Перейти к содержанию
    

Проверка ПЛИС altera на работоспособность

Доброго времени суток, уважаемые.

 

Подскажите новичку (абсолютному) как можно проверить ПЛИС Altera cyclone на работоспособность (есть подозрение, что она вышла из строя).

 

Вкратце, имеется китайский программатор для альтеры, купленный на алиэкспрессе, с разъемом JTAG, и тестовая плата (на том же али купленная) с Altera cyclone. Прочитав статью в интернете, я установил себе quartus и с помощью данной статьи примерно понял, как написать простейший код и прошить плис-ку. Однако не нашел в интернете информацию, как без прошивания можно проверить, работоспособна ли ПЛИС (например, с помощью того же квартуса). Затереть ту прошивку, что сейчас есть на плис, я не могу (она нужна). Мне нужно только проверить, рабочая ли плиска, не спалена ли.

 

Подскажите, как это можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите проблему более подробно.

Укажите официальные наименования для демоплаты, ПЛИС, программатора, версию ПО.

Без использования программатора никак, если на демоплате не предусмотрена тестовая прошивка для мигания чем-нибудь.

Текущую прошивку можно сохранить, а потом вернуть обратно.

Почему считаете, что с ПЛИС что-то не так?

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые.

 

Подскажите новичку (абсолютному) как можно проверить ПЛИС Altera cyclone на работоспособность (есть подозрение, что она вышла из строя).

 

Вкратце, имеется китайский программатор для альтеры, купленный на алиэкспрессе, с разъемом JTAG, и тестовая плата (на том же али купленная) с Altera cyclone.

 

Есть FPGA и есть CPLD. Первые загружаются при каждом включении, вторые программируются и держат конфигурацию и после выключения.

Таким образом, если говорить о "Altera cyclone", то это FPGA и для нее прошивка где-то должна храниться. Следовательно при очередном включении туда будет загружена штатная прошивка... А Вы в любой момент времени можете через JTAG загрузить туда любую другую прошивку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самой плис "прошивка" не хранится. Можно создать простейший проект с использованием PLL, сделать скажем два-три сигнала с разными частотами, назначить вывода, скомпилированный sof-файл залить через jtag и проверить на соответствие. Так можно проверить почти все вывода (да хоть хором их назначить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно проверить почти все вывода (да хоть хором их назначить).

Чтобы проверять "все вывода" (??) вовсе проект не нужен. Для этого есть сканирование по JTAG...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор подключИте и в квартусе попробуйте найти плис. для начала хватит. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть FPGA и есть CPLD. Первые загружаются при каждом включении, вторые программируются и держат конфигурацию и после выключения.

Кстати, всегда удивляло это деление. Ведь на самом деле оно другое - по структуре минимальных элементов. И есть FPGA с энергонезависимой памятью, где хранится конфигурация. И их ошибочно называют CPLD, причём, это локальное явление, и мне кажется, что от недостатка образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть FPGA с энергонезависимой памятью, где хранится конфигурация.

Типа Xilinx Spartan-3AN, где FPGA и ПЗУ в одном корпусе?

Изменено пользователем BackEnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор подключИте и в квартусе попробуйте найти плис. для начала хватит. :)

0

Подскажите, как в квартусе "найти плис" ))

 

Для этого есть сканирование по JTAG...

Подскажите, пожалуйста, как можно выполнить такое сканирование в квартусе (или еще как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как можно выполнить такое сканирование в квартусе (или еще как)

Давайте поговорим по скайпу... Буквами долго и лень...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим по скайпу... Буквами долго и лень...

Благодарю, конечно, за такое предложение, но у меня интернет канал, мягко говоря, очень очень очень слабый...может хотя бы примерно объясните или скриншоты какие можете кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, конечно, за такое предложение, но у меня интернет канал, мягко говоря, очень очень очень слабый...может хотя бы примерно объясните или скриншоты какие можете кинуть?

Статьи у меня на сайте...

И ищите кафе с бесплатным Wi-Fi... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа Xilinx Spartan-3AN, где FPGA и ПЗУ в одном корпусе?

Типа той же альтеровской MAX10 - fpga + flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа той же альтеровской MAX10 - fpga + flash.

у мах10 есть хардовый ниос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...