Перейти к содержанию
    

собираю источник питания

решил собрать регулируемый источник питания от 5 до 30 вольт ток до 1 А. сначала думал сделать на lm2596, но для неё это предельное напряжение, плюс найти нормальную неподдельную оказалось проблематично. и народ в инете пишет что дохнет от КЗ по выходу, а мне нужна рабочая лошадка.

часть схемы собрал вот фото. правда IR2110 на ней пиленая, и 2153 левая но кое как работает.

чем понравилась схема, так тем что в принципе можно сэкономить на микросхеме генератора, то есть тригеры шмита на входе драйвера используются для регулировки скважности, а значит и выходного напряжения. я вооже думаю что эта 2153 лохотрон в принципе. вместо некё можно поставить что-то типа К155Ла3 в качестве генератора и это будет в 5 раз дешевле.

post-92980-1475660928_thumb.jpg

 

 

вот нарисовал часть схемы

post-92980-1475663073_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, вы лучше напишите, чего хотите получить - а Вам подскажут, какую схему лучше использовать. Это - работать не будет.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот видео регулировки скважности на 1 ноге IR2110

 

https://www.youtube.com/watch?v=ftJMNho0ST8...eature=youtu.be

 

ТС, вы лучше напишите, чего хотите получить - а Вам подскажут, какую схему лучше использовать.

для начала я хочу дёшево и сердито получить регулируемый источник напряжения аналог lm2596 но нормальный который не горит при первом удобном случае.

ну а потом сделать хорошую защиту по КЗ и стабилизировать напряжение.

 

Это - работать не будет.

а почему у меня работает?

 

незнаю как в диптрейсе экспортировать схему в картинку, поэтому скриншот

post-92980-1475665298_thumb.jpg

my.zip - это схема в формате диптрейса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Правильно сделанный источник lm2596 гореть не будет. Что сделать, чтобы он заработал - я пытался объяснить вам Вашем прошлом топике, но похоже мой последний пост пропустили.

2) То что Вы делаете - нельзя назвать источником напряжения. Источник напряжения - как это понятно из его названия - поддерживает на выходе заданное напряжение не зависимо от тока нагрузки (в пределах допустимых 0-1A). Для этого используется цепь обратной связи. Без неё - выходное напряжение будет сильно плавать от нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Правильно сделанный источник lm2596 гореть не будет. Что сделать, чтобы он заработал - я пытался объяснить вам Вашем прошлом топике, но похоже мой последний пост пропустили.

для того чтобы сделать на lm2596 её сначала надо купить нормальную.

оно у меня в принципе у меня заработало нормально за исключением того что сама микруха левая. ваши замечания конечно правильные, они в моём мозгу осели, спасибо. если они действительно будут необходимы - реализую, а пока и так нормально работает.

есть ещё одна новая lm2596 - думаю впаять её заместо сгоревшей, подать на вход 35 вольт и проверить её на вшивость. сгорит ну и пёс с ней - вскрою и если кристал мелкий понесу обратно труп продавцу.

ну а если искать оригинал то цена будет космическая.

 

2) То что Вы делаете - нельзя назвать источником напряжения. Источник напряжения - как это понятно из его названия - поддерживает на выходе заданное напряжение не зависимо от тока нагрузки (в пределах допустимых 0-1A). Для этого используется цепь обратной связи. Без неё - выходное напряжение будет сильно плавать от нагрузки.

можно.

источник напряжения может быть стабилизированый и нестабилизированый. в моём случае я сначала собираю регулируемый нестабилизированый источник напряжения, а стабилизацией займусь потом - не всё сразу.

 

следующая ревизия схемы

post-92980-1475666916_thumb.jpg

my.zip

Изменено пользователем radioboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в качестве нестабилизированного источника - эти схема работать не будет. Начиная от неуместности применения некоторых компонентов (самотактируемый полумостовой драйвер в качестве источника сигнала, полумостовой драйвер в качестве драйвера для пушпула), неправильно выбранной топологии (зачем тут пушпул, если можно обойтись обычным импульсным понижающим, или Вам действительно нужна гальваническая развязка в этом месте?), и явных ошибок на схеме (где, например, дроссель на выходе выпрямителя?).

 

ТС, вам источник нужен для применения в качестве лабораторного?

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в качестве нестабилизированного источника - эти схема работать не будет. Начиная от неуместности применения некоторых компонентов (самотактируемый полумостовой драйвер в качестве источника сигнала, полумостовой драйвер в качестве драйвера для пушпула), неправильно выбранной топологии

умных слов конечно много но я так и не понял что именно плохого в схеме. и оно работает - я видео работы показал. та часть которая до транзисторов.

или Вам действительно нужна гальваническая развязка в этом месте?), и явных ошибок на схеме (где, например, дроссель на выходе выпрямителя?).

дроссель будет. гальваническая развязка незнаю если нужна будет. пусть лучше с развязкой.

пуш пул нужен чтобы можно было питать от 12 вольт и перенести половину нагрузки на другой транзистор - чтобы меньше грелись.

ТС, вам источник нужен для применения в качестве лабораторного?

это в перспективе. а пока просто нуно от 5 до 30 вольт нестабилизированая регулируемая постоянка

намотал колечко(будет трансформатор пуш пула) проницаемость 1500HH провод 1.2 2х10 витков. незнаю потянет оно 30 ват или нет.

 

post-92980-1475669993_thumb.jpgpost-92980-1475670147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добавили вы дроссель, но Вы добавили его, не понимая зачем он там нужен - и, как следствие, сделали в схеме ещё одну ошибку. Без понимания основ ничего не получится, и в итоге опять будут виноваты "поддельные" микросхемы. Отложите на какое-то время макеты, прочтите книгу Марти Браун "Источники питания. Расчет и конструирование" - это даст Вам минимальный багаж знаний. Потом начните проектирование со структурной схемы, потом - проектирование принципиальной, потом разработка печатной платы и только тогда - сборка макета. Результат каждого из этапов - выкладывайте - например, если будут ошибки в схеме, Вам помогут их исправить ещё до изготовления печатной платы и не надо будет ничего потом дорабатывать/переделывать. + На каждом этапе обязательно появятся вопросы, постарайтесь сами найти на них ответы. Если не получится - задавайте их на форуме, Вам помогут.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, добавили вы дроссель, но Вы добавили его, не понимая зачем он там нужен - и, как следствие, сделали в схеме ещё одну ошибку. Без понимания основ ничего не получится, и в итоге опять будут виноваты "поддельные" микросхемы. Отложите на какое-то время макеты, прочтите книгу Марти Браун "Источники питания. Расчет и конструирование" - это даст Вам минимальный багаж знаний. Потом начните проектирование со структурной схемы, потом - проектирование принципиальной, потом разработка печатной платы и только тогда - сборка макета. Результат каждого из этапов - выкладывайте - например, если будут ошибки в схеме, Вам помогут их исправить ещё до изготовления печатной платы и не надо будет ничего потом дорабатывать/переделывать. + На каждом этапе обязательно появятся вопросы, постарайтесь сами найти на них ответы. Если не получится - задавайте их на форуме, Вам помогут.

это долго. да и пишут эти книжки обычно заумные профессоры, то что можно одной строчкой написать разводят бодягу на 10 страниц.

а ошибки это нестрашно на ошибках учатся.

 

поставил 2 дросселя, теперь думаю на выход ни одна помеха не пролезет :Dpost-92980-1475672043_thumb.jpg

 

первое что меня смущает - это выбросы на начале и концах прямоугольников на выходе драйверов. я думаю это от левости самой микросхемы - ведь к выходу ничего не подключено ни индуктивности ни ёмкости, а на входе драйвера внутри микросхемы по дейтщиту стоит тригер шмидта и на входе искажённый треугольник. получается эти выбросы формируется где-то внутри самой микросхемы - то есть микросхема лажовая - кривая подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил 2 дросселя, теперь думаю на выход ни одна помеха не пролезет
...и сделали ещё хуже.

то есть микросхема лажовая - кривая подделка
ну вот, получилось, как я и говорил.

это долго. ... а ошибки это нестрашно на ошибках учатся.
с таким подходом, ничем больше помочь не могу.
Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и сделали ещё хуже.

практика покажет

 

ну вот, получилось, как я и говорил.

это предсказание ошибочное.

что же касается помех на начале и конце прямоугольников что я говорил, то такая же [censored] и на выходе микросхемы генератора IR2153.

я сначала думал что я дурак и что-то не так делаю. в качестве проверки выпаял из старого блока питания микрсхему TL494 и поставил в то же место что и 2153 (чтобы были те же блокировочные конденсаторы и питание). на выходе TL494 на осциллографе увидел идеальный прямоугольник вплоть до 100кГц.

вывод - не я дурак а микросхемы г.

ну а нормальный выход с драйверов я пока видел только на ютубе. видать пока нормальную микросхему купить не удалось.

 

потом - проектирование принципиальной, потом разработка печатной платы и только тогда - сборка макета.

стоп. а почему разработка печатной платы и сборка макета перепутаны местами?

сначала собирают схему на макетной плате (что я и делаю) а потом когда всё заработало и внесены нужные изменения проектируется печатная плата.

Изменено пользователем Herz
Нарушения п.п. 2.1б, в Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему разработка печатной платы и сборка макета перепутаны местами?

сначала собирают схему на макетной плате (что я и делаю)

Потому что ВЧ схемы могут по-разному работать на макетке и на ПП.

Поэтому нужен макет сразу на "грамотной" ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ВЧ схемы могут по-разному работать на макетке и на ПП.

Поэтому нужен макет сразу на "грамотной" ПП.

это не СВЧ чтобы влияние было значительным. и мощность достаточно низкая. поэтому думаю можно смело забить.

вообще я заметил что радиолюбителей грузят сейчас всякой ненужной деятельностью. гуру говорят - плата должна быть из стеклотекстолита, дорожки должны быть нулевой длины,диоды только шотки, ногти красить только лаком от дольчи габанны и т п.

и наивные радиолюбители высунув язык и тратя кучу денег и времени выполняют все эти требования.

мой предыдущий пушпул был собран на картонке, и прекрасно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще я заметил что радиолюбителей грузят сейчас всякой ненужной деятельностью. гуру говорят - плата должна быть из стеклотекстолита, дорожки должны быть нулевой длины,диоды только шотки, ногти красить только лаком от дольчи габанны и т п.

и наивные радиолюбители высунув язык и тратя кучу денег и времени выполняют все эти требования.

мой предыдущий пушпул был собран на картонке, и прекрасно работает.

 

Так если вы такой умный, отчего же вы такой бедный ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спаял выходную часть. думаю запитать 9-ю вольтами для теста. как думаете рванёт или нет?

 

post-92980-1475682750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...