Перейти к содержанию
    

Имеем проблему с сильным нагревом процессора freescale imx6 dual. В составе платы, GPIO подключены в схеме, температура 65- 80 градусов.

Тот же проц, но вытащенный из платы на проводках (он у нас модулем), только флешка и питание и UART, выдает уже 48 градусов. Т.е. влияние ног GPIO существенное. Читал в соседней теме, что нельзя что- либо на GPIO подавать- снимать, пока не запитано само ядро.

Может кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В составе платы, GPIO подключены в схеме, температура 65- 80 градусов.

Тот же проц, но вытащенный из платы на проводках (он у нас модулем), только флешка и питание и UART, выдает уже 48 градусов.

 

Нормальная температура для этого проца, с полной нагрузкой по шине с внешней памятью. Если прога вся в кэше - температура значительно ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если прогу перенести с SD карты на EMMC, то температура значительно снизится?

 

А как объяснить, что находясь в U-BOOT он тоже горячий на ощупь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как объяснить, что находясь в U-BOOT он тоже горячий на ощупь?

Минутку, а первые цифры тоже на ощупь? Можно ли температуру в u-boot тоже в градусах дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые цифры смотрятся из консоли Линукса через запрос- команду. Их меряет сам проц.

как с U-Boot получить эти цифры - я не знаю. Вроде как из U-Boot их не получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если прогу перенести с SD карты на EMMC, то температура значительно снизится?

 

А как объяснить, что находясь в U-BOOT он тоже горячий на ощупь?

 

SD или EMMC не имеет значения, прога исполняется в ОЗУ. Другое дело, что убут весит меньше 300кб и должен умещаться в кэш, следовательно нагрузка на ОЗУ минимальна и проц должен нагреваться в пределах 50 град. Но если в убуте есть вывод на экран, то будет греться сильно..

 

как с U-Boot получить эти цифры - я не знаю.

 

Если знаете, как пересобрать убут, можно добавить туда код считывания с датчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже греется, причем жрет по VDD_SOC и VDD_ARM (2-3Вт при комнатной Т), а не по периферии (не зная внутренностей IO, утверждать, что при неправильном включении не должен жрать по питанию ядра, а должен только по VDDIO, нельзя. но тем не менее)

еще наводит на мысль - какие радиаторы на него ставят производители модулей (до того как начать делать платы мы тренировались на wandbord-e), и сама фрискейл - раз не пожалела денег и засунула чип в корпус с металлической крышкой, то что-то знала...

вобщем источник сделали на dual до 5Вт, греется что пипец. в печке пока не проверяли. в дальнейших поделках будем искать альтернативу...

нужно еще повыковыривать из линукса всякую мультимедию (чтоб VDD_SOC расслабить) и с встроенными LDO поэкспериментировать, но дело это слишком муторное, ну и в uboote у нас жрет даже больше, чем ядро в idle

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще наводит на мысль - какие радиаторы на него ставят производители модулей

 

Мы ставим игольчатый 20х20х15мм, в корпусе снизу и сверху ряд отверстий для вентиляции. Темп в зависимости от окр. среды 62-67 град. Режим работы 24 на 7 в металл. корпусе аппарата, проц работает в граф режиме, функции энергосбережения не используются.

 

ЗЫ. Немного не по теме, есть кто, использующий проц Allwinner А10 или А13 в графике, сколь его нагрев?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в uboot, похоже, еще сильнее раскаляется.

Итог- этот проц даже с радиатором 62-67 градусов? mantech, я правильно понял? И это при комнатной температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в uboot, похоже, еще сильнее раскаляется.

Итог- этот проц даже с радиатором 62-67 градусов? mantech, я правильно понял? И это при комнатной температуре?

 

С графикой - да. Без графики - на 5-7 град. меньше.

 

да, в uboot, похоже, еще сильнее раскаляется.

 

Это очень странно, я не проверял с убутом, просто загрузил линукс из комплекта платы, чтоб сравнить нагрев в обычном и графическом режиме со своей системой. В результате разница в несколько градусов (я подразумеваю, что линукс скидывал частоту проца в простое, а моя система - нет). Проверил, что очень сильно нагрев зависит от нагрузки на ДДР, снизил частоту вдвое - нагрев упал на 10 градусов, но на экране стало заметно мерцание, что не гуд. Вердикт - процессор довольно "жаркий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокомментируйте пож-ста скриншот из документа производителя, где он при различных нагрузках мерял температуру ядра.

Здесь видео, видно, что 46 градусов. Где- то выше в документе, на аудио тесте- 30 с чем-то градусов.

post-4079-1487353848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам, раз уж так все сложно, сесть и запустить плату на проводках. Убедиться что температура 48С.

Затем, не снимая питания по одному подключать GPIO на 0 или 1 в разной последовательности.

Если температура не поднимется, значит дело в инициализации.

Если поднимется, Вы узнаете кто виноват.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата на проводках запущена. 48 градусов.

много там ножек у нее, но воткнув в разъем напрямую без проводков- 50 - 55 градусов. Связано с тем, что что- то делать начинает, получает из вне данные какие- то.

Ну никак не 30-46, как в мануале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QuadCore как танки греются, это по результатам эксплуатации.

 

Если не хотите разбираться руками, напишите на поддержку, думаю это наиболее короткий путь.

Изменено пользователем hsoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quad мы сразу отмели. Он горяч. Сейчас solo установлен. Это температура для solo приведена.

И что, поддержка прореагирует? Сразу решат вопрос?

Попробую, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...