Перейти к содержанию
    

Использование пилот-вставок в DVB-S2

Добрый день!

 

Помогите разобраться с использованием пилот-вставок для восстановления несущей частоты. Сейчас восстановливаю несущую с помощью ФАПЧ, управляемой решениями. При этом, при приеме пилот-вставки знание о том, какой сейчас символ должен быть передан, мною никак не используется. Я просто определяю к какой точке созвездия ФМ-4 ближе находится принятая точка и вычисляю ошибку между этими точками.

Пробовал вычислять ошибку между принятым символом и известным пилот-символом. Возникает следующая ситуация: после приема SOF и устранения поворотов созвездия, кратных ПИ/2, начинается прием данных и, допустим, ФАПЧ выходит из устойчивого состояния и пытается войти в захват, при вхождении в который фаза сигнала будет повернута, например, на ПИ. Процесс длится определенное время, в течении которого может встретиться пилот-вставка. Вычисляемая в данной ситуации ошибка будет действовать на то, чтобы восстановить правильную фазу сигнала, т.е. начнет поворачивать созвездие в противоположную сторону. Понятно, что это не только не ускоряет захват, но делает все возможное, чтобы его замедлить. Очевидно, что так работать не должно. Вот и хочется узнать - как сделать правильно?

 

Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, такой способ восстановления несущей, как я описал, не используется в реальных системах?

 

Почитал литературу по теме - вот здесь, например, используется подстройка несущей по пилотам, FF ML оценка фазы по пилотам, а для получения значения фазы между двумя пилот-вставками применяется линейная интерполяция полученых оценок. ФАПЧ используется далее для более тонкой подстройки фазы для модуляций 16APSK и 32APSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...