Перейти к содержанию
    

Оценка канала связи по пилот-поднесущим

Все происходит в Matlab. Посмотрел - в системе я на данный момент сделал пилот-поднесущие, но я их просто удаляю на приеме, хотелось бы использовать...

Импульсную характеристику канала я никак не нахожу, но, при этом многолучевость рассматриваю.

Как так? Спросите Вы. Я сделал очень хитро, и теперь хочу искупить эти технические грехи.

В моделе канала я получаю передаточную функцию канала связи H(w). На приемной части мне нужно сделать эквалайзер. Так я просто копирую эту H(w) с модели канала связи в приемник и получаю, таким образом, идеальный эквалайзер, когда импульсная характеристика многолучевого канала полностью компенсируется... Но не будет об этом, ведь теперь я достаточно осознал, чтобы, наконец, сделать уже нормальный эквалайзер.

 

Тогда получаются следующие вопросы: как правильнее всего находить импульсную характеристику или передаточную функцию канала связи? Хватит ли оценки только по поднесущим частотам? Если да, то как тогда находить передаточную функцию? Брать пилот-поднесущую, и копировать ее значения на все соседние поднесущие вплоть до следующей понесущей? А нужно ли использовать какие-то весовые коэффициенты? Используют ли их в настоящее время?

А будет ли это соответствовать многолучевой модели канала, то есть, как я понимаю, если я возьму только 4 поднесущие и скопирую их на остальные частоты, я уже не получу четкую структуру, что у меня, скажем, 2 луча, с таким-то сдвигом фаз и с такими-то амплитудами....

 

И еще, в оборудовании Rohde and Schwartz, как я слышал, используют корреляционную функцию для нахождения всех лучей... Правильнее ли ее использовать? Или правильно ли считать передаточную функцию тогда, когда я передаю не информационный OFDM-символ, а символ, с помощью которого хочу получить передаточную функцию канала связи? Короче, соорентируйте по алгоритмам и как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с документацией MATLAB LTE ToolBox, там описаны базовые подходы к решению задач приёма OFDM сигналов и даны ссылки на правильную литературу.

Например, оценка канала:

http://www.mathworks.com/help/lte/ug/channel-estimation.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у OFDM коррелируется начало и конец пакета из-за защитных интервалов, соответственно при многолучевости кор. пики должны размножаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у OFDM коррелируется начало и конец пакета из-за защитных интервалов, соответственно при многолучевости кор. пики должны размножаться

 

кстати интересный вопрос, оценка канала производится если мы знаем где щас находится пилот,но из за расогласования частоты и времени мы не можем этого сделать

 

поэтому используют синхронизацию частоты и времени по максимуму корреляции циклического префикса офдм сигнала, но при многолучевости сигнал переходит с луча на луч (из за того что мощность лучей меняется) что приводит к тому что максимум корреляции начинает переходить с одной точки в другуя, как с этим быть? просто брать по тому лучу который щас имеет большую мощность, корректно ли будет взятие пилотов с пришедшего сигнала?

Изменено пользователем Ivan55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати интересный вопрос, оценка канала производится если мы знаем где щас находится пилот,но из за расогласования частоты и времени мы не можем этого сделать

 

поэтому используют синхронизацию частоты и времени по максимуму корреляции циклического префикса офдм сигнала, но при многолучевости сигнал переходит с луча на луч (из за того что мощность лучей меняется) что приводит к тому что максимум корреляции начинает переходить с одной точки в другуя, как с этим быть? просто брать по тому лучу который щас имеет большую мощность, корректно ли будет взятие пилотов с пришедшего сигнала?

 

Будет фаза пилотов скакать от символа к символу, усреднить их не получится, разумеется задержка в канале так резко не скачет, как разница в мощности двух примерно одинаковых максимальных лучей, надо центр масс канала брать, а не максимальный луч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...надо центр масс канала брать, а не максимальный луч.

 

это вы говорите про оценку по ИХ когда следят за временем по центру масс ИХ, или про корреляцию CP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы говорите про оценку по ИХ когда следят за временем по центру масс ИХ, или про корреляцию CP?

ИМХО про эквалайзер что бы собрать энергию нескольких лучей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы говорите про оценку по ИХ когда следят за временем по центру масс ИХ, или про корреляцию CP?

 

Да без разницы, резких скачков задержки в канале нет, самим их не нужно создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО про эквалайзер что бы собрать энергию нескольких лучей

Можно ссылку на литературу, чтобы для начинающих :smile3046: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без разницы, резких скачков задержки в канале нет, самим их не нужно создавать.

 

т.е. если синхру делаем по CP а там из за многолучевости пик корреляции скачет то как в этом случае действуем? ищем центр масс корреляции и следим за ним?

 

а до ИХ ведь еще добраться надо чтоб правильно пилоты вынуть и произвести оценку

Изменено пользователем Ivan55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если синхру делаем по CP а там из за многолучевости пик корреляции скачет то как в этом случае действуем? ищем центр масс корреляции и следим за ним?

 

Типа того, вышли на вершину горы, даже интуитивно понятно, где центр, несмотря на то, что растёт несколько деревьев, срубили несколько, центр от этого не сильно поменяется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...