Перейти к содержанию
    

Как вычислить передаточную хар-ку БИХ фильтра?

В случае с КИХ это решается преобразованием Фурье коэффициентов фильтра. А вот как мне быть, если у меня простой БИХ с разностным уровнением y[n] = 0.5*x[n] + 0.5*y[n-1]? Подумал было прогнать по нему импульс, но быстро вспомнил что это БИХ:)

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, thermit.

А можно ли каким-то не слишком замысловатым способом (команд-ой/-ми в Matlabe) преобразовать эту характеристику из z-плоскости в частотную? Или я напрасно пытаюсь избежать этих "z = e^(sT)" манипуляции?

 

Я так понимаю для АЧХ, достаточно будет условно сделать так:

 

plot(20*log10(abs(fftshift(fft(H(e^(jw)))))))

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразование Фурье не нужно, вы и так в частотной области, подставив экспоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, thermit.

А можно ли каким-то не слишком замысловатым способом (команд-ой/-ми в Matlabe) преобразовать эту характеристику из z-плоскости в частотную? Или я напрасно пытаюсь избежать этих "z = e^(sT)" манипуляции?

 

Я так понимаю для АЧХ, достаточно будет условно сделать так:

 

plot(20*log10(abs(fftshift(fft(H(e^(jw)))))))

 

plot(20*log10(abs(freqz(0.5,[1 -0.5],1000)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не ожидал что у фильтра нелинейная ФЧХ (см. изображение). До сих пор считал что фильтр обязан иметь линейную фазу хотя бы в пределе интересующей полосы частот. Можете объяснить случаи когда нелинейность ФЧХ не является необходимым требованием к фильтру?

post-82671-1474460381_thumb.png

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор считал что фильтр обязан иметь линейную фазу хотя бы в пределе интересующей полосы частот.

В пределах полосы пропускания она у вас хорошо аппроксимируется линейной функцией :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну окей, но все таки нелинейность присутствует в пропускающей полосе (хоть и очень близко к частоте среза). Я правильно понимаю, что нелинейность ФЧХ влечет за собой искажения, а следом и деградацию SFDR тракта?

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что нелинейность ФЧХ влечет за собой искажения, а следом и деградацию SFDR тракта?

 

Сам спросил, сам отвечу:) Искажение как я понимаю неизбежно, а вот SFDR это никак не коснется (выше я сказал глупость, не подумав основательно).

 

Но тем не менее, попробую перефразировать мой главный вопрос. В каких случаях нелинейность ФЧХ вообще НЕ критична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда, когда некритично постоянство групповой задержки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда, когда некритично постоянство групповой задержки :)

Это ответ порождающий закономерный вопрос "а когда некритично постоянство групповой задержки?" :biggrin:

Вот я пытаюсь понять, будет ли это критичным в моем конкретном случае: есть АМ канал с FM поднесущей, после демодуляции имеем две синусоиды (одна извлечена из FM поднесущей), и мне надо сравнивать разницу фаз этих синусоид. Т.е. в разнице фаз этих синусоид и прячется необходимая мне инфа. БИХ фильтр намечается ставить перед самой первой стадии децимации, т.е. это будет самым первым фильтром (он очень прост в реализации, и идеально подходит по быстродействию). И вот мне, за неимением большого опыта, не очевидно - является ли это критичным к постоянству групповой задержки или нет.

 

 

Для звука не критична.

А по-моему как раз таки критична. Ведь исходный выходной сигнал будет искажен.

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ответ порождающий закономерный вопрос "а когда некритично постоянство групповой задержки?" :biggrin:

Вот я пытаюсь понять, будет ли это критичным в моем конкретном случае: есть АМ канал с FM поднесущей, после демодуляции имеем две синусоиды (одна извлечена из FM поднесущей), и мне надо сравнивать разницу фаз этих синусоид. Т.е. в разнице фаз этих синусоид и прячется необходимая мне инфа. БИХ фильтр намечается ставить перед самой первой стадии децимации, т.е. это будет самым первым фильтром (он очень прост в реализации, и идеально подходит по быстродействию). И вот мне, за неимением большого опыта, не очевидно - является ли это критичным к постоянству групповой задержки или нет.

 

А по-моему как раз таки критична. Ведь исходный выходной сигнал будет искажен.

Если разность фаз важна, то конечно БИХ будет вносить ошибку. Вопрос в том, насколько. Ответ - в ФЧХ, она же известна. И вопрос в том, а не меньше ли это того, что вас устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...