Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импорт pcb в Solid
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Kiwi
Добрый день,
Необходимо на step файл из Алтиум наложить картинку, чтобы были видны дорожки меди и все остальное в Solidworks. Кто-то здесь давненько правда выклыдывал идею, как это можно сделать, но я никак не мог найти по поиску.
peshkoff
самый экономный вариант - сделать принтскрин платы в альтиуме с отключенными 3Д боди.
обрезать картинку в паинте и натянуть на плату в солидворксе.
Gluk
проще распечатать 3Д вид в пдф и из него скопировать картинку.
Но тогда картинка платы с искажениями.
Corvus
Вот здесь обсуждали, я там выкладывал способ с форума Altium
https://electronix.ru/forum/index.php?showt...130985&st=0

Говорят, что 17-я версия уже умеет медь экспортировать
http://www.altium.com/documentation/15.1/d...rt+Support))_AD
Constantin
Цитата(Kiwi @ May 29 2017, 14:28) *
Необходимо на step файл из Алтиум наложить картинку, чтобы были видны дорожки меди и все остальное в Solidworks. Кто-то здесь давненько правда выклыдывал идею, как это можно сделать, но я никак не мог найти по поиску.

Пользователи Solidworks говорят, что вот это лучше всего: http://www.desktop-eda.com.au/solidworks-m...ltium-designer/
Alex Ko
Цитата(Corvus @ May 29 2017, 17:37) *
Говорят, что 17-я версия уже умеет медь экспортировать
http://www.altium.com/documentation/15.1/d...rt+Support))_AD

В принципе умеет в Парасолид, но практически на плате средней сложности не получилось, захлебнулась система..
Gluk
Можете помочь с Altium Modeler for SolidWorks 2016?

При отправки платы в Солид создаётся только "деталь" платы и модели компонентов (потому что не настроено откуда их брать), а "сборка" платы с компонентами не создается! В сообщениях вроде нет ошибок. Файл сборки не создается даже пустой. Что не так?

В системе есть проблема с установкой расширений в альтиум - из программы не ставит, хотя разрешения на папках стоят правильные... Я нашел как установить и прописать расширения вручную - получилось, но возможно не всё правильно.
Kiwi
Цитата(Alex Ko @ May 30 2017, 21:34) *
В принципе умеет в Парасолид, но практически на плате средней сложности не получилось, захлебнулась система..

Попровал через парасолид. Солидворкс для каждого трека и площадки начал создавать свой файл. В итоге для самой простой платы их оказалось более тысячи. С платой посложнее система и вовсе подвисла.
zheka
У меня экспорт происходит нормально. А вот импорт в солид - выдает "Шаблоны по умолчанию недопустимы. Исправьте шаблоны по умолчанию в диалоговом окне Параметры. Вы хотите продолжить и использовать пустой шаблон?"

Я полез в меню параметры, переключил нужный параметр - вуаля - все очень красиво загрузилось. Дай, думаю, сохраню. И вот при сохранении опять выазит это окошко. Причем независимо от того, что ответишь, оно вылазит снова до бесконечности. ПРиходится солид вырубать.
filmi
Цитата(zheka @ Aug 9 2017, 07:30) *
Я полез в меню параметры, переключил нужный параметр - вуаля - все очень красиво загрузилось. Дай, думаю, сохраню. И вот при сохранении опять выазит это окошко. Причем независимо от того, что ответишь, оно вылазит снова до бесконечности. ПРиходится солид вырубать.

Попробуйте так настроить.

zheka
Так у меня так и настроено было.
Но при загрузке пишет, что нельзя использовать шаблон по умолчанию.
К слову, сохранить получилось только когда выбрал "Сохранить все". В папке появилась куча файлов.
А дальше нечто невообразимое - пытаюсь открыть сборку, после загрузки вижу свою плату целиком, дальше появляется сообщение о том что файл не найден и предложение погасить компонент либо указать файл. Файла такого нет. Жму несколько раз отмену и в итоге получаю голую плату. Чертовщина - ведь откуда то все это дело грузится, я ведь сначала вижу компоненты.

Один момент - сохраняемые файлы носят имена футпринтов из библиотеки. То есть собственно моделей. А вот когда появляется сообщение о ненайденных файлах, файлы эти носят имена компонентов на плате, то есть Q1, R2..

Вот выкладываю STEP
Попробуйте его загрузить в солид, пересохранить в сборку и открыть потом эту сборку в солиде. Если у Вас получится, буду рад услышать, как Вы это сделали.
peshkoff
Цитата(zheka @ Aug 9 2017, 09:00) *
Так у меня так и настроено было.
Но при загрузке пишет, что нельзя использовать шаблон по умолчанию.
К слову, сохранить получилось только когда выбрал "Сохранить все". В папке появилась куча файлов.
А дальше нечто невообразимое - пытаюсь открыть сборку, после загрузки вижу свою плату целиком, дальше появляется сообщение о том что файл не найден и предложение погасить компонент либо указать файл. Файла такого нет. Жму несколько раз отмену и в итоге получаю голую плату. Чертовщина - ведь откуда то все это дело грузится, я ведь сначала вижу компоненты.

Один момент - сохраняемые файлы носят имена футпринтов из библиотеки. То есть собственно моделей. А вот когда появляется сообщение о ненайденных файлах, файлы эти носят имена компонентов на плате, то есть Q1, R2..

Вот выкладываю STEP
Попробуйте его загрузить в солид, пересохранить в сборку и открыть потом эту сборку в солиде. Если у Вас получится, буду рад услышать, как Вы это сделали.

если хотите все идеально, то порядок действий такой:
1. избавляемся от Extrudedoв, все компоненты должны быть STEP
2. удаляем все мутные имена, "t°" - ... зачем??
3. открываем stp. делаем сохранить все.
4. выделяем все сборки "C1.SLDASM", "C2.SLDASM" и т.д., делаем разбить все.
5. сохраняем еще раз, сборки "C1.SLDASM", "C2.SLDASM" и т.д. удаляем с диска.
учим солид (ну если хотим дальше в нем работать).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zheka
А если не идеально, а так как вы сделали с моим файлом. С тем, что вы вложили, все нормально.
peshkoff
Цитата(zheka @ Aug 9 2017, 12:30) *
А если не идеально, а так как вы сделали с моим файлом. С тем, что вы вложили, все нормально.

к вашей плате я применил пугкты 3, 4, 5.
Если совсем неидеально, то п. 4 и5 также можно исключить, но тогда возможны коллизии в будущем
RGM_lab
А мне вот не очень понятно, для какой цели нужно импортировать дорожки в MCAD? Для механического моделирования хватит STEP или IDF. Для ЭМС анализа тоже есть свои интерфейсы (ODBC и прочие)
Владимир
Чтобы их красиво нарисовать в чертеже автокада и красиво сдать нормоконтролеру рисунок проводящего слоя, который тешит зрение этого контролера
Corvus
Цитата(RGM_lab @ Aug 10 2017, 11:54) *
А мне вот не очень понятно, для какой цели нужно импортировать дорожки в MCAD? Для механического моделирования хватит STEP или IDF. Для ЭМС анализа тоже есть свои интерфейсы (ODBC и прочие)

Например, когда на плате нужно сделать площадки, контактирующие с корпусом, для отвода тепла. Если таких площадок много и они сложной формы, то с моделью гораздо удобнее контролировать их расположение.
RGM_lab
Цитата(Владимир @ Aug 10 2017, 13:28) *
Чтобы их красиво нарисовать в чертеже автокада и красиво сдать нормоконтролеру рисунок проводящего слоя, который тешит зрение этого контролера

По ГОСТ 2.417 п.30 это легко обходится:
Цитата
30. При автоматизированном и полуавтоматизированном методе конструирования допускается чертежи печатных плат выпускать без изображения проводящего рисунка, включая в комплект конструкторской документации документы на носителях данных, определяющих конструкцию и способ изготовления печатных плат и их составных частей.

В качестве второго и последующих листов чертежа допускается использовать изображения слоев печатной платы на фотопленке, фотобумаге или других материалах.

Документы на носителях данных записывают в спецификацию сборочной единицы.
TOREX
Цитата(Владимир @ Aug 10 2017, 12:28) *

Ну нормоконтролеру проводники на плате по " барабану ". А вот монтажникам очень даже удобно, меньше ошибок делают.
Я несколько лет отработал в конторе, где было принято сборки на платы для ручного монтажа делать с проводниками.
Но потом и работники ОТК стали просить делать СБ с проводниками, им так удобней и быстрей проверять.
В итоге стали делать сборки с проводниками абсолютно для всех плат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.