Перейти к содержанию
    

USB Host STM32F4

Пишу USB хост для работы с чистымии булками.

Решил делать на HAL, без CubeMX у меня бы ушло на хост очень много времени.

Устройство USB клиент имеет по одному IN и OUT endpoint по 64 байта.

Обмен уже налажен но есть нюансы.

Многие пакеты верхнего протокола имеют длину больше 64 байт.

Функция передачи из хоста к клиенту USBH_DMR_Transmit дробит посылку как надо на пакеты размером не более 64 байт.

 

Функция приема USBH_DMR_Receive никогда не возращает массив более 64 байт.

Если я вызываю USBH_DMR_Receive несколько раз то корректно получаю весь длинный пакет сформированный из пачек по 64 байта.

В первом пакете в протоколе верхнего уровня есть длина посылки. Анализируя ее я могу посчитать сколько раз вызывать USBH_DMR_Receive. И раньше я не встречал упоминаний о том что по USB передается длина посылки.

На сколько знаю признаком конца посылки является пакет длиной менее размера endpoint.

 

Есть ли способ узнать сколько байт послал клиент? USB хост пишу впервые. Еще многое не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом пакете в протоколе верхнего уровня есть длина посылки. Анализируя ее я могу посчитать сколько раз вызывать USBH_DMR_Receive. И раньше я не встречал упоминаний о том что по USB передается длина посылки.

На сколько знаю признаком конца посылки является пакет длиной менее размера endpoint.

 

Есть ли способ узнать сколько байт послал клиент? USB хост пишу впервые. Еще многое не понятно.

В смысле? Требуется информация по функции USBH_DMR_Receive, чтоб в случае приёма пакета длиной менее 64 байт, она возвращала число фактически принятых байт в последнем пакете?

Или нужно узнать общее количество байт во всех пакетах, принятых через этот endpoint? Типа длину файла, который ПО верхнего уровня в клиенте отправило в сторону Хоста по USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

1. Клиент отправляет на хост посылку в 500 байт. Есть ли средства узнать длину посылки после принятия только первого пакета в 64 байта? Передается ли по USB длина посылки?

2. В каком регистре в STM32F4 можно считать информацию о длине этой посылки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По USB такая информация не передаётся. Контроллер знает только длину принимаемых пакетов в пределах длины endpoint.

2. Есть буфер endpoint-a (например 64 байт), и регистр, из которого при завершении приёма данных можно прочитать, сколько байт было только что принято (0-64 байта).

 

Для сопровождения пакетов более подробной информацией, используются протоколы верхнего уровня.

Например для Mass Storage Device (флешки, HDD, CD-ROM и проч.), через endpoint-ы 1-7 (IN и OUT) - "гоняется" протокол SCSI. С помощью этого протокола пересылаются блоки данных, каждый из которых "обрамлён" вначале и в конце специальными полями CBW и CSW, по которым можно заранее узнать длину каждого такого блока, и достоверно определить завершение его приёма-передачи.

Пример, "Mass Storage Class, Bulk-Only Transport" USB MSC Bulk

Но и в этом случае, из заголовков CBW можно узнать только длину отдельных блоков, но не общую длину файла, которая известна только операционной системе.

 

Например из флешки читается тело MP3 файла, размер которого 10 Мбайт, но делается это блоками по 4096 байт каждый. В заголовках CBW будет сообщаться что блоки по 4096 байт. Но сколько таких блоков, и какова общая длина файла - знает только операционная система, которая заранее прочитала заголовок файла в корневом каталоге флешки :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужна длина только отдельных блоков. Значит ее нужно анализировать в моем протоколе верхнего уровня. Ок.

Общая длина файла мне не нужна, лишь размер отдельного блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...