Перейти к содержанию
    

Длинная линия задержки аналогового сигнала

Добрый день,

 

пусть у меня есть аналоговый сигнал, с основными гармониками скажем диапазона 1-50МГц. Я хочу его задержать эдак на миллисекунду, а может и на 10мс, чтобы в задержанном сигнале все осталось с точностью до может около 1-2нс.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что это делается только связкой ADC-FPGA-DAC с частотой семплирования около 1-2нс или есть какое-то более бюджетное решение?

 

А что будет, если сигнал у меня в диапазоне 20-1000МГц, а мне его надо задержать опять на ту же милисекунду, тут надо АЦПшки на 10ГГц, но вроде больше 3.4ГГц и не бывает?

 

То есть ищется бюджетное решение для долгой линии задержки. Кстати, чтобы правильно гуглить и в статьях искать, как такое чудо правильно по-английски называется, long delay line или еще как-то?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куске коаксиального кабеля или линии задержки на ПАВ(поверхностные акустические волны).

Массово распространены ультрзвуковые линии задержки (УЛЗ) для задержки сигнала цветности в телевизорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На куске коаксиального кабеля или линии задержки на ПАВ(поверхностные акустические волны).

Массово распространены ультрзвуковые линии задержки (УЛЗ) для задержки сигнала цветности в телевизорах.

а оно 50МГц волну разве без искажения на 10мс задержит? Это же тыща км провода!!! А ультрозвуком 50МГц думаю, должны отфильтроваться, да даже и 1МГц... а мне надо задержать и выдать без искажений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть у меня есть аналоговый сигнал, с основными гармониками скажем диапазона 1-50МГц. Я хочу его задержать эдак на миллисекунду, а может и на 10мс, чтобы в задержанном сигнале все осталось с точностью до может около 1-2нс.

Согласно теореме Котельникова/Найквиста, аналоговый сигнал полностью восстанавливает свою форму на частоте выборки 2Fmax то есть 100МГц для Вашего случая.

Поэтому сэмплировать вы можете смело на частоте 100Мгц (10ns), а вот задерживать и выдавать на выход с любой точностью, все зависит от скорости цифры.

 

И да, подумайте еще о том, куда Вы будете складывать задержаный сигнал, там ведь серьезный объем данных набирается и как быстро должна молотить цифра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с проводом это я загнул :)

А вот с линиями на ПАВ, это более реально, сходу не вспомню кто их производит, но вот например фильтр имеет на 60МГц полосу 4МГц, вот с задержкой я не очень понял график - в полосе плюс-минус 50 нс?

По факту надо искать кто их производит и смотреть параметры, вот например "Диапазон относительных полос пропускания от 1% до 120%".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно теореме Котельникова/Найквиста, аналоговый сигнал полностью восстанавливает свою форму на частоте выборки 2Fmax то есть 100МГц для Вашего случая.

Поэтому сэмплировать вы можете смело на частоте 100Мгц (10ns), а вот задерживать и выдавать на выход с любой точностью, все зависит от скорости цифры.

ага, пусть у меня частота 50МГц и слегка во времени на пару сотен герц вверх-вниз гуляет. Берем оцифровщик 10нс, с окошком оцифровки 10нс, в этом случае, на выходе АЦПшки я буду регулярно получать вранье по амплитуде, хотя конечно для сферического коня в вакууме - идеально точной частоты проблемы возникнуть не должно. То есть я к тому, что если сигнал меняется и по амплитуде и по частоте, то оцифровка по Найквисту даст точную частоту, но потеряет амплитуду.

 

И да, подумайте еще о том, куда Вы будете складывать задержанный сигнал, там ведь серьезный объем данных набирается и как быстро должна молотить цифра.

при семплинге в 2нс и 14 битах на протяжении 10мс это всего-то 70мбит, это потянет несколько современных плисок в параллель, а вот если надо еще быстрее, то да, придется чуток городить чего-то. В цифре-то ничего молотить не надо, современные АЦПшки все параллельные, или у них есть правильный интерфейс, который в плиске с легкостью превращается в широкую и медленную шину. В ЦАПах - то же самое.

 

Да, с проводом это я загнул :)

А вот с линиями на ПАВ, это более реально

да, спасибо! Я правда что-то такое уже находил, но отмел, так как там все существенно меньше 100мкс, а мне 1-10мс надобно... То есть паравозик на 100-1000 таких микросхем и по деньгам и по качеству сигнала может быть ужасным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при семплинге в 2нс и 14 битах на протяжении 10мс это всего-то 70 мбит, это потянет несколько современных плисок в параллель..

Не нужны плиски в параллель.. Нужна одна GS8662DT20BD-500I и одна плиска для управления. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны плиски в параллель.. Нужна одна GS8662DT20BD-500I и одна плиска для управления. :biggrin:

да, верно, так дешевле... но совсем чуть-чуть, если вспомнить о стоимости АЦПшек и ЦАПов... Вот их главным образом хочется и избежать, но совершенно нет понимания как, особенно если у меня сигнал будет в диапазоне 20-1000МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, верно, так дешевле... но совсем чуть-чуть, если вспомнить о стоимости АЦПшек и ЦАПов... Вот их главным образом хочется и избежать, но совершенно нет понимания как, особенно если у меня сигнал будет в диапазоне 20-1000МГц.

Держитесь! Чип и Дейл уже спешат на помощь!.. AD9208 & AD9172. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки!

 

Листья клена падают с ясеня ...

AD9208 & AD9172

посмотрели мы, и действительно.... 9ГГц с 14 битами и всего-то за полторы штуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...