Перейти к содержанию
    

Экран для Raspberry

Экран 3.5 дюйма 480 на 320 от WaveShare (или китайские клоны).

http://www.waveshare.com/product/modules/o...h-rpi-lcd-a.htm

 

Кто-нибудь знает какой там контроллер LCD стоит?

Обспрашивал всех китайский продавцов - военная тайна какая-то.

 

Да еще судя по описанию интерфейса ничего прочитать из контроллера экрана нельзя.

 

И драйверы для линукса какие-то двоичные поставляют...

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экран 3.5 дюйма 480 на 320 от WaveShare (или китайские клоны).

Да еще судя по описанию интерфейса ничего прочитать из контроллера экрана нельзя.

И драйверы для линукса какие-то двоичные поставляют...

там интерфейс SPI и ничего путного вы не получите, т.к. видеоконтроллер АРМа с ним работать не будет и все фишки аппаратного ускорения видео будут недоступны..

скорее всего, там драйвером организован примитивный фреймбуфер с минимумом функций и в лучшем случае с DMA на SPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без проблем получу от экрана все, что мне нужно. Видеоконтроллер АРМ тут ни при делах, да и нет у меня его на борту.

 

Там внутри одна из микросхем (скорее всего) ILITEK типа ili9486...

 

==

Просто хорошая цена, относительно удобный разъем и нормальное разрешение. Для простого интерфейса вполне потянет.

 

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там внутри одна из микросхем (скорее всего) ILITEK типа ili9486...

 

Если она, то тут посмотрите: https://github.com/adafruit/adafruit-rpi-fbtft

Хотя вроде этот FBTFT уже в ядре (https://code.woboq.org/linux/linux/drivers/staging/fbtft/).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без проблем получу от экрана все, что мне нужно. Видеоконтроллер АРМ тут ни при делах, да и нет у меня его на борту.

Там внутри одна из микросхем (скорее всего) ILITEK типа ili9486...

ну раз так, то по вашей странице есть ссылка на драйвера и методу установки, тащите архив драйверов и смотрите в бинарники, обычно там можно найти название контроллера с которым этот драйвер работает..

далее, либо ищете пдф на контроллер, либо дизассемблируете бинарник (раз это под малинку, то там код для arm/armel - вполне можно IDAой расковырять) и ищете коды для инита экрана, потом подбираете коды для управления геометрией и задача решена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык это я предполагаю только, что ili...

За ссылку спасибо, я как раз находил людей которые этот экран юзали. При этом у них в конфигах была совсем не там микросхема явно. (к примеру мироксхема на 320 на 240, а речь идет в реале об экране 480 на 320). Что вопросов не убирает.

 

Разумеется, поставлю на плату, и потыкаю командами разных чипов.

 

Просто думал, раз экран дешевый, уже кто-то его юзал без линукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык это я предполагаю только, что ili...

За ссылку спасибо, я как раз находил людей которые этот экран юзали. При этом у них в конфигах была совсем не там микросхема явно. (к примеру мироксхема на 320 на 240, а речь идет в реале об экране 480 на 320). Что вопросов не убирает.

угу.. сходил посмотрел на "драйвера", которые они раздают - а их как-то и нет.. там пара ссылок на похожие архивы, внутри настроечные файлы, конфиги, а самих драйверов то нет.. мухлюют т-щи в Вейвшаре.. в dtb видны предсказанные строки

ilitek,ili9340

ilitek,ili9486

т.ч. вы похоже угадали правильно. дело за малым - чтобы отгрузили этот индикатор именно с этим контроллером

 

Просто думал, раз экран дешевый, уже кто-то его юзал без линукса.

а я похожие варианты экранов (spi, i2c, i80 bus) сначала запускаю из-под линукса просто через gpio, а потом прикручиваю к интерфейсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне все это подозрительным показалось.

А у меня все равно маленький контроллер. Мне проще...

 

Но из 5 запросов китайским клонистам - 4 промолчали, а один так и не понял чего я спрашиваю.

 

И вот если бы из контроллера экрана можно было бы читать (а по описанию пинов - это не так), тогда чипы мог бы угадывать линукс довольно просто.

Но вот читать из экрана ничего нельзя. Поэтому чип должен быть у всех строго одинаковый.

 

А драйверы эти ребята раздают вместе с ядром. Т.е. не по линуксовски как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот если бы из контроллера экрана можно было бы читать (а по описанию пинов - это не так), тогда чипы мог бы угадывать линукс довольно просто.

Но вот читать из экрана ничего нельзя. Поэтому чип должен быть у всех строго одинаковый.

а тут как повезет, бывает что производитель честно пишет, что, например "режим SPI только для записи" и ID считать нельзя

 

в таком случае, я когда подключал Oled 2.5" по SPI сначала вслепую наваливал туду команд и в цикле менял тайминги, как экран заморгал, значит я на правильном пути..

в другом варианте, прикручивал экран на ili9341 16 бит - взял чужой драйвер, не заработал, выяснилось, что драйвер проверяет ID контроллера, а контроллер его не отдает (и так вся партия в сотни штук). отключил проверку - засветился экран и стал работать.. я потом неделю положил в попытках вычитать ID, а ведь у человека написавшего исходный драйвер ИД как-то вычитывался..

 

А драйверы эти ребята раздают вместе с ядром. Т.е. не по линуксовски как-то.

стесняются наверно, чего-то про пиратщину пишут, а сами небось стырили отсюда:

https://github.com/adafruit/adafruit-rpi-fbtft

у меня эти исходники не пошли, причину не помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, отстой эти экраны от WaveShare.

Подсветка оказалась намертво на 3.3 вольта посажена. Без регулировки.

Яркость никакая, конечно...

 

Из двух экранов один оказался с сильной засветкой с одного бока.

Короче, правильнее такие экраны покупать в китае. Типа, клоны. Дешевле и не хуже.

У производителя контроллеров экрана Ilitek ошибки и в даташитах, и в аппликейшенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...