Перейти к содержанию
    

судебно юридические вопросы

На форуме напрочь отсутствует раздел судебно юридических консультаций в IT бизнесе.

Например, неоднократно сталкивался с проблемой, когда грубо кидают потребителей известные бренды нанося существенный материальный урон моей компании. На западе и востоке такие разборки хорошо отработаны государством через судебную систему. Если я докажу нанесение ущерба от компании- продавца (это все что угодно-брак продукции, компонентов, не исполнение обязательств...).

Вот и хотелось бы обсудить такие ситуации, как действовать,какие шансы выиграть процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме напрочь отсутствует раздел судебно юридических консультаций в IT бизнесе.

Если я докажу нанесение ущерба....

....какие шансы выиграть процесс.

100%, если речь идет именно о выигрыше и наказании. По деньгам по любому потери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы обсудить такие ситуации, как действовать,какие шансы выиграть процесс.

А что тут обсуждать - шансы полностью зависят от ваших юристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме напрочь отсутствует раздел судебно юридических консультаций в IT бизнесе.

 

Наверное, потому что это форум для разработчиков электроники, а не для юристов.

Ищите юридический форум и в нём раздел, посвященный делам в IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100%, если речь идет именно о выигрыше и наказании. По деньгам по любому потери.

 

Ага. Вот только с доказательством ущерба может быть не очень просто. Особливо, если речь о крупной западной компании.

При перечитывании бумажек с объёмными текстами, напечатанными мелким шрифтом и связанными с таким делом, могут обнаружится удивительные подробности.

 

На 100% прокатывает только возмещение ущерба за нарушение договорных обязательств при корректно составленном договоре.

Т.е., в договоре должна быть явно прописана ответственность за те или иные нарушения, включая несоответствие качества товаров и услуг и т.п..

 

Другой вопрос, что со многими крупными западными компаниями сильно не забалуешь, и хрен что пропишешь в договор сверх их стандартных условий.

Особливо это касается сервисного обслуживания и гарантийных обязательств.

А если и пропишешь что-то сверх, то ценник будет совершенно улётный. И это нормально.

 

Так что, юристы юристами, а с договорами надо самому учиться работать (корпоративные юристы обычно не сильно помогают).

Тогда и с прочими юристами будет проще, если вдруг что-то до суда дойдёт.

Юристы - публика мутная, иной раз и душу могут вынуть. Не говоря уже о деньгах.

Чем проще и очевидней у юристов задача, тем Вам же будет лучше (это я для ТС).

 

А что тут обсуждать - шансы полностью зависят от ваших юристов.

 

Ща... Наверное, Вы мало с ними дела имели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На западе и востоке такие разборки хорошо отработаны государством через судебную систему. Если я докажу нанесение ущерба от компании- продавца (это все что угодно-брак продукции, компонентов, не исполнение обязательств...).

Это клише из телевизора? откуда такая уверенность что "вот там у них точно все нормально и супер"?

 

Есть старенький фильм, "Трасса 60", там целый город юристов показан, просто усилены некоторые реалии для соответствия жанру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это клише из телевизора? откуда такая уверенность что "вот там у них точно все нормально и супер"?

 

Есть старенький фильм, "Трасса 60", там целый город юристов показан, просто усилены некоторые реалии для соответствия жанру :)

 

Да просто работал на западе в такой компании, где по окончании успешного дизайна и запуске не маленькой партии поставщик-разработчик компонентов поставил 100% брак. Исполнители доказывали это несколько недель, затем подключили судебную систему. Приезжали ходаки бракоделов и потратили много усилий отмазаться, не вышло. Был суд. CEO компании кроме компенсации убытков пересел в новый мерс.

Какие там договора на поставку не знаю, не мое это было дело, а все тех.характеристики готовил я.

Изменено пользователем RFTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы обсудить такие ситуации, как действовать,какие шансы выиграть процесс.

Вопрос именно в компенсации ущерба за поставку некачественной продукции с конкретных зарубежных поставщиков, но на своем поле и именно правовыми методами? Или задача ширше и глубже?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исполнители доказывали это несколько недель, затем подключили судебную систему. Приезжали ходаки бракоделов и потратили много усилий отмазаться, не вышло. Был суд. CEO компании кроме компенсации убытков пересел в новый мерс.

Какие там договора на поставку не знаю, не мое это было дело, а все тех.характеристики готовил я.

Ключевое слово - "Какие там договора на поставку".

Я знаю крупную российскую компанию которая в подобной ситуации первый раз пострадала от западной фирмы, достаточно мелкой, кстати. Через несколько лет во втором контракте они учли ошибку и хорошо обули эту фирму, за дело, естественно.

И в России читал судебные решения где наказывали за срыв сроков поставки с компенсацией доказанных убытков. Все ответы в ГК и договорах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...