Перейти к содержанию
    

Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?  

137 проголосовавших

  1. 1. Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?

    • Незнание в принципе, что есть отечественные электронные компоненты
      27
    • Отсутствие нормальной поисковой системы, как у иностранных производителей
      83
    • Отсутствие или плохая документация
      99
    • Отсутствие компонентов с требуемыми параметрами
      90
    • Большие сроки поставки
      71
    • Поставка только большими партиями
      52
    • Отсутствие уверенности в качестве компонентов
      59
    • Логистические проблемы (негде купить, неудобно оплачивать, неудобно забирать)
      63
    • Религиозные/политические/идеологические убеждения
      9
    • Иное
      13


По следам темы: "Устройство на нашей элементной базе. Миф или реальность?" появилось желание понять - какие проблемы есть у нашей электроники и насколько они критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно бессмысленный опрос - автор перечислил известные проблемы - ну и какой смысл всем поголовно ставить ВСЕ галочки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю сказанное в предыдущей теме — никакой компонентной базы нет вовсе, потому как, от противного, была бы — продавалась бы простым смертным в обычных магазинах, рекламировалась бы в СМИ, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкая постановка вопроса - не голосовал ни за что. Я предпочитаю применять ту элементную базу, которая наилучшим образом решает поставленную задачу. Будет эта элементная база отечественной или импортной - вопрос последний.

Повторю свое утверждение из предыдущей темы: концепция импортозамещения - чрезвычайно ВРЕДНАЯ концепция, и поддерживать ее я не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурацкая постановка вопроса - не голосовал ни за что. Я предпочитаю применять ту элементную базу, которая наилучшим образом решает поставленную задачу. Будет эта элементная база отечественной или импортной - вопрос последний.

Повторю свое утверждение из предыдущей темы: концепция импортозамещения - чрезвычайно ВРЕДНАЯ концепция, и поддерживать ее я не собираюсь.

Секундочку. Но при подборе компонентов Вы рассматриваете - отечественные микросхемы или нет?. Ну например, есть оперы буржуйские, а есть - наши, причем полный аналог. Вы скорее всего будете использовать иностранные, так ведь? А почему?

Ровно такая ситуация с микросхемами трансиверов ARINC-4296 есть холтики, а есть Ангстрем. Наши чуть лучше, но их покупают гораздо меньше. Почему? Я не знаю...

 

Постановка вопроса верная. Дело в том, что мнения по нашей комплектухи - у всех разное. Например МНИИРИП уверен, что перечень МОП - наиболее удобная форма поиска и ничего другого не надо. Минпромторг - уверен, что у нас охвачен весь спектр компонентной базы. Некоторые другие участники рынка - утверждают, что у них отличная дока, отличные изделия, но инженера просто привыкли покупать иностранное.

 

Где правда? Я хочу это выяснить.... Мой опыт ценен, но опыт 100 человек - ценней в миллион раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Но при подборе компонентов Вы рассматриваете - отечественные микросхемы или нет?

При одинаковых заявленных параметрах я предпочту импортное, т.к. оно имеет стабильную поставку и чаще всего более надежно. Надежность - ключевой фактор. Я воспитан на отечественной базе, т.к. воспитан давно. И профессионально занимался надежностью микросхем. И помню проблемы, связанные с корпусированием ИС в отечественный пластик (в конце 80-х). И помню шок от перехода от отечественных полевиков КП350 на BF998 (в середине 90-х), когда проблемы каскадов на этих полевиках просто исчезли, ушли в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс заоблачная цена

+++

 

Почему-то этот — самый главный пункт — отсутствует!

Да, документация тоже важна. Но даже если бы отечественные, скажем, микроконтроллеры были бы по качеству такими же, как STM32 (к примеру), и документация была бы соответствующей, все равно никакого смысла их покупать при такой конской цене не было бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю сказанное в предыдущей теме — никакой компонентной базы нет вовсе, потому как, от противного, была бы — продавалась бы простым смертным в обычных магазинах, рекламировалась бы в СМИ, и т.д.

 

Именно так. Нету ни цены ни наличия.

Повторюсь - пытался купить конденсатор вначале 2015 года К53-72-25В-47мкФ. Сказали - цену не знаем, в наличии - нет.

Звоните через полгода, мы их делаем из импортного тантала т.к. наш - грязный. Сейчас сырьё закончилос. Как купим новый тантал - посчитаем цену.

 

По факту - скорее всего просто какойнибудь AVX или китай перепаковывают и бюджет осваивают...

Конечно я взял импортный с большей 2 раза емкостью, всегда в наличии, всегда извесна цена, стабильные параметры.

 

Вот такое "импортозамещение". Как уникальный частный инновационный кластер у GS в калиниграде, нано цех по производству картонных коробок за ярды рублей..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Но при подборе компонентов Вы рассматриваете - отечественные микросхемы или нет?. Ну например, есть оперы буржуйские, а есть - наши, причем полный аналог. Вы скорее всего будете использовать иностранные, так ведь? А почему?

Ровно такая ситуация с микросхемами трансиверов ARINC-4296 есть холтики, а есть Ангстрем. Наши чуть лучше, но их покупают гораздо меньше. Почему? Я не знаю...

 

Постановка вопроса верная. Дело в том, что мнения по нашей комплектухи - у всех разное. Например МНИИРИП уверен, что перечень МОП - наиболее удобная форма поиска и ничего другого не надо. Минпромторг - уверен, что у нас охвачен весь спектр компонентной базы. Некоторые другие участники рынка - утверждают, что у них отличная дока, отличные изделия, но инженера просто привыкли покупать иностранное.

 

Где правда? Я хочу это выяснить.... Мой опыт ценен, но опыт 100 человек - ценней в миллион раз.

Смотрите, при разработке устройства есть два подхода:

1. Ширпотреб. Максимально дешево, когда у вас количество устройств переваливает за 10000, то каждые 10 рублей превращаются в 1млн. Это зарплата хорошего инженера в год. Поэтому при разработке эти инженеры сначала открывают сайты поставщиков компонентов наши или буржуйские и с помощью фильтров выбирают максимально дешевую комплектацию для своих параметров. Да же в том же Чип и Дип, где встречается наши м/сх и транзисторы дешевые только с пометкой 90-г выпуска.

При этом способе сразу отметаются отечественные комплектующие. Потому что их нет в поиске поставщиков. Поэтому, даже если и есть наши компоненты дешевле и лучше о них никто не знает.

2. Ответственное назначение. Кода серия не большая, и инженер может себе позволить лишние 100-1000р за компонент, даже если он лучше на 10%. Тут начинают смотреть с сайтов производителей зарекомендовавших себя, и вот тут оказывается что сайтов наших производителей почти нет или сделаны на столько криво, что даже найти нужный раздел тяжело. Но зато "рожа" директора на первой странице. Далее приходится разбираться, чего они там делают, и оказывается, что документации в открытом доступе нет, некоторые даже умудряются просить денег, чтобы почитать описание.

Вот для примера хороший наш Карачевский завод Электродеталь, выпускает замену буржуям, даже сайт недавно обновили. Но вот зачем мне знать в лицо генерального директора, и еще куча ненужной информации. Если делаете аналоги, то зайдите на сайт Tyco, там на стартовой странице передовые технологии и новая продукция, а первая закладка это каталог продукции, а у нас что, на стартовой мужик чешет репу, а первая закладка это биография генерального директора.

 

Вот вы также говорите об аналогах, вот я когда работал с МОП, там просто м/сх в корпусах soic единицы, а когда нашим монтажникам приходили м/сх где надо еще и выводы формовать, они с таким непониманием смотрели.

Да и к тому же, Вы уверены, что наши заводы хотят,чтобы к ним все массово кинулись за их продукцией? Они себя в МОП внесли инженерам на закрытых предприятиях сказали вот МОП и ничего другого нет. Ну и все довольны и рапортуют правительству об успешном импортозамещении.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундочку. Но при подборе компонентов Вы рассматриваете - отечественные микросхемы или нет?. Ну например, есть оперы буржуйские, а есть - наши, причем полный аналог. Вы скорее всего будете использовать иностранные, так ведь? А почему?

Ровно такая ситуация с микросхемами трансиверов ARINC-4296 есть холтики, а есть Ангстрем. Наши чуть лучше, но их покупают гораздо меньше. Почему? Я не знаю...

 

Постановка вопроса верная. Дело в том, что мнения по нашей комплектухи - у всех разное. Например МНИИРИП уверен, что перечень МОП - наиболее удобная форма поиска и ничего другого не надо. Минпромторг - уверен, что у нас охвачен весь спектр компонентной базы. Некоторые другие участники рынка - утверждают, что у них отличная дока, отличные изделия, но инженера просто привыкли покупать иностранное.

 

Где правда? Я хочу это выяснить.... Мой опыт ценен, но опыт 100 человек - ценней в миллион раз.

Отсутствие доступной информации в открытых источниках. Высокая цена против импортных аналогов. Не доступны для приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свое утверждение из предыдущей темы: концепция импортозамещения - чрезвычайно ВРЕДНАЯ концепция, и поддерживать ее я не собираюсь.

Позволю себе не согласиться. Нельзя ставить отечественный ВПК в зависимость от поставок импортных комплектующих. В связи с этим, считаю процесс импортозамещения просто необходимым.

 

 

Например МНИИРИП уверен, что перечень МОП - наиболее удобная форма поиска и ничего другого не надо.

Перечень МОП, в том виде, в котором он доступен, просто ужасен. Порой посещает мысль, что его составляли в ЦРУ, чтобы "помочь" нашим разработчикам.

Изменено пользователем LII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. Нельзя ставить отечественный ВПК в зависимость от поставок импортных комплектующих. В связи с этим, считаю процесс импортозамещения просто необходимым.

Но и требовать 100%-го импортозамещения — полный бред! И так на военке пилят кому не лень, а тут еще и 1-2 порядка завышения цены продукции выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и требовать 100%-го импортозамещения — полный бред!

Требовать и стремиться - разные вещи. В безвыходных положениях поставят и импортное.

И так на военке пилят кому не лень, а тут еще и 1-2 порядка завышения цены продукции выходит!

Это результат текущего состояния нашей промышленности, и если ничего не делать, то это никогда и не изменится. А пока за независимость приходится платить такую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...