Перейти к содержанию
    

стабилизатор из 24В в 10В, на импульсы 3А за 1мс

из-за невнимательности, неправильно запитал драйверы FETов.

Правлю схему по живому.

Нужно опустить с 24 В до 10В.

Подскажите какой-нибудь мощный однокорпусный регулятор с минимумом обвязки, пропускающий 1-2мс импульсы до 3 А с периодом 5-10мс? Или эквивалентную по средней мощности пилу (зависит от режима работы драйвера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Холмс, что это было? - Это был математик. Его ответ абсолютно точен и абсолютно бесполезен"

 

Если бы мне нужно было знать где купить, я бы спросил "где купить регулятор такой то марки".

Но я спросил "что лучше купить" для исправления платы "по живому"(монтаж дырочный, или навесной) под приличные импульсные токи.

 

Вот конкретно, Plain, из тех 266 штук, все 266 для поверхностного монтажа. Т.е. они по определению не могут быть использованы без новой разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Холмс, что это было? - Это был математик. Его ответ абсолютно точен и абсолютно бесполезен"

 

Если бы мне нужно было знать где купить, я бы спросил "где купить регулятор такой то марки".

Но я спросил "что лучше купить" для исправления платы "по живому"(монтаж дырочный, или навесной) под приличные импульсные токи.

 

Вот конкретно, Plain, из тех 266 штук, все 266 для поверхностного монтажа. Т.е. они по определению не могут быть использованы без новой разводки.

Вы бы прежде чем "ёрничать" вопросы нормально задавать научились. А то, судя по Вашему первому посту, математик как раз Вы. Ничего же непонятно :maniac: :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы прежде чем "ёрничать" вопросы нормально задавать научились. А то, судя по Вашему первому посту, математик как раз Вы. Ничего же непонятно

Вот не надо. Высокомерно "ёрничать", это постоянная манера общения у Plain. Информативности постам это не добавляет, наоборот, запутывает и хочется автора... не общаться с ним, короче.

Если вам что-то не понятно, поясните что вам конкретно непонятно?

 

24В - входных двадцать четыре вольта. (нестабилизированных). Стабилизировать на 10В - на десяти вольтах.

3А? Три ампера. Это пиковый ток. 1-2 мс, это время импульса с периодом 5-10мс. При смене нагрузки потребление может быть и елочкой, не суть важно, примерно с той же мощностью.

"По живому" - поверх собранной условно "работающей" экспериментальной платы.

Однокорпусный регулятор с минимумом обвязки. Ну вот так. Корпус один, ничего лишнего не торчит и ничего лишнего не паять, разве что пару конденсаторов.

Что еще может быть не понятно?

 

Пока что решил проблему навеской пластикового L7810 с керамикой между ножками.

Решил проблему - т.е. не пришлось покупать, нашел в хламе, надеюсь без радиатора и обратного диода не бабахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще может быть не понятно?
Если "FETы" это полевые транзисторы, зачем подавать им импульсы управления 3 А длительностью 1 - 2 миллисекунды? Обычно емкость затвора заряжается/разряжается гораздо быстрее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не суть важно, примерно с той же мощностью

(3 А · 2 мс / 5 мс) · (24 В – 10 В) = 17 Вт

 

L7810 ... надеюсь без радиатора ... не бабахнет

ответ абсолютно точен и абсолютно бесполезен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "FETы" это полевые транзисторы, зачем подавать им импульсы управления 3 А длительностью 1 - 2 миллисекунды?

вы же понимаете разницу между полевым транзистором и драйвером затвора? зачем тогда эта реплика?

Обычно не емкость затвора а между затвором и стоком. А если он в верхнем положении, то на работу драйвер влияет еще и реактивность нагрузки, висящая на истоке вместо земли. Должно быть понятно, что запитывается не затвор, а буфер в микросхеме драйвера, а точнее помпа. вот она и потребляет. причем осциллограмма хитрая и меняется от нагрузки и подаваемого напряжения.

Но почему я должен обсуждать сейчас это, когда топик ясно обозначен как поиск подходящего источника в качестве "заплатки" в месте моей ошибки? Причем параметры обозначил абсолютно понятно, на русском языке. Дважды, для придирчивых.

 

Plain, действительно многовато.

Спасибо что обратили внимание, наконец. Правда сильно ошибся разглядывая осциллограмму. Посмотрел на потребление в симуляторе, 3-А броски действительно не превысят 2 мкс.

2мс полочки около сотни мА. Как будет в реальности, пока не скажу - еще не подключил. Исхожу из соображения, чем мощнее, тем меньше риска.

 

Но дело в том что я все равно не знаю предельных значений L7810. Данные на него сильно рознятся, от 0.5А до 1.5А(взял ST,где указано 1.5) Но чем ограничен ток, средней мощностью которую, кстати, не указывают, или это фактически предельное импульсное значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем ограничен ток, средней мощностью которую, кстати, не указывают, или это фактически предельное импульсное значение?
Областью безопасной работы (SOA) регулирующего элемента, которая зависит в т.ч. от длительности импульса. Поэтому 1 мкс и 1 мс - это большая разница. Если хочется "пропускать" импульсы 3 А, а графиков SOA в даташите на микросхему нет, то, чтобы гарантировано не бабахнуло, нужно подключать к ней внешний транзистор, для которого графики SOA есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте статью и определитесь какая мощность источника питания Вам нужна http://www.power-e.ru/pre_50_5_13_igc_basics.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полочка сотни мА, то 3 А в импульсе обеспечат конденсаторы с низким ЕSR. Хотя, сотни мА мне, лично, непонятны. Обычно, полочка единицы мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно подключать к ней внешний транзистор, для которого графики SOA есть.

да. так и подумал. но было лениво, честно говоря, и захотелось подобрать регулятор попрочнее. помнится, когда-то я покупал 2А трех, или четырехногие японские регуляторы, и с мощным радиатором пускал по ним 2А с небольшим DC для запитки магнита. Но марку никак вспомнить не могу.

 

Если полочка сотни мА, то 3 А в импульсе обеспечат конденсаторы с низким ЕSR. Хотя, сотни мА мне, лично, непонятны. Обычно, полочка единицы мА.

Кстати, по конденсаторам. У L78xx какие ограничения по емкостной нагрузке? В даташите на выходе рекомендован 0.1мкФ, такая низкоомная керамика у меня завалялась, найдется и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...