Перейти к содержанию
    

УНЧ D-класса с токовой ОС

Добрый день!

 

Пришло вот такое в голову на досуге. Кто-нибудь видел/слышал/собирал подобную схему?

post-70785-1464522073_thumb.png

 

фазировка ТТ условная. если резисторы и ОУ окажутся недостаточно прецезионные, на выход повесить балластный резистор чтобы погасить ток смещения.

Изначально придумывал current-mode модулятор, но пришел вот к такому варианту.

Ведь если я правильно помню, для магнитных головок более выгодный именно усилитель в режиме источника тока. я хочу наиболее достоверный усилитель.

 

Просто очень давно хочется собрать стоящий усилок. На лампах не получилось, в линейных транзисторных схемах я тоже не разбираюсь. Больше всего опыта в импульсных источниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я игрался с подобной схемой и делал не так...

Последовательно с динамиком, на общий провод, ставится резистор - датчик тока. Фильтрующий конденсатор так же заводится на резистор, а не на общий провод. Иначе фаза сместиться и начнется генерация. Сигнал с резистора заводится сразу на компаратор, формирующий ШИМ. Индуктивность фильтра с резистором - датчиком тока формирует источник пилообразного напряжения, давая замечательный ШИМ на компараторе. Немного придется поприседать с правильным пуском бустера драйвера МОП ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, ТТ удачнее будет смотреться в разрыв земли. в принципе от перестановки слагаемых - сума как бы не меняется, но да, в моем варианте ВЧ составляющая пробьется через обмотку.

а вот что касается завести сигнал сразу на компаратор - идею не понял. такой вариант возможен только для прерывчатой проводимости, а я хочу желательно постоянной. это во-вторых. а во-первых, если таким образом замкнуть цепь, то есть без компаратора сигнал тока гнать на модулятор, то куда же собсно подавать исходный сигнал, подлежащий усилению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мешает в этой схеме, что со вторичной обмотки трансформатора тока снимают напряжение. Надо нагрузить вторичную обмотку резистором.

Скажем вы хотите 0,1 ома резистор включить последовательно с динамиком. Коэффициент трансформации 100. Значит 0,1*100 даст 10 Ом. Параллельно вторичной обмотке ставите 10 Ом.

Сами подберите что и как вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...