Перейти к содержанию
    

Топология DC-DC конвертера 24 -> 450В

Господа, помогите новенькому подобрать оптимальную топологию для портативного преобразователя для зарядки батареи конденсаторов от батареи 24в. Идея в том, чтобы запитать силовой блок студийных ламп-вспышек от батареи. Несколько вспышек подключается к общему накопителю. Такой вариант имеет свои плюсы и минусы в сравнении с отдельными светильниками, но я к нему привык и хотел бы использовать в батарейном варианте.

 

Хотелось бы уложиться в минимальные габариты (т.е. минимум алюминия, феррита и меди) с минимальными трудозатратами. Надежность и повторяемость не особо важны, т.к. устройство единичное и в сугубо личных целях.

 

На данный момент общая ёмкость накопителя 10 000 мкФ при напряжении 450В. Не ахти какие параметры, всего-то килоджоуль, но уже возникли проблемы. На пробу сделал два преобразователя: один классический токовый пуш-пулл на UC3846, другой - обратноход на UC3845.

 

Как и ожидалось, ни тот, ни другой нормально не работают на к.з. - пуш-пулл заряжает ёмкость "иголками", обратноход не вылезает из CCM. Всё это (обратноход в особенности, из-за зазора организованного прокладкой) жутко звенит, да так, что аж управлялку (вспышечную) на ардуине временами глючит.

 

Лет 25 назад, когда я немного занимался преобразователями, о резонансных топологиях говорили, но в живую с ними дела не имел, а силовые полевики тогда видели только в строчниках импортных телевизоров. С тех пор, много воды утекло, но судя по глобальной теме про электроудочки на Радиокоте, резонансники так и остались экзотикой и уделом профессионалов. Кто-нибудь может показать не секретную статейку о принципах построения резонансных ZVS/ZVC пуш-пулов? Аппнотов по LLC / phase shift [полу-] мостам в сети валом, а вот именно по пушам как-то не очень.

 

Так же очень интересно мнение Thickman-а по поводу применения стандартных flyback QR контроллеров типа L6565, NCP1207для целей подобных моей (в свете экспериментов с переподвывертами). В них, если я правильно понимаю, есть тайм-аут по ZCD, несколько микросекунд, чего в моем случае явно недостаточно для граничного режима.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, обратноходы для таких дел не годятся, а годятся схемы различных "варылок". Типа косого или суперфиксера - эти схемы отлично работают на КЗ, это их нормальный режим. Резонансом тут тоже не спасёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного смотрел в эту сторону, но большинство варилок делается всё-таки из расчета ~200 вольт в первичной цепи. В моем случае там на порядок меньшее напряжение. Соответственно, я получу громадный ток, постоянные сработки ограничения тока и зарядку "иголками" (что собственно, я и наблюдаю в случае классического PWM пуш-пулла). Это ведет к мизерному коэффициенту заполнения и никакущему использованию трансформатора (а заодно и немалого дросселя в прямоходе).

 

Поэтому обратноход в гарантированно граничном режиме для меня выглядит более привлекательно. Хотя возможно я и заблуждаюсь. Потому и спрашиваю.

 

Да и не нужно мне кВт дури (пока). Получить бы ватт 200-300 без особого тепловыделения - было бы замечательно. Будет нужно больше - добавлю фаз или параллельных блоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому обратноход в гарантированно граничном режиме для меня выглядит более привлекательно.

Ещё раз поясняю: обратноход гарантированно не работает на КЗ. Только прямоход. Однотактный, НЕ пуш-пулл. Если пуш-пулл, то нужен непременно ням-контроль, думается, к такому подвигу ты ещё не готов.

 

Если тебе так сильно нужен непременно обратноход, делай блокинг-генератор на биполяре. Таких схем в журнале Радио штук 500 было в года оные.

Изменено пользователем pokos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз поясняю: обратноход гарантированно не работает на КЗ. Только прямоход. Однотактный, НЕ пуш-пулл. Если пуш-пулл, то нужен непременно ням-контроль, думается, к такому подвигу ты ещё не готов.

Смелое утверждение. А почитать хотя бы темы в этом разделе?

И ещё. У нас принято уважительное обращение к собеседнику на "вы". Думал, уже было время заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю вам от электротранспорта такой блок подойдет - "Блок МП24-600 служит для предварительного заряда батареи конденсаторов в звене постоянного тока"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К контролю намагничивания я действительно еще не готов. Кроме того, был всегда уверен, что прямоход - это разновидность buck (понижающего) преобразователя, с передаточной характеристикой что-то вроде D x Ктр х Uвх. Т.е. это источник напряжения, и на к.з. ему работать, без схемотехнических ухищрений, тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К контролю намагничивания я действительно еще не готов. Кроме того, был всегда уверен, что прямоход - это разновидность buck (понижающего) преобразователя, с передаточной характеристикой что-то вроде D x Ктр х Uвх. Т.е. это источник напряжения, и на к.з. ему работать, без схемотехнических ухищрений, тяжело.

на кз ему работать немного хуже чем обратноходу - каже Кз из вторички в первичку вылезет. а вот с режимом намагничивания сердечника - ему сильно легче чем обратноходу ибо он таки трансформатор, а обратноход - дросель.

 

а почему вы не хотите сначала заряжать до 24в свой кондер понижающим баком, а потом обратноходом выгонять на высокое? много железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал. Без бака, просто резистором. Толку не много, особо теплоты на этом не сэкономишь. Вот если бы вольт до 200, это было бы дело. Я задумываюсь о таком каскаде, но наоборот - пушем поднять напряжение до 450-500 вольт, а затем баком заряжать конденсаторы постоянным током. Вроде звучит неплохо, но на феррита и меди выходит много. Габариты растут. С SMD монтажем у меня пока не особо срастается, но двигаюсь в этом направлении.

 

У обратнохода есть шанс работать в граничном режиме, можно взять готовый контроллер L6565 и подобное или сгородить самому. Тогда к.з. остается во вторичке и никуда не вылезает. У прямохода такого шанса нет. Можно, конечно, попытаться сделать контроль тока через выходной дроссель, но это уже будет извращение, по сути это получится обратноход с разнесенными магнитными элементами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз поясняю: обратноход гарантированно не работает на КЗ

В чем проблема обратноходу в current mode работать на КЗ? Насколько я знаю, большинство схем заряда конденсаторов фотовспышки построены именно по этой топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема обратноходу в current mode работать на КЗ? Насколько я знаю, большинство схем заряда конденсаторов фотовспышки построены именно по этой топологии.

видимо проблема в том что надо контролировать что ток во вторичке закончился - разрядилася индуктивность транса. хотя это вроде должнл быть элементом защиты контроллера полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо контролировать что ток во вторичке закончился

А какая в этом необходимость? В режиме прерывистых токов ток во вторичке заканчивается до конца периода, а в следующем периоде дроссель "заряжается" с нуля по первичной обмотке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, каскадный преобразователь "питаемый током пуш-пул" — любой готовый понижающий стабилизатор и нерегулируемый пуш-пул, в пределе — источник тока на токовом компараторе и полумосте на синхронном драйвере затворов питает тактуемый от него пуш-пул на паре драйверов затвора, всё можно собрать за сутки на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был всегда уверен, что прямоход - это разновидность buck (понижающего) преобразователя, с передаточной характеристикой что-то вроде D x Ктр х Uвх. Т.е. это источник напряжения
С управлением по току на UC3845 это источник тока, управляемый напряжением.

 

 

такой вариант
ПМСМ, для потерпевшего это слишком сложно - он ведь думает, что трансформатор жужжит из-за неправильных прокладок в зазоре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...