Перейти к содержанию
    

SIM5320 и RTC

Всем доброго времени суток.

Есть проблема с синхронизацией часов реального времени модуля SIM5320 с временем сети.

Модуль 5320 - Revision: 1575B13SIM5320E; SIM5320E_1575_140429_V1.28; DeviceInfo: 200, 177

По команде at+cclk? выдается время часов модуля, но оно совсем не реальное. Использование at+ctzu не дает никакого эффекта.

Подскажите, пожалуйста, как синхронизировать время модуля с временем сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Есть проблема с синхронизацией часов реального времени модуля SIM5320 с временем сети.

Модуль 5320 - Revision: 1575B13SIM5320E; SIM5320E_1575_140429_V1.28; DeviceInfo: 200, 177

По команде at+cclk? выдается время часов модуля, но оно совсем не реальное. Использование at+ctzu не дает никакого эффекта.

Подскажите, пожалуйста, как синхронизировать время модуля с временем сети.

Для использования at+ctzu оператором должна поддерживаться функция синхронизации времени (NITZ). Судя по информации с википедии, у нас в России эту функцию реализовала только МТС. Проверил на отладке - при использовании сим карты МТС синхронизация происходит, для Мегафона - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю на МТС, но синхронизация работает крайне неустойчиво. Один модуль синхронизируется, второй через раз, третий вообще ни разу нормально время не вернул. Интересно, а как это было на SIM800? Там после at+clts=1, все прекрасно работало, проблем вообще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю на МТС, но синхронизация работает крайне неустойчиво. Один модуль синхронизируется, второй через раз, третий вообще ни разу нормально время не вернул. Интересно, а как это было на SIM800? Там после at+clts=1, все прекрасно работало, проблем вообще не было.

товарищ, может это ещё зависит от типа сети в которой модуль регистрируется? например, в 2G это работает, а в 3g - нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю на МТС, но синхронизация работает крайне неустойчиво. Один модуль синхронизируется, второй через раз, третий вообще ни разу нормально время не вернул. Интересно, а как это было на SIM800? Там после at+clts=1, все прекрасно работало, проблем вообще не было.

 

А не подскажете, как оно на SIM800 работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ, может это ещё зависит от типа сети в которой модуль регистрируется? например, в 2G это работает, а в 3g - нет..

 

Действительно, может быть и так. Обязательно проверю, спасибо.

 

А не подскажете, как оно на SIM800 работало?

 

Как оно там внутри устроено мне самому интересно, внешне (для меня) это выглядело вот так:

 

at+clts=1

at&w

at+cclk?

 

Время всегда было корректное, не было там сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый!

А делал и кто апдэйт времени через интернет?

А делаю так:

1. at+chtpserv="ADD","31.130.207.25",123,1 (это мой внутренний сервер HTP)

2. at+chtpupdate

3. at+chtpupdate? - ответ: +CHTPUPDATE: Updating

Затем, где-то через пару минут выдает +CHTPUPDATE: 4 (Network error), хотя интернет работает, другие задачи "крутятся"

И сервер НТР работает, проверял с компьютера, время обновляется.

p.s. Прошивка модуля 13-я.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eu1cc, проверил, делал все в соответствии с мануалом, проблем нет (прошивка B13):

 

at+gmr
+GMR: 1575B13SIM5320E  //прошивка В13

OK

at+creg?
+CREG: 0,1

OK
at+cpsi?
+CPSI: WCDMA,Online,250-02,0x1E7A,6719689,WCDMA IMT 2000,382,10662,0,8.5,76,19,35,500

at+cgsockcont=1,"IP","internet"
OK

at+csocksetpn=1
OK

at+cclk?
+CCLK: "08/07/25,11:00:18+12"  //не верные дата и время

at+chtpserv="ADD","ntp3.stratum2.ru",80,1  //использовал первый попавшийся сервер
OK

at+chtpupdate
OK

+CHTPUPDATE: 0
at+cclk?
+CCLK: "16/07/25,13:56:57+12"  //точные дата и время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо!

А могли бы Вы попробовать вместо ntp3.stratum2.ru подставить IP-адрес в виде ххх.ххх.ххх.ххх? (вроде 117.54.193.185)

Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал IP сервера, который был использован выше (88.147.254.235) - время получает исправно. Так что скорее всего что-то не так с вашим сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...