Перейти к содержанию
    

Определить сигнал DC или AC.

Я сэмплирую сигнал. Скажем просемплировал 10 точек. Как мне на основе результата определить сигнал синусоидальный или DC? Я имею в виду красивый алгоритм.

 

да вот еще что. если сигнал синусоидальный, заодно неплохо определить его пик, это можно сделать конечно пробегом и поиском максимума, но интересно втавить в тот же алгоритм.

 

хотя нет извиняюсь. зная RMS мне не нужен пик.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посчитать среднеквадратичное отклонение и сравнить с шумом, если сильно больше - сигнал не постоянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сэмплирую сигнал. Скажем просемплировал 10 точек. Как мне на основе результата определить сигнал синусоидальный или DC? Я имею в виду красивый алгоритм.

Можно осреднить эти 10 точек, а потом вычислить среднеквадратичное отклонение от этого среднего значения. Среднее значение - постоянная составляющая, среднеквадратичное отклонение - действующая амплитуда переменной составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По десяти точкам ничего хорошего от усреднения не получится, поскольку начало и конец никак не привязаны к началу и концу периода. Поэтому по 10 точкам - только какой-то эвристический алгоритм с вычислением максимума и минимума. Хороший способ посчитать все сразу - сделать преобразование Фурье и оценить спектр - постоянную составляющую, основной тон и шум. Но для этого нужно хотя бы 128 точек для разумной точности. Заодно отсюда можно сразу получить амплитуду, величину постоянной составляющей, коэффициент гармоник и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает исходных данных - частота или диапазон частот измеряемого сигнала и частоты выборки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрать апроксимирующую синусоиду и исходя из ее периода и амплитуды принимать решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал синусоидальный или DC?

Пиковый детектор и компаратор, т.е. пара пиковых детекторов (минимум и максимум), в конце их разность и её сравнение с порогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...