Перейти к содержанию
    

Создание заготовки ПП для производства

Все предыдущее время делал заготовки исключительно со скрайбированием, объяснить китайцам особого труда не составляло - линии прорезей в таком то слое.

Сейчас озадачился фрезерованием контуров ПП внутри заготовки, даже не знаю с чего подступиться в FabLink для этого ... вроде нашел что то подобное для рисования фрезы, только там застрелиться можно - нужно самому калькулятором высчитать смешение (но это пол беды) и в ручную обрисовывать, терпение лопнуло на ручном вырисовывании полукруга в одной плате (с предвкушением "кивого" копипаста на другие) ...

Чувствую, должно быть что то очень автоматизированное для подобного, ткните плиз носом (может мануал или видеоролик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструмент называется Contour. Рисуете обычной графикой контур ...
Может я что то упустил ...

Беру контур печатной платы, выбираю для него инструмент Contour и диаметр фрезы (отдельный вопрос какой диаметр выбирать) - но центр контура ведь не смещается на радиус фрезы, т.е. нужно в ручную пересчитывать все координаты на радиус фрезы?

... затем разрезаете его на участки незамкнутых линий, надеюсь умеете.
Нет, просветите плиз.

 

но центр контура ведь не смещается на радиус фрезы
Полагаю, за это отвечает параметр Compensation (Left/Center/Right), только он просто так не переключается - всегда Center остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что то упустил ...

Беру контур печатной платы, выбираю для него инструмент Contour и диаметр фрезы (отдельный вопрос какой диаметр выбирать) - но центр контура ведь не смещается на радиус фрезы, т.е. нужно в ручную пересчитывать все координаты на радиус фрезы?

Нет, просветите плиз.

 

Полагаю, за это отвечает параметр Compensation (Left/Center/Right), только он просто так не переключается - всегда Center остается

 

post-512-1482132286_thumb.png

 

Параметр Compensation работает только при рисовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плиз xp_pcb_adv_lab_wkb_7.9_rus, гугл его не находит :(

Как я понял идеологию для создания контуров фрезеровки - копируем контур печатной платы и увеличиваем его на радиус фрезы ...

Если так, как тогда сделать "увеличте графику на ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так, как тогда сделать "увеличте графику на ..."

Вы серьезно? Мне кажется, вы работаете с пакетом ... ну лет 10, не меньше...

Выделить объект-> ПКМ-> Properties-> Grow/Shrink

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плиз xp_pcb_adv_lab_wkb_7.9_rus, гугл его не находит :(

Как я понял идеологию для создания контуров фрезеровки - копируем контур печатной платы и увеличиваем его на радиус фрезы ...

Если так, как тогда сделать "увеличте графику на ..."

 

Загрузил в закрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил в закрома.
Спасибо!

Вы серьезно? Мне кажется, вы работаете с пакетом ... ну лет 10, не меньше...

Выделить объект-> ПКМ-> Properties-> Grow/Shrink

Согласен - стремно :)

Такова проза жизни, мне нужно продукт выпускать, а все это обилие кнопок я в жисть не запомню, к тому же проектированием ПП занимаюсь исключительно набегами, а в промежутках все эти "фишечки" капитально из памяти слетают ...

Даже стыдно признаться о каких еще более элементарных вещах я не знаю :)

В качестве оправдания - Grow/Shrink я тоже нашел :), после раздумий в строке описания "... в диалоге Properties увеличьте ...".

 

Хорошо, с созданием контура фрезы в проекте самой печатной платы разобрался.

Теперь не понятно с xPCB Fablink ...

Обновил ПП в его проекте, включил галку отображения контуров в Display Control - не показывает фрезеровку.

Полез в настройки настройки герберов, там есть строка Contours, но при его выборе появляется пустой список (т.е. выбрать нечего) ...

Или может правильнее как то по другому матрицы ПП готовить, не в Fablink?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полез в настройки настройки герберов, там есть строка Contours, но при его выборе появляется пустой список (т.е. выбрать нечего) ...

Насколько я знаю фрезеровка выводится в файлы сверловки mill или non-plated drills, смотреть все это лучше в CAM350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь не понятно с xPCB Fablink ...

Обновил ПП в его проекте, включил галку отображения контуров в Display Control - не показывает фрезеровку.

Полез в настройки настройки герберов, там есть строка Contours, но при его выборе появляется пустой список (т.е. выбрать нечего) ...

Или может правильнее как то по другому матрицы ПП готовить, не в Fablink?

 

Контура внутри Manufacturing Outline? Все что вне не будет загружено в панель.

При генерировании NCDrill автоматом создаются файлы ContourPlated.ncd и\или ContourNonPlated.ncd с данными контуров фрезерования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контура внутри Manufacturing Outline? Все что вне не будет загружено в панель.
Спасибо, оказалось в этом было дело.

Увеличил контур у Manufacturing Outline, контура стали отображаться в Fablink и в герберах появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...