Перейти к содержанию
    

Доброго дня всем.

 

Хочу на MAX10 завести MIPI CSI2 2-lane. Нашел у альтеры документ "MIPI D-PHY Solution with Passive Resistor Networks"

AN-754. Там написано при тесте MIPI D-phy на max10 "720 mbps" (картинка). В соответствии со стандартом, данные - DDR, т.е. и по фронту и по спаду. Пытаюсь поставить в Q16.1 io мегафункцию DDR IO - говорит, что семейство MAX10 не поддерживает такую опцию. В структуре IO вроде есть DDR регистры. Подскажите как их задействовать? Или на логике городить DDR-ввод?

И в AN ни слова ни про DDR, ни про клок. Кто-нибудь делал вообще на альтере MIPI D-phy таким образом?

post-15968-1488278370_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.altera.com/content/dam/altera-w...ug_m10_gpio.pdf

 

The Altera GPIO Lite IP core supports the GPIO components and features,

including double data rate I/O (DDIO), delay chains, I/O buffers, control signals,

and clocking.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не по теме: Вы делаете это полностью на своей логике (с нуля)? Насколько это сложно? Я как-то горел желанием сделать такой интерфейс MIPI CSI2 для ввода данных в проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не по теме: Вы делаете это полностью на своей логике (с нуля)? Насколько это сложно? Я как-то горел желанием сделать такой интерфейс MIPI CSI2 для ввода данных в проц.

 

Да вроде не сложно, по крайней мере для камеры CSI2. Там синхронизация, код старта, тип пакета, длина, стоп-код. Ну и плюс по мелочи. А так, насколько я понял, основная беда это физику реализовать. Там клок (у меня по крайней мере) не постоянный, десериализер с ПЛЛ не поставишь, а скорости - 600+ mbps. В общем, пока что, в моем понимании, если байты получить - остальное займет пару десятков строчек чтобы поток полезный получить.

Но это не стандарт полностью, а только та часть, которая мне для камеры нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде не сложно, по крайней мере для камеры CSI2. Там синхронизация, код старта, тип пакета, длина, стоп-код. Ну и плюс по мелочи. А так, насколько я понял, основная беда это физику реализовать. Там клок (у меня по крайней мере) не постоянный, десериализер с ПЛЛ не поставишь, а скорости - 600+ mbps. В общем, пока что, в моем понимании, если байты получить - остальное займет пару десятков строчек чтобы поток полезный получить.

Но это не стандарт полностью, а только та часть, которая мне для камеры нужна.

Нужно было мипи +1.2Gbps, заложились на Lattice CrossLink так как ни начем другом компактном за разумные деньги не сделать,

из плюсов готовый мост sublvds в csi-2. На MAX10 поглядывал но скорости IO не те, по-этому реализацию не продумывал, взял готовую ip от Lattice.

А вообще тема интересная и рано или поздно придется к ней вернутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно было мипи +1.2Gbps, заложились на Lattice CrossLink так как ни начем другом компактном за разумные деньги не сделать,

из плюсов готовый мост sublvds в csi-2. На MAX10 поглядывал но скорости IO не те, по-этому реализацию не продумывал, взял готовую ip от Lattice.

А вообще тема интересная и рано или поздно придется к ней вернутся.

 

Сейчас тоже надо 920 mbps, даже циклон 5 - только до 840 mbps. Если удастся снизить поток - то все-таки реализую на альтере, если снизить поток не получится - пришел к тому же выводу, нужен CrossLink латтисовый. Кстати, крослинки эти доставаемые? Кто их в России поставляет? И это IP у них, правильно я понял, бесплатное? Но что-то там было про временем ограниченную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже надо 920 mbps, даже циклон 5 - только до 840 mbps. Если удастся снизить поток - то все-таки реализую на альтере, если снизить поток не получится - пришел к тому же выводу, нужен CrossLink латтисовый. Кстати, крослинки эти доставаемые? Кто их в России поставляет? И это IP у них, правильно я понял, бесплатное? Но что-то там было про временем ограниченную версию.

По поводу доставаемости в России, к сожалению не знаю, но кажется кто-то из форумчан как-то связан с Латтисом в России? По моему ничего космическо-стратегического там нет, дожны продавать? На mouser

уже появились dev-kitы и вроде бы сами чипы, но картинки не те.

 

У нас пока только плата в разработке, начальство говорит, что наверное добудет на днях сэмплы.

IP бесплатное, но нужно просить бесплатную лицензию, иначе временное ограничение. Синтез прошел без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу доставаемости в России, к сожалению не знаю, но кажется кто-то из форумчан как-то связан с Латтисом в России? По моему ничего космическо-стратегического там нет, дожны продавать? На mouser

уже появились dev-kitы и вроде бы сами чипы, но картинки не те.

 

У нас пока только плата в разработке, начальство говорит, что наверное добудет на днях сэмплы.

IP бесплатное, но нужно просить бесплатную лицензию, иначе временное ограничение. Синтез прошел без проблем.

 

Спасибо за информацию. Да, девкиты видел и у элитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lattice MachXO3L - CSI2 400MHz clock, 2 lanes + DSI 266MHz clock 4 lanes - работает в железке.

Мне этого мало, 400мгц клок - это 800 mbps. А сенсор выдает 920 mbps. Так бы можно было и на циклон 5 завести напрямую - там 840 mbps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочется поднять CSI-2 на Lattice CrossLink. Подскажите, имея free license можно будет пользоваться ядром (синтезировать, отмоделировать, зашить в железку)?

Никаких подводных камней в бесплатном софте не будет? (ранее с Lattice не работал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, ig_f said:

Здравствуйте!
Хочется поднять CSI-2 на Lattice CrossLink. Подскажите, имея free license можно будет пользоваться ядром (синтезировать, отмоделировать, зашить в железку)?

Никаких подводных камней в бесплатном софте не будет? (ранее с Lattice не работал)

Присоединюсь к вопросу. Мне тоже предстоит решить такую задачу, точнее отладить, MIPI CSI-2 на Altera я уже сделал. Задача лишь отладить и запустить в железе.

 

Вот что хотел бы узнать - возможно ли промоделировать Lattice CrossLink и на чем? На Altera/Xilinx пользовался кучей симуляторов разных, но не знаю на чем моделить для Lattice. Также, в отладочных целях, мог бы пустить поток на приемник и с Lattice на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ig_f said:

Здравствуйте!
Хочется поднять CSI-2 на Lattice CrossLink. Подскажите, имея free license можно будет пользоваться ядром (синтезировать, отмоделировать, зашить в железку)?

Никаких подводных камней в бесплатном софте не будет? (ранее с Lattice не работал)

Diamond бесплатный, косяков не заметил, использую в качестве синтезатора Synplify. По моему лицензию на IP нужно просить отдельно, хоть и бесплатно. Заводится с пол-пинка, нужно правильно посчитать Word Counter параметр для конфигурации.

3 hours ago, AVR said:

Присоединюсь к вопросу. Мне тоже предстоит решить такую задачу, точнее отладить, MIPI CSI-2 на Altera я уже сделал. Задача лишь отладить и запустить в железе.

 

Вот что хотел бы узнать - возможно ли промоделировать Lattice CrossLink и на чем? На Altera/Xilinx пользовался кучей симуляторов разных, но не знаю на чем моделить для Lattice. Также, в отладочных целях, мог бы пустить поток на приемник и с Lattice на время.

Симулировать можно бесплатным ActiveHDL входящим в состав Diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...