Перейти к содержанию
    

Защита входа мк от перенапряжения

Всем доброго дня.

 

Делаю девайс для автомобильной техники. В нем в том числе есть аналоговые/дискретные входы. Девайс может работать как от 24, так и от 12В. На входах я планирую поставить обычные (хотя не очень) делители. У меня такой вопрос: например ставлю я делитель для 5в входа. То есть из 5в на ножку придет 3.3. В этом случае если вдруг дядька установщик (не из нашей компании уже) влепит на этот вход не 5в, а 12 или 24, то мк может уйти в незапланированный отпуск. Навсегда. На этот случай я подумал поставить после делителя стабилитрон в расчете на то, что если напруга превысит 3.3в он ее будет рубить. Собственно для АЦП много мощей не нужно и поэтому я счел идею нормальной.

 

Купил MMSZ4684T1G, рассчитаный на 3.3в, 0.5Вт. Сделал пробную схему:http://c2n.me/3A2lBx4 (тут вход после делителя). По расчетам на диоде при 24в входе будет рассеиваться 34мВт, а на резюке 0.21Вт. Потом вместо 2к поставил 4.7, но это не важно. Я думал, что схема будет работать так: пока на входе менее 3.3в диод будет закрыт. Ну мож малясь будет отъедать утечкой, но это не в счет. Как только 3.3 будут превышены он начнет открываться и сбрасывать лишнюю напругу. В этом случае АЦП будет постоянно видеть лог 1, но не выйдет из строя. И в целом схема из строя тоже не выйдет. На практике я получил интересную картину. Я протестировал это схему и вывел график (это для 2к резюка): https://drive.google.com/open?id=0B1z_H7mUn...Sk1RNi1qdmtEeU0. Там есть вход, выход и их разница. В принципе стабилитрон ведет себя так как мне нужно, но не в том диапазоне. Рассчитывал на 3.3в, а он отдавал 4.8в. Я на первый раз подумал мож бракованный попался... Заменил - результат тот же. Загуглил и дошло, что стабилизирует он на номинальном токе. В ДШ, если я туда смотрю, он равен 50мкА. То есть вместо 2к в моем случае мне нужно 414к.

 

Это здорово, подумал я, но прогнав эту идею я обломился - на 24 работает действительно как и рассчитано, а вот ниже - напруга выхода падает, что плохо. Решил купить стабилитроны на номинал поменьше всех подряд и попробовать с ними. Так то работа этого устраиватет как раз. Это и по графику видно, разве что 4.8 в 3.3 потолок сделать и будет конфетка.

 

Вопросы в студию:

 

  1. Вообще идея адекватная или я делаю херню?
  2. Если не адекватная и как я вообще такое мог придумать подкиньте вариантик как такое реализовать?
Пока что я еще не пробовал с делителями. Сдается мне, что они будут влиять на схему. Если это влияние будет закономерное это пойдет - обработаю программно.

 

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему не смотрел (на мобильнике читаю), резисторный делитель и стабилитрон должны нормально работать. Вместо того, чтобы паять, просимулируйте в LTspice. Дешевле обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а на резюке 0.21Вт.

Ну мож малясь будет отъедать ...

... я делаю херню?

Ваша проблема в том, что Вы используете "резюки" вместо резисторов.

И вообще, Вы не в детском саду и не в подворотне, потому - следите за лексикой.

 

А по существу, рекомендую изучить вопрос здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на форуме не искал, почему-то даже в голову не пришла такая мысль. Извиняюсь

 

"Резюки" это сокращенно резисторы и ничего другого. Не считаю это сокращение вредным или неправильным, по крайней мере на форуме в свободной форме. С Вами спорить не буду.

ps. Видимо я еще и читать разучился =( По большей степени вы не на резюки указали... еще раз извиняюсь.

 

За ссылку спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти весь 6 номер Журнала «Новости Электроники» за 2016 год посвящен защите, почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея со стабилитроном правильная. Оно и от неправильной полярности защитит. У меня однажды так был спасен Д-линк рауер. Перепаял стабилитрон и как огурчик. Но повсеместно применяют другое решение -- варистор.

 

Когда я делал приборы для оффисной сигнализации (в зарубежной компании), подключаемые к длинной линии, там ставились три вещи для защиты:

1. Разрядник на печатной плате

2. Конденсатор 0.01 микрофарады. что не везде подойдет.

3. Варистор. Варистор вместо стабилитрона работает, только его перегрузка не убивает. Ставить варисторы это промышленный стандарт.

Иногда ставили дополнительно полимерный предохранитель последовательно.

 

 

 

Если читаете по-английски:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/TND335-D.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон работает норм, только уровень напряжения выберу поменьше. даже и не думал, что на 3,3в есть варисторы. В ближайшее время накуплю всех подряд ограничителей штук по 5 и буду тестить.

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стабилитрон можно использовать только при токах > 1мА во входной цепи. ТС, вы же даже графики напряжения на стабилитроне сняли. неужели не понимаете почему он так работает?

если уж совсем не понимаете, берите схему с последовательными диодами и повторяйте её

 

даже интересно какой стабилитрон вы собираетесь поставить в защиту цепи питания своего автомобильного устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и указал, что входной резистор у меня на 2к. То есть уже при входном напряжении >(2 + 3,3) входной ток будет >1ма. Единственное, что я не совсем понял - это в ДШ на стаб написан ток 50мка.

 

Ну по графикам понял - как раз после увеличения тока более допустимого его график напряжения упал вниз.

 

А в защите стоит супрессор и внешний предохранитель, который можно заменить вручную и который не находится внутри устрйоства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно супрессорами пользуюсь, например RClamp0531, 0522.

Изменено пользователем enom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...