Перейти к содержанию
    

ПП без маски особенности пайки

Добрый день, я заказывал обычно ПП с маской, но тут подумал вроде бы диоды так плотно стоят что и изолировать там нечего уже особо, не знал что маска оказывается еще и имеет свойство удерживания деталей чтоб не сьезжали в печке. Предложил произвподителю кто делает напайку сделать платы без маски, у них почему то вопросы не возникли они их соединили в одну заготовку по 4 платы под свой станок, поставили реп точки, а про отсутствие маски ничего не сказали, заказали платы без маски они же сами, когда пришли платы они на них посмотрели и их осенило что будут утягиваться диоды припоем.. в связи с этим вопросы:

 

1) как напаять эти платы нормально на станке можно ли? хотяб 300 штук чтоб не выкидывать

2) у всех ли производителей напайки и совсеми припоями они будут утягиваться?

3) может как то трафарет приложить для нанесения пасты который вовремя напайки

4) кто виноват? считаю что производитель, яж у них заказал весь цикл услуг тоесть конечный продукт должен быть это плата с диодами, 3д модель я им отсылал гербера отсылал, если не можете паять без маски сообщите клиенту.

 

post-74845-1481600919_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Никак. Если Вас устроят покрученные диоды - то только так.

2. Если капнете клея под компонент - тогда он останется ровно стоящим, крутить его не будет - полимеризация клея происходит (по температуре) раньше оплавления. А так - да, со всеми припоями.

3. Тут вопрос из серии "кто лечит возложением долони, нужна помощь". Трафарет как трафарет, обычный должен быть.

4. Хороший вопрос, конечно. Кто-то и на их стороне провтыкал, это однозначно. Судя по тексту поста, Вы заранее предупредили о том, что платы без маски. Тогда я вижу только один вариант произошедшего - менеджер, сидевший на приёме Вашего заказа, вообще не видит разницы "с газом" и "без газа" - для него что с маской, что без маски - всё едино, абы бабки на счёт пришли. А вот когда плата попала уже на производство - или, в лучшем случае, технологу - вот тогда и начались выяснения отношений между манагером и работягами на тему "что вы там себе думаете в своих креслах и нам ерунду подсовываете". А Вас уже ставят перед фактом "не шмогла". Пусть возвращают Вам все уплаченные деньги по заказу, оставляют эти платы себе на память, а Вы нарисуйте маску и повторите забег - но уже в другую компанию, более внимательную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом по пунктам 1-3 согласен с товарищем ENIAC. И считаю, что тут выбора особо нет - нужно переизготавливать платы.

По применению клея есть пара моментов:

1. Нужно убедиться, что у диодов нет термал-пада, который должен паяться и что под корпусом диодов нет проводников с нанесённым припойным финишем (иначе клей будет часто отклеиваться в печи в момент пайки);

2. Часто растекающийся из отпечатка паяльной пасты флюс не оставляет места для капли клея. Если соседние края КП диода находятся слишком близко, данный метод будет в принципе не применим.

3. Если пункты позволяют, то нужно понимать, что клеевой диспенсер сравнительно редкое оборудование и его применение заметно увеличит стоимость монтажа. Так же стоимость монтажа заметно увеличит обязательный оптический контроль установки компонентов (до попадания платы в печь).

 

По поводу ответственности - вам её придётся разделить с подрядчиком. Вы ведь предложили, а менеджер контрактника согласился (возможно, он думал, что вы осознаёте последствия выбора).

 

п.с.: удержание припоя от растекания при пайке всегда была основной задачей паяльной маски. Диэлектрическая и декоративная составляющая всегда считались второстепенными. Имхо, паяльная маска - не очень удачный термин, он не отражает суть. Заграничный вариант solder resist мне всегда нравился больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова:

подумал вроде бы ..., не знал ... . Предложил ... ничего не сказали

 

1) вам уже сказали - либо на клей либо выкидывать. но с клеем мало кто связывается потому что это гимор и нужен он редко.

 

2) у 99% будет утягивать. Можно попробовать бессвинцовые припои - некоторые виды совсем не текут и в расплавленном состоянии как пластилин. Но эксперименты и отладка термопрофиля будут за ваш счет.

 

4) кто виноват?

Если указание делать без маски дали вы вы и виноваты. Если производитель по собственной инициативе и вопреки переданной документации сделал платы без маски - виноват он.

Производитель не обучает технологии производства РЭА, это делают образовательные учреждения. Вы сказали отступить от типового процесса - он делает, результат налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщим платы будут переделывать за свой счет, договорились,

манагеры должны предупреждать что без маски не напаяют, потому что паять им и платы делали они и гербера компоновали под трафарет они.. это все равно что при заказе ремонта я бы заказал подрядчику выложить плитку в ванной и предложил клеить на пластелин) как минимум он должен предупредить что на пластелине он не сможет приклеить и отказаться от работы, а если согласился то клей на пластелин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...