Перейти к содержанию
    

Повышение безопасности устройства

Приветствую всех

 

не знаю, как надёжнее сделать.

есть ванна с массажем (мотор-компрессор гонит воздух в тонкие сопла в дне ванны). Мощность эл.двигателя уменьшают с помощью платы "МК + симистор", всё на плате питается от трансформаторного блока питания.

Плата не работает. Думаю, производитель просто заложил кол-во часов наработки, так как ни одного повреждения на плате я не нашел, все разруливает PIC, плата управляется удаленно с помощью проводного пульта-панели, встроенного в ванну.

 

Надо сделать свою плату. Для меня это не проблема.

Но я решил поспрашивать у опытных: что безопаснее из схемотехнических решений?

Вопрос касается питания и лучшей гальванической развязки пульта и основной платы.

Сейчас: трансформатор (залитый лаком), диодный мост, стабилизатор на какой-то LM, проводами к пульту-панели (5 вольт в кабеле).

 

Я не имею под рукой хорошего трансформатора с дополнительной экранирующей обмоткой и залитого лаком. Но гора импульсных модулей питания типа таких: https://www.aliexpress.com/item/5V-700mA-3-...0708.0.0.ifajJi

 

Данные модули у меня в другом проекте работают не выключаясь уже 4й год. Ни одного выхода из строя. Но они в чистой сети, так как там только лампы освещения. В моём же случае ванна с электродвигателем, помех и импульсных скачков напряжения будет предостаточно, ведь мотор - нагрузка индуктивная + всё это диммируется симистором... Не скажется ли это на надежности модуля питания, особенно на его входной емкости - электролитическом конденсаторе?

Как я вижу: сперва плата с питанием на модуле, а для дополнительной защиты выносной пульт питать через DC-DC преобразователь 12-12 вольт.

Как вам такое решение? или обычный трансформатор надежнее и безопаснее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не опытный и не специалист, но не совсем понимаю, что мешает использовать оригинальную плату, перешив имеющийся микроконтроллер или даже впаяв новый аналогичный? Так-то там уже и блок питания есть, и всякая периферия. Думаю, не так сложно разобраться в том, какие сигналы на какие ножки должен выдавать МК на этой плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже так хотел, тем паче, я с PIC и начинал. Но в выносном пульте-панели свой МК. Не имея живой главной платы узнать протокол по CAN-шине никак не получится...

а расковырять пульт не получится: плата залита 3 см какой-то резиноподобной массы

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про безопасность, то поставьте по сети УЗО на 10 мА, остальное будет не так страшно.

А как неизвестный протокол связан с необходимостью замены имеющегося БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже так хотел, тем паче, я с PIC и начинал. Но в выносном пульте-панели свой МК. Не имея живой главной платы узнать протокол по CAN-шине никак не получится...

Так а изготовление новой главной платы с нуля чем тут поможет? Протокол-то вы всё равно не знаете. Так что всё равно придётся и МК в пульте перепрограммировать по-своему.

 

P.S. Может, попробовать производителю письмо написать с просьбой выслать прошивку? Вдруг проканает? Особенно, если в РФ нет их сертифицированных сервис-центров и они, таким образом, ничего не теряют в материальном плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я писал. предложили купить без гарантий совместимости

я с нуля сделаю и главную плату, и плату пульта - это не проблема. Мой вопрос в ином...

 

 

не плата БП, а все платы: и главной, и пульта

почитайте мой вопрос, пожалуйста

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резиноподобную массу, которой залит пульт и которая препятствует перепрограммированию МК, вы уже после моего ответа дописали, так что я этого обстоятельства учесть не мог. Первый ваш пост я читал внимательно, вопрос понял и дал ответ, что на мой дилетантский взгляд лучше по возможности оставить всё по-старому. Насчёт безопасности вашего AC-DC-модуля вряд ли кто-то что-то сможет сказать, кроме того, что, учитывая двигатель и симистор, нужно будет сделать серьёзные защитные цепи по входу. Теоретически, насколько я понимаю, и в имеющемся БП, и в вашем модуле присутствуют трансформаторы и обеспечивается полная гальваническая развязка от сети. А вот насколько надёжны эти трансформаторы в плане пробоя/утечек между первичной и вторичной обмотками - это вряд ли кто-то вам сможет сказать. Так же я не понимаю, с какой целью вы хотите питать пульт от DC-DC-преобразователя - разве что планируете сделать так же и гальваническую развязку сигнальных линий. В противном случае земля всё равно останется общей.

Изменено пользователем Ilya_NSK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же я не понимаю, с какой целью вы хотите питать пульт от DC-DC-преобразователя - разве что планируете сделать так же и гальваническую развязку сигнальных линий. В противном случае земля всё равно останется общей.

да, это всё понятно. Полная развязка по питанию + всех сигнальных линий

 

буду делать как тут советуют:

На питание медаппаратуры есть дополнительный ГОСТ. По нему изоляция между первичкой и вторичкой должна выдерживать напряжение не менее 4 кВ в течение не менее 5 минут. Поэтому трансформаторы для нее делались с большущим запасом. Каркас делался секционированным (2 секции), с перегородкой более 5 мм. В одну секцию моталась первичка, во вторую - вторичка(и). Расстояние от поверхности обмотки до железа тоже было около 10 мм.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/169...comment=2519582

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём же случае ванна с электродвигателем, помех и импульсных скачков напряжения будет предостаточно, ведь мотор - нагрузка индуктивная + всё это диммируется симистором... Не скажется ли это на надежности модуля питания, особенно на его входной емкости - электролитическом конденсаторе?

Импульсный БП и сам является источником помех. Поэтому, внешние помехи никак не повлияют на режим работы его электролитического конденсатора. Но как будет работать готовый БП с Вашим устройством? Учтены ли, например, требования по уровню излучаемых помех и изоляции?

 

Если хотите сделать всю схему с нуля, то используйте схемные решения Вашего устройства (подключение периферии, управление, гальваническую развязку, защиту от помех и т.д.). Это избавит Вас от поиска оптимального построения схемы: оно уже сделано. По максимуму используйте специфические компоненты (тот же силовой трансформатор, элементы развязки и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсный БП и сам является источником помех. Поэтому, внешние помехи никак не повлияют на режим работы его электролитического конденсатора. Но как будет работать готовый БП с Вашим устройством? Учтены ли, например, требования по уровню излучаемых помех и изоляции?

понятно

ну, про изоляцию я как-раз таки и спрашиваю :)

 

 

Если хотите сделать всю схему с нуля, то используйте схемные решения Вашего устройства (подключение периферии, управление, гальваническую развязку, защиту от помех и т.д.). Это избавит Вас от поиска оптимального построения схемы: оно уже сделано. По максимуму используйте специфические компоненты (тот же силовой трансформатор, элементы развязки и т.п.)

в текущем устройстве ничего из защиты нет. вообще.

заместо одной маленькой платы три. По уровню разработки - студент без знания требований к подобной технике.

оттого и волнуюсь, оттого и хочу сделать так, чтобы не убило и не посадили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в текущем устройстве ничего из защиты нет. вообще.

заместо одной маленькой платы три. По уровню разработки - студент без знания требований к подобной технике.

Кто же такое устройство допустил в эксплуатацию?

Тогда нужно изучать требования к медицинскому оборудованию и делать по всем правилам.

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к польским производителям и российским перекупщикам-представителям.

 

вот и пытаюсь побольше узнать о госте на подобную технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...