Перейти к содержанию
    

Пляска проводов под напряжением.

Добрый день. Прошу совета у знающих людей.

 

В лаборатории между 2мя опорами натянуто 2 провода. Длиной порядка 5 метров каждый.

Провода достаточно толстые. Порядка 1 см в диаметре. В середине первого подвешены груз. Порядка 100 грамм.

Под напряжением первый провод начинает колебаться. Нет ни ветра ни других источников механических колебаний.

Не понимаю почему это происходит. Подскажете?

 

После снятия напряжения первый начинает медленно выпрямляться, а второй начинает плясать.

Тоже не понимаю причин этого явления.

 

В целом хочу научиться бороться с эффектом. Но не зная причин не рискую искать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электрическую схему - в студию!

с номиналами токов, напряжений, материалов из которых провода, переменный ток или постоянный, и т.д. и т.п.

 

хочу научиться бороться с эффектом

а надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электрическую схему - в студию! с номиналами токов, напряжений, материалов из которых провода, переменный ток или постоянный, и т.д. и т.п.

Ух! Не ожидал такого быстрого ответа!

У меня получается порядка 40А. 110В, 60 Гц. Утверждают, что эффект будет и при постоянном токе. Но проверить не на чем.

Всей схемы-то: подключены 20-30 ламп освещения (по 200 Ватт каждая). Точное их количество сейчас не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жертвы ЕГЭ.

может, сделаем скидку, исходя из 110 вольт и иностранцев? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жертвы ЕГЭ. (трах-та-ра-рах)

Поберегите нервы. Есть мнение, что они не восстанавливаются.

И спасибо за помощь. Вы-то наверняка сразу умными родились и даже в школу не ходили. Зачем оно Вам?

 

 

 

Да. На форуме оказывается есть раздел "в помощь начинающим". Я его сразу не заметил.

Не знаю как тему перенести туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое описание конструкции слабо увязывается со вторым. Можно фото? Лучше видео с эффектом.

 

П.С. Это не у вас в керамике что-то возбуждалось? Если да, то фото не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое описание конструкции слабо увязывается со вторым. Можно фото? Лучше видео с эффектом.

Ну прямо сейчас не смогу сделать конечно. Да и в течении следующей недели тоже не уверен.

Пока не попаду в поселок. Смысл простой - уличное освещение. На удивление часто рвутся провода.

Думал, что из-за ветра, льда, еще чего-то там. Подвешивал груз, выдумывал демпферы (не знаю как правильно назвать).

Пока кто-то из соседей не сказал, что "они и так трясутся". Сразу не поверил. Закрыл в помещении - правда наблюдается значительная вибрация.

На 5 метрах... Ну не знаю... 3-5 см амплитудой. Замерять сложно.

 

П.С. Это не у вас в керамике что-то возбуждалось? Если да, то фото не надо.

Не знаю о чем идет речь. Поэтому "не у меня".

 

 

Ну еще добавлю, что количество ламп освещения часто меняется. Когда больше, когда меньше.

Но в момент проведения опыта число точно не изменялось.

 

А... Еще момент - в помещении конечно пока не ткнул палкой в груз, то все было спокойно.

Стоило чуток ткнуть палкой - сразу начались вибрация. На улице под воздействием ветра все начинается само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю к кому обратиться.

Вы не стесняйтесь. Мне интересно. Куда? К кому? Во сколько?

 

P.S.

Что-то подсказывает, что Вы сделаете сегодня мой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, тут кроме батьки Ампера и его страшной силы еще к теории расчета колебаний опор обратиться надо. Иначе с верхним проводом какой-то полтергейст заигрывает получается... :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к теории расчета колебаний опор обратиться надо.

Мама дорогая! Кто бы мог подумать. Я на 100% уверен, что в месте есть внешние электромагнитные поля.

Опор нет, но рядом проходит широкая трасса и, вполне возможно, там проложены силовые кабеля. "Рядом" это 10-15 метров.

Сразу оговорюсь, что "опыты" проводил крайне условно. Палка и выключатель.

Если снять груз с провода, то эффект не наблюдается. Ну или амплитуда мала. Лезть туда руками страшновато.

Протекающие токи приборами не замерял. Навскидку, по потребляемой мощности.

 

Да.

В этой области специального образования не имею. Высокие токи и все, что связано с ними для меня темный лес.

 

P.S.

Уточнил - даже чуточку меньше 10 метров до трассы.

Кабеля вдоль трассы прокладывали. Но силовые или какие-то другие не понятно.

И действительно - оба кабеля на висят на одной опоре.

Я пытался понять как груз влияет на колебания и, что бы не лазать каждый раз, просто подцепил два провода.

Изменено пользователем ssv2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снимете ролик - будет хитом на ютубе. Интересное явление. Кстати ЭМ поле Земли еще не забывайте. А местных несдавших ЕГЭ не слушайте - берегите нервы =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снимете ролик - будет хитом на ютубе.

Я как-то не думал о таком. Даже в голову не приходило. Полагал, что явление вполне себе рядовое, но мне не знакомое.

Должен сказать, что на моих глазах обрывов ни разу не происходило. Однако за 4 года пришлось менять на участке ну не знаю... Раз 20-30 кабель.

На первых порах-то не считал. Был уверен, что виной тому наледь или ветер.

 

Интересное явление. Кстати ЭМ поле Земли еще не забывайте.

На самом деле мне проще по земле пустить кабель, чем заниматься изыскательством.

 

А местных несдавших ЕГЭ не слушайте

Вы знаете чем встречает Россия в первую очередь? Какой-то агрессией. Причинной или беспричинной - не могу сказать. С реалиями знаком настолько мало, что искал в сети что такое ЕГЭ.

Мне кажется, что от этого хуже и вам и нам. Хотя это выходит за рамки темы наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне проще по земле пустить кабель, чем заниматься изыскательством.

Вы знаете чем встречает Россия в первую очередь? Какой-то агрессией. Причинной или беспричинной - не могу сказать. С реалиями знаком настолько мало, что искал в сети что такое ЕГЭ.

Мне кажется, что от этого хуже и вам и нам. Хотя это выходит за рамки темы наверное.

Увы, Вы правы =) Но не будем о грустном. А вот насчет изыскательства это Вы, имхо, зря. Не, ну можно как-то примотать сюда резонанс механический провода с пер. током в поле Земли, но взаимовлияние проводов друг на друга - что-то не очень представляю. Вероятно мистики никакой, но с ходу неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...