Перейти к содержанию
    

USB и спящий режим ПК

Подскажи:

Каким образом USB мышка или клавиатура пробуждают компьютер из спящего режима ?

Когда компьютер в спящем режиме, он всё равно работает как USB хост и ведёт обмен какими-то пакетами с устройствами ?

 

Заранее спасибо !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть отладочная плата с контроллером, работающем в режиме USB CDC (USB-UART переходник), скорость Full Speed. Программа на ассемблере, могу менять там что угодно.

Я добавил к обработчикам разных событий на шине (SOF, Reset, Get_Descriptor) мигание светодиодами на плате. Что получилось.

 

В режимах "Выключение" и "Ждущий режим" (это когда выкл. всё: монитор, ЖД, даже вентилятор блока питания - но программы остаются в RAM) - на шине присутствует только SOF. Ни одного запроса дескриптора, или хотя бы состояния "Reset" на шине не было.

Переподключение устройства к шине, ничего нового не показывает: есть только SOF, а USB-сброса, или запросов дескрипторов нет.

Частота SOF стандартная для FullSpeed - 1ms.

 

В BIOS моего компа нет функции пробуждения от USB устройств (есть только от PS/2 мыши и клавиатуры). Может быть поэтому дескрипторы не читаются :laughing:

 

PS. Комп не сильно старый, 2-х летней давности, стационарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда компьютер в спящем режиме, он всё равно работает как USB хост и ведёт обмен какими-то пакетами с устройствами ?

Да, USB хост опрашивает IN-endpoints с заданной (в дескрипторах конечной точки) периодичностью, но не чаще, чем 1 мс для Full-Speed. Когда конечной точке "есть что сказать" хосту - она возвращает ACK и порцию данных (не более 64 байт для Full-Speed).

Что примечательно - это делается аппаратно, USB Host контроллером, без вмешательства CPU, однако если данные появились - USB Host уже генерирует "классическое" прерывание CPU и будит систему.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...