Перейти к содержанию
    

термостабильный измерительный резистор 1ppm

здравствуйте.

необходимо соорудить высокостабильный генератор тока для лазерного диода.

ток 350ма, "стабильность и точность удержания" порядка 1na.

у меня это уже треть итерация по достижению данных параметров. поскольку промерить такую нестабильность непредставляется возможным то единственным свидетелем результата является длинна волны лазера, дрейф которой оценивается по выходу интерферометра.

 

термостабильность самой петли вытягиваю схемотехническими методами, обычно вытянутыми из апли.ноутов линера и аналог девайса. в основном двухканальными дифференциальными элементами. например для задания уставки тока буду использовать два цапа в одном кристалле с выводом вилки на дифвходы оу, и так далее с резисторами и оу насколько позволяет топология петли.

 

про шумы в петле я пока только в уме держу и придерживаюсь общих правил их снижения. полосу до долей герца выставлю.

 

остается один кривой момент - это измерительный резистор.

поскольку его не вставить в мость не запаралелить для компенсации дрейфа итд, то приходится использовать высокакачественный резистор.

из найденого подходящего

http://ru.farnell.com/powertron/usr-2-t220...dp/2419214#head

и подобного хрен купишь, то нет то заказ на полгода то 1000штук и тд.

 

поэтому вопрос, может тупо взять керамическую трубку 4мм намотать хорошим нихромом или манганином 3 ома, надеть на концы педные кольца, концы проволоки использовать как выводы датчика напряжения , а медяшки как тоководы измеряймого тоеа, тогда термоэдс контактов не повлияет на результат.

 

что скажут увaжаемые кроты?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажут увaжаемые кроты?

У Vishay пошукайте, там покруче видел. Но купить тоже непросто, разве что у дистрибьюторов завалялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может что из этого подойдёт:

http://www.vishaypg.com/foil-resistors/

мы VPR221 без особых проблем купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы поконкретней требования написали. Вот, например, в наличии DigiKey. Там же есть резисторы для поверхностного монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.

необходимо соорудить высокостабильный генератор тока для лазерного диода.

ток 350ма, "стабильность и точность удержания" порядка 1na.

 

остается один кривой момент - это измерительный резистор.

что скажут увaжаемые кроты?

 

Давайте зайдем с другой стороны. Может, дело не в бобине?

Я сам работаю с полупроводниковыми лазерами, медицина, не спектроскопия.

И ни разу не стоял вопрос стабилизации именно тока. Регулировки - да.

Ибо параметры излучения зависят от тока, конечно, но косвенно.

Поэтому делают управляемый стабилизатор тока - а уж им управляют откуда надо - либо с фотодиода обратной связи (если есть), иного датчика мощности излучения,

либо вот как у Вас, от интерферометра. Просто стабилизировать ТОК - бесполезно. Мощность и длина волны будет гулять.

Так вот точность всех таких датчиков довольно низка, куда там наноамперы при 350мА рабочем токе.

Может, у Вас с постановкой задачи проблема? Или всех карт не раскрываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте зайдем с другой стороны. Может, дело не в бобине?

....

Может, у Вас с постановкой задачи проблема? Или всех карт не раскрываете?

мы зондируем свет 4...50 нс в волокно и принимаем отраженный сигнал, на приемнике рефлектограмма снимается АЦП 120МГц. в связи с особенностями такой локации рефлектограмма есть результат интерферирования когерентного сигнала от соседних отражателей на заданной дальности. выглядит она как классическая затухающая экспонента от дальности нарезанная результатом интерферирования на фотодиоде. так вон мы измеряем изменеия амплитуды пиков рефлектограммы. для того чтобы оно все работало положение пиков не должно изменятся от импульса к импульсу зондирования - а это долговременная стабильность длинны волны.

 

IMG_20160818_155521.jpg

 

 

изменение тока на 1 нА приводит к смещению частоты лазера на 1 МГц - для нашего случая это уже плохо, покупной буржуйский уходит 40МГц за минуту, мой самодельный котрый хочется в прибор поставить пока на порядок а тои два хуже :( но есть надежда (куча идей :))

 

 

всем спасибо, уже мне натыкали подходящих резисторов на Digikey

я традиционно фарнел и маузер смотрю - там закупаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы зондируем свет 4...50 нс в волокно и принимаем отраженный сигнал, на приемнике рефлектограмма снимается АЦП 120МГц.

изменение тока на 1 нА приводит к смещению частоты лазера на 1 МГц

даже если ток застабилизировать в 0 ppm, изменение температуры самого лазера к смещению частоты не приводит?

то есть поддержу предыдущее предложение стабилизировать непосредственно длину волны (которую наверное можно вообще из измеряемой картинки и вытащить для стабилизации), а не ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остается один кривой момент - это измерительный резистор.

поскольку его не вставить в мость не запаралелить для компенсации дрейфа итд, то приходится использовать высокакачественный резистор.

Есть еще ход - термостабилизировать сам резистор. Т.е. поместить его в термостат, кстати вместе с опорным источником и может быть с ЦАпом. ведь о минимальных габаритах речь не идет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще ход - термостабилизировать сам резистор. Т.е. поместить его в термостат, кстати вместе с опорным источником и может быть с ЦАпом. ведь о минимальных габаритах речь не идет?

Обычно частоту лазера ФАПЧуют. А там габариты и степень сложности - мама не горюй. Нужно ли это - я не знаю. Но это тогда уже в радиоветку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длинны волны :maniac:

Ну да! Проверочное слово: "Эй Длинный, подь сюды..."

 

По теме: таки очевидно, что стабилизация тока сама по себе ничего не даст.

Поэтому строим управляемый стабилизатор тока на 1-процентных резисторах и ищем способ прямого\косвенного измерения частоты и прикручиваем как уже выше советовали, ФАПЧ. Исходя из общих характеристик полупроводниковых лазеров, регулируя ток, влияем на мощность и длину волны. Но прямой\простой зависимости нет. Именно поэтому нужен внешний измеритель требуемого параметра - в Вашем случае частоты (длины волны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...