Перейти к содержанию
    

Не работает самодельный датчик тока на ОУ

собрал вот такой сенсор тока

opamp_bug.jpg.80891a77804ae8da541bc167eef623c3.jpg

 

сразу говорю, что компоненты выбирались из тех, что есть в наличии, сопротивление 3,5 Ом замерено реально с куска кантала:)

ну то есть замечания по выбору компонентов не принимаются, потому что других нет и вопрос не в этом

 

в мультисиме схема работает, в Протеусе - тоже работает

 

в реальности - не работает в принципе

а именно на выходе (там где на схеме я подключил XMM2 напряжение всегда 3,2-3,4 В (ну то есть примерно то, которое должно быть при МАКСИМАЛЬНОЙ силе тока в цепи или коротком замыкании R3 к земле)

причем такое напряжение на выходе держится даже если нагрузку полностью убрать, то есть силу тока в цепи от питания через R3 сделать около нуля

 

но если замкнуть накороткую путь от R3 к земле, то напряжение на выходе наоборот падает до 0,1-0,2В (хотя в теории и в эмуляторе должно как раз вырасти до максимума)

 

всё подключение проверил раз 5 - всё верно

кстати все компоненты (а их всего 2 - ОУ и транзистор) точно рабочие, я их проверял на других схемах и перепроверил еще раз

 

что это может быть вообще? что я могу упустить?

может кто-то попробует у себя такую схемку собрать и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в реальности - не работает в принципе

Для начала попробуйте подать питание на ОУ отдельно и больше 5 В (8-10В). Если схема заработает, то Ваш ОУ не способен работать с входным напряжением близким к +Uпит. Вот с напряженими близкими к 0 ОУ будет работать точно.

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вашей схемы есть другие ИМС. Например, как описано в прикрепленном файле.

 

______________________.pdf

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в реальности - не работает в принципе

а именно на выходе (там где на схеме я подключил XMM2 напряжение всегда 3,2-3,4 В (ну то есть примерно то, которое должно быть при МАКСИМАЛЬНОЙ силе тока в цепи или коротком замыкании R3 к земле)

Схема преобразовывает ток в напряжение по формуле 10000* 3,5/990 = 35В/A

Ток в цепи = 5/(3,5+50)=0,093 A

Напряжение на выходе = 0,093 A * 35В/A = 3,255 В

Что и наблюдается в реале. Что не так то?

При КЗ на землю ток будет 5/3,5=1,4 А

Соответственно на выходе будет 1,4А* 35В/A = 49В !!!!!! Что не реально ибо у нас питание 5В

И само собой смотри что написал Plain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы использовать указанный Вами ОУ, нужно понизить потенциалы выводов шунта резистивным делителем. Принцип показан в прикрепленной схеме.

post-86663-1474538297_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вашего ОУ нужна другая схема, ищите Хоровиц-Хилл Т1 стр 230.
Ух если на ХХ ссылаться то и переиздание писать нужно. Их там дай бог памяти штук 5. Первое из которых я в глаза не видел даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...