Перейти к содержанию
    

Даталоггер для акселерометра

Нужно быстро собрать портативное устройство для записи сигналов с акселерометра. Такой даталоггер как здесь, только для своего акселерометра.

В идеале - подключаемое по SPI к МК устройство с картой памяти. И чтобы запись велась в легко воспроизводимом на ПК формате. Есть что-то похожее, миниатюрное?

Я с записью на карту самостоятельно не сталкивался и времени осваивать нет.

Посоветуйте решение, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый элементарный вариант - взять raspberry PI и логгировать при ее помощи. Никакой низкоуровневой мутотени, "из коробки" есть сеть — можно просто подмонтировать внешний ресурс (ftp, ftps etc) и сразу туда писать данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В идеале - подключаемое по SPI к МК устройство с картой памяти. ...

CD карта подключается элементарно по SPI, без каких либо устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно быстро собрать портативное устройство для записи сигналов с акселерометра. Я с записью на карту самостоятельно не сталкивался и времени осваивать нет.

А если сигнал от акселерометра преобразовать МК в удобный для восприятия вид и через UART передать на ПК, а там через терминальную программу все это смотреть. И возможность записи уже имеется. Вопрос в том, есть ли возможность "дотянуть" ПК до акселерометра?

 

CD карта подключается элементарно по SPI, без каких либо устройств.

А как акселерометр будет писать данные на CD-карту по SPI "без каких либо устройств"? Акселерометр только выдает данные на SPI, и не собирается никуда ничего писать. Я так понял задачу ТС. А с картой нужно как-то и кому то"общаться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале - подключаемое по SPI к МК устройство с картой памяти. И чтобы запись велась в легко воспроизводимом на ПК формате. Есть что-то похожее, миниатюрное?

FatFs?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно быстро собрать портативное устройство для записи сигналов с акселерометра

Уточните портативность - для кого-то это платка 5х5мм чтобы засунуть в устройство, а для кого-то платка размером с ладонь чтобы подключить к устройству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как акселерометр будет писать данные на CD-карту по SPI "без каких либо устройств"? Акселерометр только выдает данные на SPI, и не собирается никуда ничего писать. Я так понял задачу ТС.

А я понял так

...подключаемое по SPI к МК устройство с картой памяти...
Устройство с картой памяти подключаемое к МК(микроконтроллеру), а не к акселерометру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Устройство должно быть меньше сигаретной пачки, работать день от батарейки. Совсем как то, по ссылке. Если бы там стоял нужный нам акселерометр - подошло бы идеально.

Будет падать в воду и погружаться на несколько метров. Герметизация - не моя задача, но - никакой связи с внешним миром. В конце дня будет поднятие со дна и снятие данных с флэшки на компьютер.

 

Вот-вот-вот. :biggrin: Именно этого хотелось бы избежать. То есть, у меня есть акселерометр, подключенный к PIC. Я могу передать принятые от него данные по SPI/UART и даже параллельно байтом куда-нибудь внутри коробки, но изучать FAT и прочие прелести работы с SD-card нет ни времени, ни желания. Может, когда-нибудь потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот-вот. :biggrin: Именно этого хотелось бы избежать. То есть, у меня есть акселерометр, подключенный к PIC. Я могу передать принятые от него данные по SPI/UART и даже параллельно байтом куда-нибудь внутри коробки, но изучать FAT и прочие прелести работы с SD-card нет ни времени, ни желания.

Там по ссылке об фат особо изучать не нужно. Там готовая библиотека, довольно удобно.

То есть данные должны быть записаны на флешку без файловой системы? Если так то тогда нужно либо писать приложение для PC с прямым доступом к данным флешки минуя файловую систему. Либо искать программы которые умеют это, такие программы уверен есть.

Ещё идея считывать флешку без файловой системы используя программатор. По разъёму типа ISP (интерфейс почти SPI).

Ещё как вариант писать в флешку в корпусе DIP-8 (или so-8 c адаптером)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так то тогда нужно либо писать приложение для PC с прямым доступом к данным флешки минуя файловую систему. Либо искать программы которые умеют это, такие программы уверен есть.

Не надо усложнять! Содержимое флешки элементарно копируется при помощи dd. Если настроить права через udev, то можно и по F3 в midnight commander'е смотреть содержимое флехи! Единственное, что понадобится для упрощения — в первые 8 байт флехи записать размер данных, чтобы не мучиться, копируя весь образ вместо небольшого файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть акселерометр, подключенный к PIC. Я могу передать принятые от него данные по SPI/UART и даже параллельно байтом куда-нибудь внутри коробки, но изучать FAT и прочие прелести работы с SD-card нет ни времени, ни желания. Может, когда-нибудь потом...

Вот и прицепите SD карту к своеиму пику по SPI, c FAT разбираться не нужно совсем, всё уже сделано, задача на полчаса. Можно писать данные в .csv файл не напрягаясь, потом в эксельке график построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть данные должны быть записаны на флешку без файловой системы?

Наоборот. Я же написал, что нужно, чтобы "чтобы запись велась в легко воспроизводимом на ПК формате". То есть, хотя бы в текстовом, с разделителями.

Я не умею писать флешки, совсем. Ни с файловой системой, ни без.

Хочу, чтобы это за меня делала какая-то железяка. А я ей только подавал по SPI числа.

 

Вот и прицепите SD карту к своеиму пику по SPI, c FAT разбираться не нужно совсем, всё уже сделано, задача на полчаса. Можно писать данные в .csv файл не напрягаясь, потом в эксельке график построить.

Что и как сделано, не укажете конкретно? "Прицепить" - не проблема, а дальше? Как создавать, писать, модифицировать файл? Дайте ссылочку, если не трудно, на то, что имеете в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Я же написал, что нужно, чтобы "чтобы запись велась в легко воспроизводимом на ПК формате". То есть, хотя бы в текстовом, с разделителями.

Я не умею писать флешки, совсем. Ни с файловой системой, ни без.

Хочу, чтобы это за меня делала какая-то железяка. А я ей только подавал по SPI числа.

Тогда можно поставить две N25Q00AA13GSF40G.

Двух гигабит, насколько я понимаю, для записи в течении дня должно хватить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю. Устройство должно быть меньше сигаретной пачки, работать день от батарейки.

 

Есть такой дивайс -

676cb81d5a724707ba54079d8195a6b7.png

 

Он сразу с аккумулятором 4.2 В. Встроена зарядка от USB. Есть управление по Bluetooth.

С вас название акселерометра и я пришлю вам этот дивайс с припаянным акселерометром и записью на микро SD.

 

Всего стоить будет 300 Евро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...