Перейти к содержанию
    

Неонка в качестве счетчика Гейгера-Мюллера

Здравствуйте!

Неонка может быть альтернативой счетчика Гейгера-Мюллера? Вроде конструктив схожий и газ тот же.

Если Да, то может у кого-нить есть возможность проверить при какой интенсивности излучения неонка начинает пропускать всплески тока при попадании частиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неонка может быть альтернативой счетчика Гейгера-Мюллера?

Проглядите " В помощь радиолюбителю" от 86 - го и несколько лет выше, тема была популярна и что то промнится мелькало подобное .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень то работает, не достаточно площади маталла и соотв покрытия. Да и с газом разница существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теорию немного почитал, за газ вы имеете в виду, что в неонке нет примесей газа которые будут гасить разряд после зажигания его прилетевшей частицей? За площадь, понятно, но можно ли предположить что чувствительность будет кратно меньше, насколько меньше площадь неонки площади реального прибора? Сейчас правильные приборы вроде в диаметре из двух "тарелок" около 50 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
может быть альтернативой счетчика Гейгера-Мюллера?

Мордой в реактор + эффект Черенокова - лучшая замена неонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень то работает, не достаточно площади маталла и соотв покрытия. Да и с газом разница существенная.
но светиться будет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неонка может быть альтернативой счетчика Гейгера-Мюллера?

У меня тут возник основной вопрос эстонской философии: «А зачем?». СБМ20-1 обойдётся всего в 1-2 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть и за 500 р. счетчики оставшиеся от ранней советской промышленности, но это же надо ждать доставки, а попробовать хочется уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

First sensor - выберите их детектор с нужными спеками, обойдется дешевле ковыряний с неонкой (исключая случай если Вам интересен процесс, а не результат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже интересно!...

А какая чувствительность у фотодиода к частицам?

Думаю, плохая :biggrin: Площадь, вообще , никакая, но можно поставить кучу - параллельно.

Можно попробовать смд светодиоды, хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая чувствительность у фотодиода к частицам?

Вам нужен PIN диод, но не "точечный", кои распространены в каталогах, а большой площади и с другими особенностями. По ссылке что я дал выше посмотрите примеры таких диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, для регистрации опасных излучений можно и без неонки, а просто заклеить непрозрачной объектив цифрового фотоаппарата и по всплескам света на экране судить о излучении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...