Перейти к содержанию
    

Расчет допустимых размеров перехода микрополосок - SMA2.92

Нам поставили сложно выполнимую задачу на нашем изношенном оборудовании. Нужно получить - на переходе микрополосок-коаксил 2,92на 30ГГц КСВ должно быть не менее -20дБ в полосе 1ГГц. Для нашего производства это новые работы. Вот и пытаемся найти допустимые и недопустимые погрешности.

Вопрос такой:

Для чего делается ступенька 0,08х1,67 между слезкой и воздушным коаксиалом

post-38578-1478675393_thumb.jpg

Хотя фотка немного неудачная - залиты все допуски припоем.

 

Моделируя эту ступеньку в 3д анализе, у меня именно она разрушает КСВ. Так как воздушный коаксиал перед ней - 50Ом и слёзка после нё тоже на 50Ом.

 

Для чего эта ступенька? И почему у супостатов она непортит КСВ, а у меня в 3д анализе всё плохо становится.

drawing.pdf

Instruction_No_9183.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой вей! ! При полосе 1 ГГц да на 30 гигах получить эти самые 20 дБ таки не проблема. Но что-то мне подсказывает, шо ви таки не на аттенюатор собираетесь нагружать микрополосковую линию, а на какую-нибудь микросхему. А вот тут уже таки ой. Микросхемы они такие, у них хорошее согласование по входу поди поищи. Сюда же добавится неоднозначность перехода микрополосок -микросхема. В общем, проблему однозначности измерений всей этой конструкции как-нибудь планируется решать?

 

Anritsu Glass Bead

Вот тут от Анритсу подсказывают, мол есть и у них этот зазор. Имя ему даже дали - Bead Compensation.

 

А если по сути, под отечественные гермовводы никогда этой проточки не закладывал и все нормально работало.

Необходимость в ней, на мой взгяд, только две возможных: типа как согласующий трансформатор для перехода к воздушным 50 Омам, либо как своеобразный упор для корпуса слезки (типа шоб припой не растекался дальше или еще зачем).

 

 

Скидал модельку на скорую руку, получил что с этой ступенькой лучше чем без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего эта ступенька? И почему у супостатов она непортит КСВ, а у меня в 3д анализе всё плохо становится

Ступенька эта - воздушный трансформатор, а КСВ портится наверное из-за левитации штыря в 3д модели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Микрана есть такое руководство. На 5й странице:

Отверстие диаметром (1,68 ± 0,05) мм и глубиной (0,08 ± 0,015) мм

является компенсационной проточкой, улучшающей КСВН устройства на высоких частотах рабочего диапазона.

А под "слёзкой" что понимается, стеклянная шайба (гермоввод)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все "странности" на выточке менее 1мм до 40 гиг - просто производственные ограничения, либо ошибки, либо технологические ухищрения. Имхо, программа станка кривая, или станок изношен, фреза не так вошла.

Я думаю, при моделировании разрушает результаты не она, а проблемы с мешем, который теряет свою регулярность в области маленьких фиговин. Надо улучшать меш и считать снова. скорее всего ничего не изменится, как при накладывании гор припоя на полоски.

Ксв как правило портится не в месте пайки выходной жилы, которая уже согласована под стыковку, а внутри разъема из-за недочетов, дефектов сборки и деформаци диэлектрика. Иногда при плохой стыковке платы, или фланца, на открытых макетах, особенно если флюс хорошо не промыть.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Моня. Весь следующий тракт (вентиль, кристаллы микросхем и далее по тракту) заявлены с КСВ не хуже -20.

 

Эта выточка специальная. Там у H&S есть специальная финишная фреза, которая обеспечивает все эти размеры. И эта выточка на фрезе присутствует.

 

А про мой вопрос. Вы совершенно правы. Чего то неправильное у меня в 3д высчитывалось и КСВ было уж совсем плохое. Видимо сетка неправильно задавалась. или какая то грубая ошибка. Но проведя линейное моделирование в AWR эта выточка всё равно мне совсем немного портила характеристики.

 

Вот результат.

Рисунок 1. Всё сделано как по размерам и рекомендациям.

post-38578-1479370158_thumb.jpg

Теперь рисунок 2. Я уменьшил немного диаметр этой ступеньки и характеристики улучшились. Так и непонял для чего её делают.

post-38578-1479370351_thumb.jpg

 

Видно, что КСВ рисунка 1 хуже, КСВ рисунка 2.

 

кстати я сравнил картинки геометрических размеров в описании и по фоткам и они получились разные.

post-38578-1479370794_thumb.jpg

post-38578-1479370807_thumb.jpg

 

Если по картинке от Розенбергера, используя пропорции - внутренний диаметр колечка составляет 1,4478мм, то по реальным фотографиям я насчитал 1,67мм. И моделирование говорит, что 1,67это правильный размер. Видимо закладывают ошибки для конкурентов.

 

Теперь по микрану. Видимо именно поэтому микран в своих МК100М на 40ГГц увеличил наружный диаметр колечка, из-за технологических сложностей с работой на тоненьких стенках гермоввода.

Я хоть стараюсь поддерживать отечественные предприятия, но опыт с микраном оказался неочень. Мы пробовали микран - ну как бы всё хорошо, но из 20 примененных таких соединителей SMA типа, где то треть незакручивалась на стандартные SMA. Причина - на внутренней проточке был задир от инструмента. Сделать возврат мы уже немогли (сроки выпуска нашей продукции поджимали), да и напопробу делали сначала на оснастке.

 

Сей час двигаюсь и делаю дальше работу.

А какие рекомендации есть к разделке конца гермоввода к поликору. У меня аппаратура важная и надёжность главный критерий.

Вижу два способа:

- разварка, но перед разваркой по нашей технологии делают облуживание контакта.

- или скользящий контакт как у H&S. Но тут я как бы боюсь фразы "скользящий".

- пайка прямо на поликор - сразу отпадает из-за терморасширений.

При обеспечении требований по КСВ на 30ГГц на уровне не хуже -20дБ.

 

В архиве приложил файл проекта.

Coaxial.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...