Перейти к содержанию
    

Недавно попала в смешную историю.

Вдруг кому пригодится ?

 

Сделала источник тока со стабильностью примерно 5ppm/C (еще в термостабилизаторе) и дрейфом 5ppm/day. (на 25 мА)

2 недели его гоняла с самым лучшим амперметром (Keithley-2001)

Правда, по паспорту, амперметр гораздо хуже, чем надо для моих измерений, но лучше - все равно нету.

Все были довольны.

 

Раскрутила коробушку для некоторых измерений.

А когда собрала - там стало уже 200ppm/day.

Уже притащила от соседей другой такой же амперметр - вдруг наш сдох ?

3 дня мучилась и слушала ругань от начальства: а зачем я вообще полезла улучшать.

Короче - все по закону Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Я им объясняю, что ровно ничего не делала, только допаяла отваливавшийся провод. Он все равно завтра отвалился БЫ.

Разумеется, не верят.

 

Пошла к знакомому Айболиту.

Он взял и искупал плату в чистейшем этиловом спирте.

И продул ветерком.

 

И что вы думаете ?

Сейчас дрейфа нет совсем. Меньше 1ppm/day.

 

То есть весь дрейф создавал оставшийся на плате флюс.

Через него утекали какие-то наноамперы. А может даже микро.

 

Думаете, я не знала, что такие нежные устройства надо мыть ?

Конечно знала.

Но позабыла. :cranky:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка Зина. Вы в постели тоже забываете о презервативе?

Тогда - "не удивляюс-э."

А вы хамс аднако :laughing:

У меня была более драматическая история. СВЧ аппаратура, ФАПЧ и климатика от -50 до +50. Поначалу ГУН ы покупали по 20 баксов и более ( время поставки пол года ), правда обьемы были не такие большие и сабконтракторы по сборке по лучше. Затем изобрел собственные ГУН ы с исчезающей ценой 0.5$? и началась мужественная борба со скачкообразным изменением частоты на -20* или около того. Надо заметить, конкретно у меня, был лучший результат,

как позже выяснилось из за конфигурации маски. По некоторым изделиям конвейер стоял, нужно было 100 процентов пройти тест и допускались не более 3 синхролосей а они выскакивали аккурат при прохождении -20*. Если бы не в твердом уме и в не слепой вере в физику и еже с ним, можно было бы поверить в потусторонние вещи, но нет мы не сдаемся. В итоге купил ванночку за 100 баксов и как Вакула кузнец этим дурням показал и доказал эффект мытья в спирте.А дурни были техниками и паяльщиками у которых при замене любой детали все становилось в ажуре. И соответсвующие выводы были, что надо другой N компонент по кругу и так на протяжении N годов.

Но при смене компонента они промывали место от флюса несмываемого!!! и в этом был фокус. Еще помогало пшикать

из балончика это место каким то лаком типо для волос. Он видимо связывал этот флюс? но надолго ли. Можно долго рассказывать о перепитиях но выводы : CВЧ и аналог надо мыть особенно при климатике. Все конденсаторы имеют свойство и прочие детали, к скачкообразным изменениям параметров, на минусах. До конца не выясненно из за влаги или что, но проблема была купирована. НО ЗА СПИРТ (МЫТЬЕ ) МЕНЯ РАБОЧИЕ ЧУТЬ НЕ ПОРВАЛИ. В итоге еще долгие годы подбора жидкости для мытья... включая воду!!! но это уже не суть, но было дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное (на мой взгляд) осталось "за кадром" - а что за флюс-то был ? Чтобы иметь в виду и не нарваться (а то, скажем, под QFN вообще никак не вымыть). Не так давно довелось лицезреть последствия пайки SIM900 посредством ЛТИ-120 (на участке ремонта). "Душераздирающее зрелище" ©. А уж когда крышку снял...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка Зина.

Культура общения не выдерживает никакой критики. Уважаемые модераторы, наш форум не обеднеет, если одним участником станет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культура общения не выдерживает никакой критики. Уважаемые модераторы, наш форум не обеднеет, если одним участником станет меньше.

Лучше всё-таки, если одной темой станет меньше, пмсм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта химия дала нулевой дрейф

http://www.conrad.com/ce/en/product/813567...kt-Chemie-71809

Но воняет противно.

Как пшикалка от тараканов.

 

Спирт давал 5ppm/day

Флюс - самый обыкновенный, который внутри припоя.

Примерно такой:

http://il.farnell.com/stannol/hs10-2510-0-...-250g/dp/817510

 

НО ЗА СПИРТ (МЫТЬЕ ) МЕНЯ РАБОЧИЕ ЧУТЬ НЕ ПОРВАЛИ.

Хотите еще одну смешную историю ?

В одной солнечной средиземноморской стране - химия не входит в число школьных общеобразовательных предметов.

Поэтому (к примеру) докторант-физик может вообще не знать, что такое "этанол".

СтоИт бутылка этанола 99,8% в лабе, люди спокойно промывают всякие свои игрушки.

И вот, с недавних пор государство сильно повысило акциз на спиртное. И завлаб перестал закупать этанол, перешел на метанол и изопропанол. Ему пофиг. Да и всем пофиг. Сроду никто не додумался пить этанол. Даже приезжанты из СНГ. У нас тут в лабе (которйе из России) - в основном КФМН-ы, я одна - радиоинженер.

 

В моей комнате этанол давно кончился.

А у соседей смотрю - почти полная бутылка.

Спрашиваю: когда получали ?

А они отвечают: да мы просто другой растворитель налили.

Понюхала - точно не этанол. Метанол от изопропанола по запаху я не отличаю.

Всех заругала (не только меня ругают), велела срочно замазать на бутылке слово "этанол".

Мало ли кто зайдет в гости ? Объяснила, что в России химию в школе еще не отменили. И что этанол завлаб прячет в сейф.

 

Кстати, у Айболита-Мойдодыра этанол есть.

Спрошу, где берет. Почему ему завлаб покупает, а мне - нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метанол от изопропанола по запаху я не отличаю.

Метанол - сладковатый запах, на вкус не успел попробывать слава богу.

Занимался как то модельными движками, калильными в.ч.

Органической химии еще небыло и потребности пить всяко разно тоже небыло,

но баррель-бочка с метанолом присутсвовала в комнате. Движки заводили,

они ревели 30К оборотов пара лошадей при обьеме 5-10см*. Кстати на соревнования в самолетах аэрофлота с собой возили во как, сейчас поставили бы к стенке сразу.

Сейчас и так к стенке ставят, по наводке правда, был такой караван- сарай с аэродромом и предводитель местного дворянства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да ! "Tuner" - вонюч просто запредельно, подтверждаю. Что там "от тараканов" - такого кошмара ни в какой бытовой химии нет. До рези в глазах и першении в горле. Но как он контакты чистит - это просто песня ! У меня старенький C1-99 шуршал совершенно запредельно, развертка никак не хотела вставать как указано на переключателе, луч прыгал. Один пшик - и прибор как новенький с завода и даже лучше.

 

А изопропанол от этанола достаточно легко отличить - первый куда вонючее. А вот на счет проблем с флюсом из трубчатого припоя - странно. Хотя к безотмывным он не относится, и в прецизионной аналоговой технике, особенно если где высокоимпедансные цепи - лучше мыть, конечно. Я всякую мелочь паяю EFD 6-412-A, этот вроде вообще совсем не требует отмывки, да и не вымыть его из под QFN, даже в ванне, наверное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и не вымыть его из под QFN, даже в ванне, наверное).

 

Ультрасвуковой однако, влоть до сноса деталей и пробирается во внутрь нон герметик

компонентов. Потом не достать от туда и происходит дрейф параметров -мощности на СВЧ

к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим СВЧатину запретил мыть ультрозвуком. ПАВ-фильтры и ПАВ-генераторы прежде всего повылетают.

Монтажницы ругаются, долго мыть приходится, да и не за один раз. Зато потом всё цело и всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое СВЧ за пределами добра и зла. ПАВ это не вполне СВЧ :wacko:

ибо заканчивается аккурат на 3Гигах. Да и зачем вам Иван ПАВы на

100Гигах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое СВЧ за пределами добра и зла. ПАВ это не вполне СВЧ :wacko:

ибо заканчивается аккурат на 3Гигах.

А сейчас и СВЧ решили расширить от 300 МГц до 300 ГГц, ежели на то пошло.

Да и зачем вам Иван ПАВы на 100Гигах?

Там они и не нужны, они нужны ниже, 1 ГГц для ДНЗ чистить или формировать.

 

А на 20-100 ГГц кристаллы разварены, там тоже ультразвуковая ванна не очень полезна, скажем так.

 

А тема таки скорее флудовая, чем полезная, мсм... :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ему завлаб покупает, а мне - нет.

Мойдодыра... Завлаба , какие имена, какие должности :rolleyes:

Мдя, а платы надо мыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрутила коробушку для некоторых измерений.

А когда собрала - там стало уже 200ppm/day.

Две недели назад - аккурат такой же случай.

Довольно давно сделанный и отлаженный приборчик, всё работает без запинки. Понадобилось уточнить некоторые характеристики перед генеральной демонстрацией заказчику, и добраться для этого до контрольной точки.

Развинтили корпус, померили, закрыли снова. Включили. Не работает. Совсем.

У завлаба волосы дыбом: завтра утром забита встреча, а сейчас уже 17 час, - сколько осталось для ремонта?..

Я конечно понимал, что сгореть ничего не могло. Просто стояла жуткая жара и чудовищная влажность при этом, руки у всех потные, а на плате тоже микротоковые места существуют.

Промываю в спирте (есть, разумеется, на такой случай) - ноль эффекта. Поступаю тогда по-своему: протираю ацетоном. Включаю: работает, но с глюками. Флюс был отмыт уже ранее, то есть чисто утечка по влаге. И с этим я, было дело, встречался, на такой случай у меня стоял раствор парафина в н-гексане. Беру пузырек - а он высох((( один парафин на дне. Говорю: срочно нужен гексан. А лаборатории закрыты, все уже разошлись по домам... Зав начал звонить химикам на мобильный; мы взяли ключ на вахте, нашли в комнате по их телефонным указаниям бутылку гексана; я развел снова парафин и намазал этим раствором высокоомные участки платы. Всё! - заработало сразу. Парафин обеспечивает полные водоотталкивающие свойства.

 

А смывать флюс я предпочитаю ацетоном всегда. Пробовал спирт, пробовал этилацетат, но обычный чистый ацетон лучше. (Ручная отмывка, без ультразвука.) Минусов никаких еще не наблюдал. Если кто знает что нехорошее про ацетон - предостерегите, плиз, чтоб знать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

> Отвечаю

 

К женщинам, которые типа "в технике" - всегда отношусь с подозрением, но с любовью :biggrin:

За мой спич в отношении "Зинка" - извиняюсь, но остаюсь при своем мнении.

Более того, там был не вопрос, а слюни и сопли по поводу -"не вышло, как я нажала".

"Постель, кухня, дети" - это вечное кредо для них.

Да, бывают исключения.

Я, за свою многолетнюю жизнь, как разработчика сложнейших систем для ВМФ, в т.ч. и как главного конструктора, таких видел 2-3 раза.

Таких надо помнить:

- Фаня Бух, программист навигационных систем аля ПЛ "Варшавянка", ТАВКР "Адм.Кузнецов" и пр.

- Майрам Хачатурова, программист навигационного комплека "Анчар" для глубоководного ( 6 км ) аппарата и подводного аппарата спецназа "Пиранья".

- Эмма Сватенко - нач. сектора по разработке печатных плат.

 

Ну еще парочка, более мелкого уровня.

Все.

 

P.S.

Ой.. нет. Еще забыл Карли Фиорина.

Крупнейший IT-представитель, CEO, председатель в таких компаниях как Lucent, HP и др.

 

P.P.S/

А - да. Из местных форумчан, очень хорошо образованная Таня. Все ж догадались, о ком я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...