Перейти к содержанию
    

Как максимально усилить и не исказить сигнал (1-50МГц)

Добрый день,

 

есть дифференциальный сигнал, хочу его максимально усилить, но не исказить. Исходный сигнал представляет сумму синусов в диапазоне 1-50МГц с очень маленьким током (хз каким) и маленькими, около 0.03В, а обычно меньше амплитудами колебания. Пока ставил дифференциальный усилитель с единичным коэффициентом усиления, но хочется усиливать.

 

В качестве ОУ брал LT1817 и el5462.

 

Понимаю подсознательно, что если поставить вначале дифференциальный усилитель, а его выход пустить на цепочку неинвертирующих усилителей, то можно сигнал и усилить и не добавить шума. Понятно коэффициент усиления для такой сборки (дифф-усилитель + цепочка неинвертирующих усилителей) с заданными номиналами резисторов я могу посчитать.

 

Скажите, пожалуйста, а как такой сборки посчитать величину искажения сигнала? Конкретно если использовать LT1817 или EL5462 на какие параметры из даташита мне надо обратить внимание.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не добавить шума не получится, Вы это сами понимаете. Сообщите, пожалуйста, во сколько раз Вы хотите усилить сигнал и какой шум допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не добавить шума не получится, Вы это сами понимаете.

это-то понятно

 

Сообщите, пожалуйста, во сколько раз Вы хотите усилить сигнал и какой шум допустим.

мне можно усиливать до 100 раз. Шум - он разный бывает, в зависимости от того, на какой он частоте будет, от этого зависит дозволительно мне такой шум иметь, или нет.

 

Если обозначить, что

1. усиление - это "а",

2. относительный шум на частотах сигнала "f",

3. относительный шум на других частотах "s",

то мне надо иметь минимальным f+s*s+0.0001/(a*a)

 

EDIT: константы перед f и s*s в формуле выше наверное слегка отличаются от 1, но у меня нет достаточных оценок на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходный сигнал представляет сумму синусов в диапазоне 1-50МГц 0.03В

т.е. сигнал импульсный?

В качестве ОУ брал LT1817 и el5462.

А вы посмотрите на фазочастотную хар-ку его.

Скажите, пожалуйста, а как такой сборки посчитать величину искажения сигнала?

Вам нужен видеоусилитель, по типу усилителей применяемых ранее в осциллографах.

Или найти м/с типа МС1490 с диф. входом и выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть дифференциальный сигнал, хочу его максимально усилить, но не исказить.

Скажите, пожалуйста, а как ... посчитать величину искажения сигнала?

DiffAmpCalc™?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда интересовался вопросом, усиливать сигналы надо только в классе D. Откуда вообще берется сигнал который надо усиливать? Если он в цифре, так в цифре и обрабатывайте, если он добыт аналогово, так оцифруйте и обрабатывайте, АЦП сейчас масса под любые нужды, тактируются хоть до 300 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда интересовался вопросом, усиливать сигналы надо только в классе D. Откуда вообще берется сигнал который надо усиливать? Если он в цифре, так в цифре и обрабатывайте, если он добыт аналогово, так оцифруйте и обрабатывайте, АЦП сейчас масса под любые нужды, тактируются хоть до 300 МГц.

Точно, точно. Только АЦП надо Вольты. А у ТСа миллиВольты. На выходе будут искажения и обрезка амплитуды около ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только АЦП надо Вольты.

 

С чего Вы взяли, даже то же 12-бит АЦП при VREF = 3V чувствителен до микровольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, даже то же 12-бит АЦП при VREF = 3V чувствителен до микровольт.

давайте обсуждать задачу, как я ее сформулировал, думаю, Вы сами можете оценить, что при сигнале 50МГц мне надобно взять 100-200МГц и больше 16 бит я получить не смогу, а если мой сигнал 0.01В, то получу 7 бит, из которых два последних будут еще подглючивать, то есть реально только 5 бит. Если сигнал усилить, то у меня на руках будет 10 и больше бит.

 

2blackfin - спасибо большое за ссылку, у меня правда их софт падает с ошибкой при запуске, ибо под wine запускаю, попробую где-то винду достать, может смогу попользоваться этой штукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

При сигнале 50 МГц и усилении 100, Вам нужен усилитель с полосой единичного усиления не менее 5 ГГц.

Можно два усилителя с усилением по 10 и полосой единичного около 1 ГГц.

Можно более оптимально подойти к покаскадному усилению и шумам.

Начните отсюйдова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сигнале 50 МГц и усилении 100, Вам нужен усилитель с полосой единичного усиления не менее 5 ГГц.

да, именно этого-то я и боялся и вопрошаю здесь как правильнее это предсказать... Реально у меня есть возможность поставить несколько ОУ типа LT1817 или LMH6722 или еще чем-то схожим, но они все по 220-450MHz, то есть их надо несколько... Или искать что-то на 1-2ГГц. Хотелось бы уложиться в масспродукции в 20 бакс на компоненты на этот блок, сейчас пока как я говорил, стоит дифференциальный усилитель на LT1817 и на нем где-то до 3 раз усилить получается, но больше - сигнал уже портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или искать что-то на 1-2ГГц. Хотелось бы уложиться в масспродукции в 20 бакс на компоненты на этот блок..

ADA4930-1, ADA4930-2, ADL5567.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте обсуждать задачу, как я ее сформулировал, думаю, Вы сами можете оценить, что при сигнале 50МГц мне надобно взять 100-200МГц и больше 16 бит я получить не смогу, а если мой сигнал 0.01В, то получу 7 бит, из которых два последних будут еще подглючивать, то есть реально только 5 бит. Если сигнал усилить, то у меня на руках будет 10 и больше бит.

не надо там Ку=100,

посмотрите сначала на эти быстрые 16ти разрядные АЦП, ltc2207 например,

при закороченном входе на гистограмме вижу 4 бита среднеквадратичных собственных шумов АЦП, или 180мкв, при 3В шкалы.

на всю полосу в 700МГц их делить не совсем честно, но даже на ваши 50МГц полосы это 20-25нВ/Гц.

лучше 1-2нВ/Гц усилитель не сделать (1нВ/Гц = 60 Ом), так и толку от такого усиления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите сначала на эти быстрые 16ти разрядные АЦП, ltc2207 например,

я не знаю как там у linear с оцифровщиками, но я то планировал использовать ads42lb69, с которым много уже работал, и у него при хорошем сигнале все биты получаются честными. Много раз смотрел и постоянно эти оцифровщики в своей работе использую, единственно сам их еще не разводил, а пользовал EMV борды TSW1400EVM, а плиску последней и препрограммировал под свои задачи. Поэтому хочу усилить столько, сколько получится, ну или взять несколько усилителей и поставить последовательно, чтобы достичь суммарный Ку около 100, а может и чуть больше. Поднять мощность источника сигнала не получается, уже на максимуме.

 

А то, что я писал, что сигнал 0.03В и меньше - так, к сожалению, он большую часть времени меньше 0.03В, если посчитать его среднеквадратичное значение, то оно примерно равно 7миливольтам. То есть в идеале хотелось бы, чтобы у меня было бы 16 бит, от +/-30мВ и ниже, то есть до 1мкВ. Если вдруг каким-то супер-пупер усилителем я смог бы видеть диапазон +/-3мВ до 0.1мкВ, то два канала АЦПшника с сильным и слабым КУ охватили бы весь мой диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, сделать на ОУ такое усиление при такой полосе и не попортить сигнал вряд ли получится. По-моему, проще на транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...