Перейти к содержанию
    

Синтезатор частот на ADF4106

Здравствуйте, начал недавно работать с сч, объясните пожалуйста , почему на частоте ЧФД такое углубление(рисунок прикрепил)? буду очень благодарен за любую помощь !) post-93787-1476675182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это особенности работы этого прибора в таком режиме в зоне реальных спур.

Маловероятно, что это реальный спектр. А если немного загрубить RBW и VBW, такие ямки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, начал недавно работать с сч, объясните пожалуйста , почему на частоте ЧФД такое углубление(рисунок прикрепил)? буду очень благодарен за любую помощь !)

 

А при этом ФШ соответствует ожидаемому/расчетному или несколько выше, особенно на дальних отстройках?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это особенности работы этого прибора в таком режиме в зоне реальных спур.

Маловероятно, что это реальный спектр. А если немного загрубить RBW и VBW, такие ямки есть?

Прибор Agilent Technolagies N9030A, при увеличении RBW и VBW ямки менее видны( см. рис )

 

А при этом ФШ соответствует ожидаемому/расчетному или несколько выше, особенно на дальних отстройках?

Уровень ФШ вообщем соответствует, но не понятна причина появления этих ямок

post-93787-1476690813_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень ФШ вообщем соответствует, но не понятна причина появления этих ямок

В математике что-нибудь не учли или наоборот перестарались.

Вообще такой SPAN с такими RBW и VBW, как на первой спектрограмме, не очень хорошо сочетаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В математике что-нибудь не учли или наоборот перестарались.

Вообще такой SPAN с такими RBW и VBW, как на первой спектрограмме, не очень хорошо сочетаются.

Может вы подскажите как выбрать правильно полосу петлевого фильтра?

Данные: Опора 10 МГц

Шаг 1 МГц

я выбрал полосу 65кГц (phase margin 55 deg)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вы подскажите как выбрать правильно полосу петлевого фильтра?

Данные: Опора 10 МГц

Шаг 1 МГц

я выбрал полосу 65кГц (phase margin 55 deg)

 

Полоса, как правило, выбирается так, чтобы минимизировать фазовый шум. Упрощенно полосу можно взять по точке пересечения фазовых шумов ГУНа и суммы фазовых шумов опоры и самой ПЛЛки.

 

Но есть и другие параметры, которые влияют на выбор полосы, например скорость перестройки.

Изменено пользователем microwave_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса, как правило, выбирается так, чтобы минимизировать фазовый шум. Упрощенно полосу можно взять по точке пересечения фазовых шумов ГУНа и суммы фазовых шумов опоры и самой ПЛЛки.

 

Но есть и другие параметры, которые влияют на выбор полосы, например скорость перестройки.

Я бы ещё добавил к этому некоторые "мелочи", которые могут оказаться критичными. Это спуры и полоса ОУ (если он есть в петле).

Понятно, что частота единичного усиления сверхмалошумящего ОУ должна выбиратья с большим запасом.

А вот между спурами и шумами в целочисленной ФАПЧ приходится искать компромисс, иногда недостижимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...