Перейти к содержанию
    

FPGA для работы с 10G Ethernet

Всем добрый день! Может кто-нить поднимал на ПЛИС 10G Ethernet? Какие ПЛИС использовали для этого, и какие отладочные платы и каких производителей можете порекомендовать?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Может кто-нить поднимал на ПЛИС 10G Ethernet? Какие ПЛИС использовали для этого, и какие отладочные платы и каких производителей можете порекомендовать?

Заранее спасибо!

 

Для современных ПЛИС 10G вообще не скорость.

Если хотите поднять десятку на low-end (циклоны/спартаны), то берете плис с 4x3.125 трансиверами, ставите внешний XAUI PHY и вперед.

Более кошерный вариант - брать плис с 10G трансиверами (арии, кинтексы, стратиксы, виктексы). Там внешний PHY не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для современных ПЛИС 10G вообще не скорость.

Если хотите поднять десятку на low-end (циклоны/спартаны), то берете плис с 4x3.125 трансиверами, ставите внешний XAUI PHY и вперед.

Более кошерный вариант - брать плис с 10G трансиверами (арии, кинтексы, стратиксы, виктексы). Там внешний PHY не понадобится.

 

10G - это для начала, потом нужно 40G. Просто, как я понимаю, там должна быть оптика, а значит должны быть модули SFP или QSFP. И вот пока не очень понятно, как должно быть организовано взаимодействие ПЛИС с этими модулями.

 

Вот собственно и смотрю в сторону Arria 10, есть там интересный вариант с QSFP+, но для меня не очень понятно как обрабатывать от них данные. Там же от каждой QSFP идут 4 линии на ПЛИС, и как тот же Ethernet трафик по ним распределяется, и как его собирать затем в пакеты

Изменено пользователем gin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

10G - это для начала, потом нужно 40G. Просто, как я понимаю, там должна быть оптика, а значит должны быть модули SFP или QSFP. И вот пока не очень понятно, как должно быть организовано взаимодействие ПЛИС с этими модулями.

 

Вот собственно и смотрю в сторону Arria 10, есть там интересный вариант с QSFP+, но для меня не очень понятно как обрабатывать от них данные. Там же от каждой QSFP идут 4 линии на ПЛИС, и как тот же Ethernet трафик по ним распределяется, и как его собирать затем в пакеты

А для этого Вам нужно в FPGA сделать 10/40G PCS/PMA корку чтобы через MGT трансиверы можно было подключится к QSFP+ и в придачу 10/40G MAC controler который и будет принимать и отправлять пакеты.

 

Посмотрите примеры реализации и даташиты корок 10/40G на сайте производителя FPGA которую Вы выберете - там все понятно будет.

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

 

А для этого Вам нужно в FPGA сделать 10/40G PCS/PMA корку чтобы через MGT трансиверы можно было подключится к QSFP+ и в придачу 10/40G MAC controler который и будет принимать и отправлять пакеты.

 

Посмотрите примеры реализации и даташиты корок 10/40G на сайте производителя FPGA которую Вы выберете - там все понятно будет.

 

Удачи! Rob.

 

Спасибо! Правильно ли я понял. что для работы с SFP (до 10G) корки никакие не нужны, а нужно только использовать встроенные в ПЛИС сериалайзеры/десериалайзеры. А для работы с QSFP нужно писать еще дополнительную корку. И предоставляют ли такие корки производители ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Правильно ли я понял. что для работы с SFP (до 10G) корки никакие не нужны, а нужно только использовать встроенные в ПЛИС сериалайзеры/десериалайзеры. А для работы с QSFP нужно писать еще дополнительную корку. И предоставляют ли такие корки производители ПЛИС?

посмотрите пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Спасибо! Правильно ли я понял. что для работы с SFP (до 10G) корки никакие не нужны, а нужно только использовать встроенные в ПЛИС сериалайзеры/десериалайзеры. А для работы с QSFP нужно писать еще дополнительную корку. И предоставляют ли такие корки производители ПЛИС?

Нет не правильно - не важно для какой скорости - если упрощенно то в любом случае нужно будет иметь как минимум

1 PHY уровень - для 10/40G это модуль MGT трансиверов,

2 Physical Coding/Attachment Sub-layer - для 10/40G это корка PCS/PMA - кодирование, синхронизация канала, поднятие линка,

3 Media access layer- отправка/прием пакетов, для 10/40G это корка MAC контроллера

4 ...

......

 

Если есть финансы то писать нужно будет только сумму в счете :) а не корки.

 

Успехов! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

 

Нет не правильно - не важно для какой скорости - если упрощенно то в любом случае нужно будет иметь как минимум

1 PHY уровень - для 10/40G это модуль MGT трансиверов,

2 Physical Coding/Attachment Sub-layer - для 10/40G это корка PCS/PMA - кодирование, синхронизация канала, поднятие линка,

3 Media access layer- отправка/прием пакетов, для 10/40G это корка MAC контроллера

4 ...

......

 

Если есть финансы то писать нужно будет только сумму в счете :) а не корки.

 

Успехов! Rob.

 

Вот теперь я точно запутался!

В свое время приходилось немного сталкиваться с SDH/SONET, частоты там были ниже (2,4 Гб/с), но суть была похожа. На входе стояли SFP, которые были подключены к ПЛИС. В ПЛИС я использовал аппаратный десериализатор чтобы получить уже параллельную шину (16 бит вроде) внутри ПЛИС. Далее остальную обработку делал сам. Я думал, что что то похожее будет с Ethernet, только частоты выше. Или я полностью неправ оказался?

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я точно запутался!

В свое время приходилось немного сталкиваться с SDH/SONET, частоты там были ниже (2,4 Гб/с), но суть была похожа. На входе стояли SFP, которые были подключены к ПЛИС. В ПЛИС я использовал аппаратный десериализатор чтобы получить уже параллельную шину (16 бит вроде) внутри ПЛИС. Далее остальную обработку делал сам. Я думал, что что то похожее будет с Ethernet, только частоты выше. Или я полностью неправ оказался?

Спасибо!

Всё именно так как у Вас было с SDH. Более того, какие-то вещи уже реализованы в ПЛИС аппаратно, какие-то в виде альтеровских мегафункций(за xilinx не скажу, но думаю там также). При желании можете оставить только SerDes, а остальное сделать самостоятельно.

Другое дело, что на скоростях 40G к самой плате предъявляются более жёсткие требования, чем к плате на 2,5G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё именно так как у Вас было с SDH. Более того, какие-то вещи уже реализованы в ПЛИС аппаратно, какие-то в виде альтеровских мегафункций(за xilinx не скажу, но думаю там также). При желании можете оставить только SerDes, а остальное сделать самостоятельно.

Другое дело, что на скоростях 40G к самой плате предъявляются более жёсткие требования, чем к плате на 2,5G.

 

Спасибо! Насмотрел я одну плату, там как раз Altera, сейчас разбираюсь, что предоставляет Quartus и какие IP там есть. Единственное, что как всегда напрягает - то что сам стандарт на 10G Ethernet платный. Приходится лазить и искать информацию по Интернету. Но это мне не в первой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандарт на 10G Ethernet платный

это вы про что?

 

http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.3-2015.zip

Вот здесь указываете свой (любой) email и скачиваете архив. Там в 802.3-2015_SECTION4.pdf раздел 49 описывает 10G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы про что?

 

http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.3-2015.zip

Вот здесь указываете свой (любой) email и скачиваете архив. Там в 802.3-2015_SECTION4.pdf раздел 49 описывает 10G.

 

Спасибо! Вчера даже его скачал, но не успел посмотреть толком. Если там все описано подробно, то это замечательно. А то уже привык, что большинство стандартов платные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю разбираться с 10G.

 

Так как буду использовать Альтеру, то пишу про нее. Как я понял, в Аррие и Стратиксе есть аппаратные блоки, предназначенные специально для работы с 10G Ethernet. Они включают в себя сериализатор/десериализатор, кодер/декодер 64/66b и скремблер. То есть на выход мне выдается уже готовый поток данных 64 бита, которые разбиты на группы по 8 байт + 8 управляющих сигналов. Для работы с этими аппаратными блоками предназначено IP 10GBASE-R PHY. На выходе которого и появляются эти данные.

 

Правильно ли я понимаю, что:

1. Это IP (ну то есть аппаратное ядро) восстанавливает клок и выдает данные по его фронту (156.25 МГц).

2. Выходные данные уже разбиты на байты. То есть байты Ethernet пакета строго идут по соответствующим линиям. (7..0, 16..9, и т.д.)

 

Теперь вопросы:

1. Если этот аппартаный блок восстанавливает частоту, то зачем нужно его тактировать внешним клоком с той же номинальной частотой?

2. Управляющие сигналы (8 бит). Показывают ли они, что принятые байты - это данные либо управляющие символы Ethernet, такие как - Idle, Start, Terminate, Error. Или они означают что то иное?

 

Заранее спасибо всем тем кто потратит свое время и прокоментирует мое сообщение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А не прокомментирует ли кто-нибудь, почему у Ксайлинкса встроенное 1G Ethernet ядро есть только у Virtex 4,5,6 , а начиная с седьмой серии его нет, а софт-ядро платное, а 10G платное для всех? И как с этим делом у Альтеры дела обстоят?

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если этот аппартаный блок восстанавливает частоту, то зачем нужно его тактировать внешним клоком с той же номинальной частотой?

Прошу прощения, не понял о каком блоке идет речь? Исходя из моего скромного понимания, частота в линии может быть произвольной и даже меняться со временем (от температуры например), поэтому к ней надо подстраиваться (реклокинг). Основная системная частота должна оставаться относительно стабильной. Меня вот эта книжка по этой тематике порадовала: http://www.xilinx.com/publications/archive...ks/serialio.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...