Перейти к содержанию
    

Низкоорбитальные и среднеорбитальные спутники

Добрый вечер, пытаюсь навести свою антенну на среднеорбитальный спутник связи. Знаю, что траектория его движения сильно меняется. Все эти тонкости учитывает программа Orbition. У меня есть координаты спутника в нужные мне моменты времени, но я не могу найти формулу для расчета угла места. Все те формулы, которые есть в интернете относятся к геостационарным спутникам. В них не учитывается широта спутника и в формуле, для угла месте стоит коэффициент 0.15126 - очевидно, что он рассчитан для геостационарной орбиты в 30000 км. Есть ли у кого формула без упрощений и обобщений для геостационарной орбиты? Нужный мне спутник летает на высоте всего в 10000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о польской программе Orbitron, то она расчитывает данные ведения антенны за спутником и, к тому же, может управлять трекером через COM-порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о польской программе Orbitron, то она расчитывает данные ведения антенны за спутником и, к тому же, может управлять трекером через COM-порт.

Да, речь идет об этой программе, но по ней я получаю только координаты. Угол места мне нужно высчитать самому, а формулу я знаю только для геостационарного спутника, а у меня среднеорбитальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет об этой программе, но по ней я получаю только координаты. Угол места мне нужно высчитать самому, а формулу я знаю только для геостационарного спутника, а у меня среднеорбитальный

1. Чтобы это сделать, нужны параметры орбиты спутника. Негеостационарных орбит может быть воз и маленькая тележка. Одной высоты недостаточно.

2. Топику место в "математика и физика"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет об этой программе, но по ней я получаю только координаты. Угол места мне нужно высчитать самому, а формулу я знаю только для геостационарного спутника, а у меня среднеорбитальный

 

Что-то я не понимаю... Вам надо получить данные для ориентации антенны на спутник? Программа выдает азимут и элевацию (он же угол места). Или вы хотите самому научиться по элементам орбиты расчитывать данные для наблюдения? Тогда могу посоветовать старенькую книжку «Астрономические формулы для калькуляторов» Меёс Ж. 1988г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...