейти к содержанию
    

проходной PIN от macom

Собрал переключатель на двух проходных диодах MADP-011027-14150T. Рассчитал согласование на 8 ГГц - производитель дает S-параметры и модель (по расчетам должен работать фактически на прямую). Собрали прибор и выяснилось что переключатель дает дикое отражение. Согласовал его весьма здоровыми "нашлепками", в результате переключатель заработал с большими потерями.

Попробовал включить на проход одиночный диод - тоже требует весьма большого согласования, отличного от расчетного.

Снял S-параметры диода - они в корне отличаются от данных производителя. Модель от производителя: Ls = 0.4 nH, Cj=0.27 pF, а по факту получается Ls = 1.2 nH. То есть паразитная индуктивность больше в разы.

В чем может быть дело? Кто сталкивался с подобным?

На корпусе диода маркировка вроде правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал переключатель на двух проходных диодах MADP-011027-14150T. Рассчитал согласование на 8 ГГц - производитель дает S-параметры и модель (по расчетам должен работать фактически на прямую). Собрали прибор и выяснилось что переключатель дает дикое отражение. Согласовал его весьма здоровыми "нашлепками", в результате переключатель заработал с большими потерями.

Попробовал включить на проход одиночный диод - тоже требует весьма большого согласования, отличного от расчетного.

Снял S-параметры диода - они в корне отличаются от данных производителя. Модель от производителя: Ls = 0.4 nH, Cj=0.27 pF, а по факту получается Ls = 1.2 nH. То есть паразитная индуктивность больше в разы.

В чем может быть дело? Кто сталкивался с подобным?

На корпусе диода маркировка вроде правильная.

 

Ой вей. Ну начнем с того, что расчетные цепи согласования не всегда хорошо работают в реальном мире. Согласование "нашлепками" вещь тонкая. Если от балды налепить большие куски, то они скорее всего не будут работать как индуктивность или емкость и будут вносит прямые потери в линию передачи. Т.е. работать как аттенюатор. Согласование вы увидите, как и потери. Что собственно и произошло. Можно попробовать, если есть векторник, глянуть по диаграмме Вольперта, что твориться и настраивать небольшими "нашлепками."

 

Если посмотреть в даташит MADP-011027-14150T, то можно видеть, что в эквивалентной модели последовательно две индуктивности с Ls = 0.4 nH. Соответственно, полученные Вами данные не так уж и сильно отличаются от теории.

 

Ну и последнее: Маком по-моему сказочная контора, у меня почему-то микросхемы от них никогда без бубна не запускались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и последнее: Маком по-моему сказочная контора, у меня почему-то микросхемы от них никогда без бубна не запускались.

Как ни странно, но есть точно такой же опыт в применении вот этого усилителя MAAP-011232 В том варианте схемы, что дают они в даташите работать категорически не хотел. Пока сам не перестроил всю цепь согласования (причём опытным путём), не заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но есть точно такой же опыт в применении вот этого усилителя MAAP-011232 В том варианте схемы, что дают они в даташите работать категорически не хотел. Пока сам не перестроил всю цепь согласования (причём опытным путём), не заработало.

 

Перемерял модель для вот такого их диода https://www.macom.com/products/product-detail/MA4P506-1072T

 

В итоге оказалось, что чтобы было совпадение с их данными, надо добавить по 50 мм 50-омной линии с каждой стороны. Т.е. модель не deembed. Пришлось параметры снимать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел дело с пин диодами этой фирмы.

Первое, что надо сделать, это взять их эквивалентную модель и поставить в центр 50-ом линии, например, в генезисе или адс, вы увидите, что диод на 8 гигах работать не будет, более того вы увидите приблизительно те S параметры, которые намерили поставив диод на проход. Только в расчет надо точно заложить длины линий на вашей плате отладочной.

Ну а затем, увидев, что ваш диод и не должен работать на 8 ГГц. попытаться его согласовать, вариантов согласования очень много.

Но я вам рекомендую согласовывать уже полностью в схеме переключателя. Для согласования в переключателе необходимо регулировать длину линий между 50 линиями. Делая это в симуляторе вы все должны увидеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

24.07.2017 в 18:59, __Sergey_ сказал:

Собрал переключатель на двух проходных диодах MADP-011027-14150T. Рассчитал согласование на 8 ГГц - производитель дает S-параметры и модель (по расчетам должен работать фактически на прямую). Собрали прибор и выяснилось что переключатель дает дикое отражение. Согласовал его весьма здоровыми "нашлепками", в результате переключатель заработал с большими потерями.

Попробовал включить на проход одиночный диод - тоже требует весьма большого согласования, отличного от расчетного.

Снял S-параметры диода - они в корне отличаются от данных производителя. Модель от производителя: Ls = 0.4 nH, Cj=0.27 pF, а по факту получается Ls = 1.2 nH. То есть паразитная индуктивность больше в разы.

В чем может быть дело? Кто сталкивался с подобным?

На корпусе диода маркировка вроде правильная.

 

Вместо введения.

Скрытый текст

Следующий раз предварительно буду курить форум по поиску, на наличие опыта запуска новых микросхем, т.к. тему заметил только сейчас.


А "плохо заработал" это насколько плохо?
Тоже использовал такие pin-диоды, только в аттенюаторе. Изготовили набор плат под них. Да, согласование то ещё, но с первого раза результаты в моей полосе 9...9,5 более-менее соответствуют расчётам, особенно при малых затуханиях. Но это больше вопросы к векторнику и калибровочному набору, но это вторично. Немного подсогласую на НЧ направленник, чтобы учесть микрополоски.
Эквивалентную модель не пробовал. Может, если будет время подставлю её.

 

Att1.jpg.174b683022f5c06a0dd697f830dbf475.jpgAtt2.thumb.jpg.d59a800f73ca950e8eeaa01bc6201d0c.jpgMeasA.thumb.jpg.05d20555d39e9e72baa8b090877d06d1.jpg

Вы использовали и эквивалентную модель и S-параметры? В 2017 году не знаю как, а сейчас и год назад в архиве с S-параметрами есть заметка, что в S-параметры включены также потери с микрополосковых дорожек. И отдельно прикреплён файл этой дорожки на проход (с разъёмами, наверное :good2:. А может, разъёмы они так же отдельно вынесли :prankster2: )
 

Цитата

Test Notes for MADP-011027
1. Parts tested without blocking capactitors on board. Used external bias tees rated to 60 GHz for low loss througout band.
2. Test files include board losses, but two files are included for deembedding. 
	A. Calibration_Thru_Board shows the loss of the transmission line that is on the PCBs the parts are mounted.
	C. For the best deembedding, it is recommended to remove the loss (S21) of the 'Calibration_Thru_Board' from the data sets.

 

 

Вообще не люблю эквивалентные модели для СВЧ, которые предлагают производители. Уже жаловались, что такие солидные конторы на первый взгляд, а не могут дать S-параметры pin-to-pin, нафига мне эта лишняя обвязка в виде микрополосков... Единственный раз, когда применял подобную модель - варактор от Skywork для фазика, но и там всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, K0nstantin said:

В 2017 году не знаю как, а сейчас и год назад в архиве с S-параметрами есть заметка, что в S-параметры включены также потери с микрополосковых дорожек. И отдельно прикреплён файл этой дорожки на проход (с разъёмами, наверное :good2:. А может, разъёмы они так же отдельно вынесли :prankster2: )

 

11 minutes ago, K0nstantin said:

Уже жаловались, что такие солидные конторы на первый взгляд, а не могут дать S-параметры pin-to-pin, нафига мне эта лишняя обвязка в виде микрополосков...

Поленились они купить софт для вычитания, но с другой стороны предоставляют вам возможность получить удовольствие от участия в извлечении характеристик их продукции)) А может это как розетка с защитой от детей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, к даташиту тоже возникали вопросы. Диод позиционируется до 12 ГГц, в даташите графики до 8 ГГц, S-параметры до 26 ГГц ))) Что происходит вообще?

image.thumb.png.1f03612292172f0c6ba7a438376810ec.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, K0nstantin said:

Кстати, к даташиту тоже возникали вопросы. Диод позиционируется до 12 ГГц, в даташите графики до 8 ГГц, S-параметры до 26 ГГц ))) Что происходит вообще?

image.thumb.png.1f03612292172f0c6ba7a438376810ec.png
 

s параметры до 26 ГГц может чтобы и на 2 гармонике можно было согласовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/8/2021 at 7:42 AM, K0nstantin said:

Кстати, к даташиту тоже возникали вопросы. Диод позиционируется до 12 ГГц, в даташите графики до 8 ГГц, S-параметры до 26 ГГц ))) Что происходит вообще?

image.thumb.png.1f03612292172f0c6ba7a438376810ec.png
 

О! Моя древняя тема всплыла.

Я в свое время намаялся с этим диодом, в итоге прибор заработал с 3-ей итерации. Реальные параметры имеют очень мало общего с тем что приводит производитель. Я брал их S-праметры с учетом их же деимбединга, и эквивалентную схему подставлял - ни чего общего с реальностью. Паразитные составляющие на много хуже чем обещает производитель. Как Вам так повезло с ним - не понимаю. Рабочий диапазон у меня примерно тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...