Перейти к содержанию
    

USB 3 локальный

Здравствуйте коллеги!

А не приходилось ли кому использовать плоский кабель FFC или гибкую плату собственного дизайна для USB3 SuperSpeed соединения Хост-Девайс внутри аппаратуры?

Стандартный кабель и тем более разъемы с молдингами выглядят огромными. Я хочу взять отдельно разъемы, сделать для них микроплаты и использовать для соединения либо готовый плоский кабель либо гибкую печатную плату. Вопрос EMC не стоит, кабель до 10 см и внутри цельнометаллического корпуса.

Конкретные вопросы такие: с каким шагом брать кабель (0.5; 0.65;1мм)?, на сколько проводников? Как распределить сигналы по проводникам?

Я подсмотрел в заводском ноутбуке соединение дальнего углового разъема USB с материнской платой (расстояние порядка 25см) 10-проводным FFC кабелем. Правда, не USB3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретные вопросы такие: с каким шагом брать кабель (0.5; 0.65;1мм)?, на сколько проводников? Как распределить сигналы по проводникам?

 

Думаю по электрике USB3.0 не отличается от SATA3.0 - можно подсмотреть что-то там.

 

1.8 - дюймовый zif ce SSD HDD до 7+15 pin SATA адаптер конвертер кабель FFC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое у вас пространство чисто по механике(в частности ширина кабеля и/или ширина разъемов) отведено под USB3? Какая геометрия проводников до соединения? Есть ли специфические требования по вибростойкости и пр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое у вас пространство чисто по механике(в частности ширина кабеля и/или ширина разъемов) отведено под USB3? Какая геометрия проводников до соединения? Есть ли специфические требования по вибростойкости и пр?

 

Аппарат - возимый, то есть тряска будет, но в разумных пределах. В цифрах сказать не могу. Обычные ЮСБ разъемы с мест не вылетают.

Пространства мало, тесно в коробке - много всего еще вставлено. Но оно нечувствительно к наводкам от ЮСБ.

Под обычный круглый кабель и под плоский шириной скажем до 15мм места хватит.

Хост имеет разъем Type C, девайс - USB3 MicroB, Right-angled оба. И длина порядка 13 см. С точки зрения деградации сигналов некритично.

Сюда напрашивается заказной кабель, но дорого....

Вот и думаю, взять соответствующие кабельные разъемы, их на микроплатки с ZIF разъемами под плоский FFC и дело в шляпе.

 

 

Про SATA - там два высокоскоростных линка на кабель. А в ЮСБ3 - два плюс один менее скоростной (480М).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам грубо говоря, нужно прокинуть 3 пары по гибкой части+ земля питание: в идеале имеет смысл подобрать разъемы и стек гибкой части так чтобы не было существенных разбегов в ширине пина и трассы, при этом чтобы хватило места на нормальные зазоры между парами.

С точки зрения деградации сигналов некритично.

Длина еще ладно, а вот неоднородности из-за разных соединений на глазковую диаграмму скорее всего повлияют. Как именно зависит от того как и какие подберете разъемы и как сделаете разводку на соединениях между частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь знает, нужна ли третья пара для USB 3 ? Точнее, идут ли по ней какие-то данные или она используется только для сигнализации хосту о том, что устройство подключено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...