Перейти к содержанию
    

Пространственное позиционирование

Здравствуйте! Хочу спроектировать одну детскую игрушку. В ней нужно применить 4 позиционера, которые крепились бы на движущихся частях и с помощью которых можно было бы определять горизонтальное пространственное расположение этих позиционеров друг относительно друга и соотвественно самих движущих частей. Читал, что существует электронный компас (датчик Холла), может быть как то можно спроектировать систему из четырех этих датчиков, которые выводили бы сигнал на какой то один центр и в этом центре сопоставлялись бы данные об отклонениях каждого датчика по градусам от первоначального положения и таким образом вычислялось бы их взаимное положение друг относительно друга. Есть ли какие то альтернативы или готовые решения? Чем миниатюрней система, тем лучше. В конечном итоге данные о пространстенном расположении, должны быть видны на мобильном приложении. С электроникой ни когда не сталкивался. Поэтому сильно не пинайте если технически не правильно изъясняюсь. Очень рассчитываю на помощь специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос - с какой точностью хотите определять это самое положение. От этого всё и будет зависеть. Плюс непонятно, как двигаются составные части. Если каждое сочленение в пределах одной плоскости, то можно использовать оптический энкодер, что обеспечит очень хорошую точность при минимальных затратах на обработку. Можно использовать связку из MEMS-гироскопа и акселерометра. Для теста можно воспользоваться смартфоном с приложением, тестирующим его датчики. Если такая точность устроит - то вот и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой электронный компас:

3-Axis Digital Compass IC HMC5883L

http://www51.honeywell.com/aero/common/doc..._Compass_IC.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...