Перейти к содержанию
    

Глупый вопрос по полевику IRF640N

Заранее извиняйте, и сильно не пинайте.

Задам глупый вопрос, ответ на который практически я знаю. Но теоретически не понимаю.

Схема:

post-32571-1473776128_thumb.png

Доки на транзистор irf640n.pdf Резисторы 10К и 4.7К - 1/8 Вт.

Глупые вопросы:

1. Практический. Ответ на который думаю я знаю но сомневаюсь. Могут ли 4 параллельно соединённых полевых транзистора IRF640N пропускать импульсы тока амплитудой больше 1А и частотой повторения больше 10МГц?

2. Теоретический. Почему?

Осторожно! Первый вопрос с подковыркой для спецов и не спецов.

 

ПС: модераторы не судите строго, тему можно переносить в общение если вопрос слишком глупый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Теоретический. Почему?

Если вы опасаетесь, что ток распределиться не равномерно из за разного Ron,то по идее, даже если у одного будет минимальное Ron, а у всех остальных максимальное, то большая часть тока пойдёт через Ron(min) и он сгорит. Но этого не должно происходить т.к. чем больше температура мосфета, тем больше Ron.

Это значит, что при параллельном соединение будет достигнут баланс, и у всех будет одинаковый Ro.

 

А зачем вам ёмкость С14? По мне так она не нужна там.

 

Обратите внимание, что ёмкостям (которая складывается) затворов надо куда то разряжаться. Но как я понимаю, разряд ёмкостей у вас идёт через R15 и драйвер.

Изменено пользователем moon333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Практически не может (им просто не откуда взятся, поскольку транзисторы заблокированы емкостями). С другой стороны транзисторы довольно шустрые и при определенной длине проводников может возникать генерация, топологии нет, а схема мало о чем говорит, к примеру R14 может оказаться индуктивного типа.

2. Теоретически могут и пропускать, и сами могут генерировать, и на частотах много выше 10Мгц, но только с нормальным драйвером.

 

ЗЫ. Вопрос вовсе может и не глупый, но только задать его нужно правильно. Правильно-поставленный вопрос содержит половину ответа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из полевого транзистора плохой источник тока по многим причинам. Конкретно здесь изображён потребитель постоянного тока, а для переменного тока эти четыре транзистора — просто их паразитная ёмкость между стоком и истоком на общий провод, через которую, да, этот ток, такой частоты и амплитуды, с контакта, неудавшейся жалкой попыткой подковырки условно названного "+25V", с лёгкостью проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из полевого транзистора плохой источник тока по многим причинам.

Может быть оффтоп.

Но хотел бы узнать для общего развития. Почему плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для переменного тока эти четыре транзистора — просто их паразитная ёмкость между стоком и истоком на общий провод,

Я бы добавил про постоянное сопротивление канала при заданном Ugs, и чтобы его менять (для стабилизации тока) - надо быстро перезаряжать большую емкость затвора, компенсируя импульсы по питанию, например. Через 4.7к этого никак не сделаешь, да еще тут подключили С14 зачем-то.

Я источник токовых импульсов делал с помощью дорогущего скоростного ОУ (с полосой 300 МГц) и с большим вых. током (кажись, 400 мА), подключенный к затвору через 10 Ом, кое-как получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы опасаетесь, что ток распределиться не равномерно из за разного Ron,то по идее, даже если у одного будет минимальное Ron, а у всех остальных максимальное, то большая часть тока пойдёт через Ron(min) и он сгорит. Но этого не должно происходить т.к. чем больше температура мосфета, тем больше Ron.

Это значит, что при параллельном соединение будет достигнут баланс, и у всех будет одинаковый Ro.

Да но Vgs(th) уменьшается с повышением температуры. Так что не факт. Но вопрос не в том сгорит или нет.

 

Из полевого транзистора плохой источник тока по многим причинам. Конкретно здесь изображён потребитель постоянного тока, а для переменного тока эти четыре транзистора — просто их паразитная ёмкость между стоком и истоком на общий провод, через которую, да, этот ток, такой частоты и амплитуды, с контакта, неудавшейся жалкой попыткой подковырки условно названного "+25V", с лёгкостью проходит.

+25V постоянное напряжение.

 

Я бы добавил про постоянное сопротивление канала при заданном Ugs, и чтобы его менять (для стабилизации тока) - надо быстро перезаряжать большую емкость затвора, компенсируя импульсы по питанию, например. Через 4.7к этого никак не сделаешь, да еще тут подключили С14 зачем-то.

По питанию импульсов нет. Драйвера тоже нет, на резистор 4.7К приходит постоянное напряжение +8В.

 

1. Практически не может (им просто не откуда взятся, поскольку транзисторы заблокированы емкостями). С другой стороны транзисторы довольно шустрые и при определенной длине проводников может возникать генерация, топологии нет, а схема мало о чем говорит, к примеру R14 может оказаться индуктивного типа.

В яблочко. R14 действительно индуктивного типа. Это манганиновая проволока 4 см. К резистору провод 6-7 см. И от резистора на конденсатор 100мкF тоже провод 10см. Возникла генерация. Транзистор стал пропускать импульсы тока амплитудой около 3А с частотой 11-12 МГц.

 

ЗЫ. Вопрос вовсе может и не глупый, но только задать его нужно правильно. Правильно-поставленный вопрос содержит половину ответа ;)

Вопрос глупый, ничего не могу понять. Как он может генерировать, для меня загадка. Как конкретно создаются условия для генерации, не понятно вообще. Вы явно знали ответ. Виден опыт с общения с полевиками.

 

post-32571-1473817221_thumb.png

Как теоретичести объяснить почему это генерирует? Причём генерирует при напряжении питания выше 23В. Если уменьшить питание ниже 23В генерация прекращается. Транзисторы менял все, результат один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть оффтоп.

Но хотел бы узнать для общего развития. Почему плохой?

Не оффтоп) Я бы тоже хотел узнать - почему? И что является хорошим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C14 где конкретно стоит? Емкость его в микрофарадах?

В той схеме из поста #7 генерировать не должно, значит не все паразиты нарисованы.

Возможно между проводами есть еще и индуктивная связь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показали бы осциллограммы во всех точках.

И что будет при разных напряжениях на затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той схеме из поста #7 генерировать не должно, значит не все паразиты нарисованы.

Возможно между проводами есть еще и индуктивная связь :)

мне недавно в кач курьеза показывали подобную схему в макете , но на 8 полевиках . Генерация приводила к выгоранию индивидуальных 100 омных резисторов в цепях затворов. Причем при плавном увеличении напряжения питания дым шел только от двух резисторов из восьми. После дыма полевики ВСЕ оставались целы.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показали бы осциллограммы во всех точках.

И что будет при разных напряжениях на затворе.

Осциллограмма

post-32571-1473862598_thumb.jpg

Красный луч - напряжение затвор исток, цена деления 1В в клетке. Т.е напряжение около 4В и есть переменная составляющая.

Жёлтый луч - напряжение сток исток, цена деления 10В в клетке.

Цена деления горизонтальной развёртки - 50нСек в клетке.

Это при напряжении питания 25В.

 

C14 где конкретно стоит? Емкость его в микрофарадах?

В той схеме из поста #7 генерировать не должно, значит не все паразиты нарисованы.

Возможно между проводами есть еще и индуктивная связь :)

С14 - 0.1 мкФ.

Стыдно выкладывать... Выкладываю как есть. Сильно не бейте, паял как умею.

post-32571-1473863252_thumb.jpg

До этого забыл указать резистор 4,7К параллельно затвор исток. Другими словами параллельно конденсатору на 0.1 мкФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала поставьте TVS диод на затвор-исток, чтобы в дальнейшем не пробило. На 12В.

Честно говоря такие выводные конденсаторы никогда не использовал в силовых схемах, скорей всего это Y5V и выводы очень длинные. Попробуйте поставить 0,1мк сток-исток, только максимально-короткими выводами и желательно X7R, C14 можно убрать. Схема не похожа на генератор тока, скорей всего просто ключ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это электронная нагрузка для проверки блоков питания.

Завтра поставлю, напишу чёнить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это электронная нагрузка для проверки блоков питания.

Завтра поставлю, напишу чёнить..

Да вы, похоже, переизобрели Качер Бровина! На Шнобелевку тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...