Перейти к содержанию
    

Баги и ошибки Mentor Expedition VX.1.2

Я начал изучать Mentor Expedition VX.1.2. Установил нелицензионную версию. Раньше с этим ПО никогда не работал, но много работал с P-CAD и Altium Designer. Mentor по описанию более функционален, чем Altium.

Для примера, я начал создавать небольшую несложную плату. Уже при создании компонентов для библиотеки столкнулся с большим кол-вом непонятных багов.

1. В xDM Library Tools VX.1.2 при создании нового символа с помощью Symbol Wizard новый символ почему-то не появляется в списке символов. Хотя его можно открыть в Symbol Editor.

2. Symbol Editor постоянно вылетает с ошибкой и предложением сохранить отл. дамп и обратиться в службу поддержки. Постоянно это происходит при попытке добавить Pin Array. Вылетает также и в других местах.

 

Впечатление от этой программы неблагоприятное, но возможно я что-то не так делаю? Компьютер 4G/Windows 7 64.

Может дело в отсутствии лицензии?

Изменено пользователем Олег Гаврильченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начал изучать Mentor Expedition VX.1.2. Установил нелицензионную версию. Раньше с этим ПО никогда не работал, но много работал с P-CAD и Altium Designer. Mentor по описанию более функционален, чем Altium.

Для примера, я начал создавать небольшую несложную плату. Уже при создании компонентов для библиотеки столкнулся с большим кол-вом непонятных багов.

1. В xDM Library Tools VX.1.2 при создании нового символа с помощью Symbol Wizard новый символ почему-то не появляется в списке символов. Хотя его можно открыть в Symbol Editor.

2. Symbol Editor постоянно вылетает с ошибкой и предложением сохранить отл. дамп и обратиться в службу поддержки. Постоянно это происходит при попытке добавить Pin Array. Вылетает также и в других местах.

 

Впечатление от этой программы неблагоприятное, но возможно я что-то не так делаю? Компьютер 4G/Windows 7 64.

Может дело в отсутствии лицензии?

 

Попробуйте лучше VX2, там совершенной новый редактор символов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте лучше VX2, там совершенной новый редактор символов.

Ага, и поимейте глюки dxdesigner + pcb layout. Я их наелся по самое не хочу. В VX1.2 переименуйте nse_old.exe в nse.exe и всё будет нормально. Версия 1.2 стабильная (аж update 9 есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и поимейте глюки dxdesigner + pcb layout. Я их наелся по самое не хочу. В VX1.2 переименуйте nse_old.exe в nse.exe и всё будет нормально. Версия 1.2 стабильная (аж update 9 есть).

Спасибо за совет, я попробую. Могу я спросить Вас, что именно означают файлы nse_old.exe и nse.exe?

Еще хотел спросить, насколько вообще стабильна эта программа, и стоит ли тратить время на ее изучение, раз в ней столько глюков даже в след. версиях?

Я изучаю EXpedition не по работе, а для себя, для расширения кругозора. Altium Designer уже доказал мне свою надежность годами верной службы, но хочеться узнать что еще есть. Судя по всему expedition сильно уступает Altium, раз в нем такие глюки...

Еще хочу посмотреть Cadence Allegro, возможно Вы работали с ней?

Изменено пользователем Олег Гаврильченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать ломанную версию и наезжать по поводу числа глюков всегда было несколько моветоном...

Опять же, непонятно, какие патчи у вас установлены? А что сразу не VX2 установили? Или не 7.9.5?

Почему именно 1.2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать ломанную версию и наезжать по поводу числа глюков всегда было несколько моветоном...

Опять же, непонятно, какие патчи у вас установлены? А что сразу не VX2 установили? Или не 7.9.5?

Почему именно 1.2?

почему 1.2?

ответ очевиден, это стабильная версия., так сказать рабочая лошадка

VX2 еще сырая и сильно продвинутая версия, надо дождаться пары апдейтов

с версиями 7.9 и еще ниже включая до 2005 не актуальны

разбираться с багами никто не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На предыдущие версии выходят апдейты с исправлением ошибок выявленных в процессе работы широкого круга пользователей. post-512-1476775391_thumb.png

Происходит это потому что не возможно отловить их в ходе бета тестирования, т.к. зачастую они возникают при выполнении длительных последовательностей операций.

2. В VX1.2 лежало два файла символьного редактора, при этом:

- nse_old - старая проверенная версия

- nse - промежуточная новая тестируемая версия

3. У некоторых глюки возникают в следствии "загаженности" ОС. Если поставить на голую машину, то как правило глюков не наблюдается. Во всяком случае у себя я их не наблюдаю. Возможно потому что для себя я выработал следующие правила:

а) ставить только английскую версию виндов

б) все дополнительные программы\версии ставлю в виртуальные машины VMware - т.к. замечено что некоторые программы при установке заменяют системные файлы ОС на свои, что приводит к нестабильности ранее установленных программ, а иногда влияет и на позже устанавливаемые, если они рассчитывают использовать исходные библиотеки ОС, а не модифицированные кем-то.

в) периодически переставляю ОС, т.к. со временем, из-за установки\удаления программ\версий в реестре виндов накапливаются "ошметки" приводящие к торможению и глюкам- к сожалению это неотъемлемое свойство ОС Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу посмотреть Cadence Allegro, возможно Вы работали с ней?

 

Немного работал, нареканий не было, довольно быстрая система. Но только с ментором очень давно работаю, руки уже привыкли и не хочется переходить на другой софт. Если Вы не работаете с FPGA, то менять Altium на другой софт смысла нет, он очень хорош и интенсивно развивается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного работал, нареканий не было, довольно быстрая система. Но только с ментором очень давно работаю, руки уже привыкли и не хочется переходить на другой софт. Если Вы не работаете с FPGA, то менять Altium на другой софт смысла нет, он очень хорош и интенсивно развивается.

Я как раз работаю с FPGA. И именно этими своими функциями мне и понравился EXpedition. Мне показался очень полезным xDX IO Designer VX.1.2. И кроме этого, многие хвалят программу для анализа плат HyperLynx, а ее, если я правильно понял, предпочтительно использовать в связке с EXpedition. Ну что же, понятно, на EXpedtition нужно иметь лицензию..Или не жаловаться на баги. Вообщем-то это правильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз работаю с FPGA. И именно этими своими функциями мне и понравился EXpedition. Мне показался очень полезным xDX IO Designer VX.1.2. И кроме этого, многие хвалят программу для анализа плат HyperLynx, а ее, если я правильно понял, предпочтительно использовать в связке с EXpedition. Ну что же, понятно, на EXpedtition нужно иметь лицензию..Или не жаловаться на баги. Вообщем-то это правильно..

В Cadence есть FPGA System Planner. Hyperlynx понимает brd файлы Allegro. Там есть и свой sigrity, слышал он круче hyperlynx, но сам не использовал.

По цене есть ещё PADS PRO. Там есть оптимизация FPGA и редактор плат как в expedition. Зато стоит не сильно дорого, только cadence по-моему дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене есть ещё PADS PRO. Там есть оптимизация FPGA и редактор плат как в expedition. Зато стоит не сильно дорого, только cadence по-моему дешевле.

Вообще-то по прайсу Allegro PCB Designer стоит ~30К

PADS Pro ~26К

при этом чтобы работать с высоко-скоростными платами в Allegro PCB Designer надо докупить опцию, стоящую дороже базового пакета, хотите микропереходы добавьте еще опцию и т.д. Соответственно когда посчитаете итоговую сумму, то получится уже равная (а то и выше) чем у XpediitonPCB.

Так что не вводите людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...