Перейти к содержанию
    

Сравнение сигналов

Необходимо сравнить частоты двух сигналов, один отправляется, другой принимается, принимаемый сигнал должен быть той же самой частоты. Как сравнить эти сигналы средствами языка AHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо сравнить частоты двух сигналов, один отправляется, другой принимается, принимаемый сигнал должен быть той же самой частоты. Как сравнить эти сигналы средствами языка AHDL.

1. А что такое "сигналы" (импульсы, частота, синус, вектор, массив в памяти), да еще на "языке AHDL"??? Откуда берутся? В какое время существуют? Неужели в задании на курсовик больше ничего не написано?

2. Ну "Необходимо" и что? Это просьба или приказ? Наверное так-же приходите на кафедру к профессору и так ему прямо в лицо: "мне необходимо..." У нас тут так не принято... :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А что такое "сигналы" (импульсы, частота, синус, вектор, массив в памяти), да еще на "языке AHDL"??? Откуда берутся? В какое время существуют? Неужели в задании на курсовик больше ничего не написано?

2. Ну "Необходимо" и что? Это просьба или приказ? Наверное так-же приходите на кафедру к профессору и так ему прямо в лицо: "мне необходимо..." У нас тут так не принято... :(

оу, извините за неправильно сформулированный вопрос.

Я должен проверить работоспособность устройства. Для этого я посылаю сигнал в виде прямоугольных импульсов с частотой 1 МГц. С выхода устройства мне приходят прямоугольные импульсы такой же частоты, но с задержкой, которую я не знаю. Как можно сравнить эти два сигнала(такая же ли частота на выходе устройства)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оу, извините за неправильно сформулированный вопрос.

Я должен проверить работоспособность устройства. Для этого я посылаю сигнал в виде прямоугольных импульсов с частотой 1 МГц. С выхода устройства мне приходят прямоугольные импульсы такой же частоты, но с задержкой, которую я не знаю. Как можно сравнить эти два сигнала(такая же ли частота на выходе устройства)?

Значит так бы и написали, что нужен частотомер.

Ну так есть же в ПЛИС частота более высокая, ею заполняются "импульс" и "пауза". И считается, сколько импульсов "попало" в "импульс" и в "паузу". Отсчеты потом сравниваются с "эталоном".. Есть и более точные, но более сложные методы...

А на "языке AHDL" - это курс компьютерной археологии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сравнить эти сигналы средствами языка AHDL.

Рекомендую попробовать другие, более современные HDL-языки. Verilog или на худой конец VHDL.

Уверен, тот кто давал задание, имел ввиду что задачу нужно решить на текстовом языке, не используя графический ввод, поэтому если решить задачу на Verilog - преподаватель будет не против, наконец доказать можно результатами симуляции.

 

Когда я учился, подобные задачи надо было решать на дискретных логических элементах, но увидев решение на Verilog и доказательство корректной работы на симуляторе, преподаватель был доволен и, к моему огромному сожалению, удивлен что есть такие мощные средства разработки и верификации, будто из каменного века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо сравнить частоты двух сигналов, один отправляется, другой принимается, принимаемый сигнал должен быть той же самой частоты. Как сравнить эти сигналы средствами языка AHDL.

 

Что значит "той же самой частоты"? Надо сравнить частоты с некой заданной точностью? С какой точностью?

Или надо определить, когерентны ли две частоты?

 

Вот измерялка частоты. Частота CLKvar измеряется относительно CLKref. CLKgood=1, если CLK_MIN < CLKvar < CLK_MAX.

b_MpEgDzH0g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...