Перейти к содержанию
    

Выбор PC для плисоведа

Прошу прощения у модераторов, если тема не по адресу, но хочется услышать именно мнение плисоводов,

 

Задача - нужна машина для работы с FPGA, остальное по мелочи - схемотехника, топология, вижуал студио, матлаб и проч.

САПР - Vivado, Cadence Capture, Aldec, Sympify, Altium Designer.

 

С офисной машиной все понятно, накупил серверных ядер побольше и памятия погуще намазал.

Но вот дома раньше обходился ноутом 2009 года, а сейчас задумался над обновлением.

 

Ключевые ресурсоемкие задачи

- Временное моделирование (большие проекты, тяжелые корки)

- Синтез и разводка Xilinx 7Series, Zynq и UScale

- Отдельно выделю ресурс - большой экран. Не могу работать за стандартными, привык к 2-3 широкоформатным мониторам, чтобы тут сорцы, там браузер с доками, а тут вейформы с логами.

 

В качестве ключевых критериев выбрал Core i7 и от 12ГБ оперативки

 

Ноутбуки

 

Ноут HP

Lenovo

Получается 65 тыр, плюс еще отдельный монитор, итого выходит под 90к, это немного минус. Но с другой стороны инструмент же для зарабатывания.

Из плюсов мобильность конечно.

 

Стационарный

Стационарный - все по все 33к. Больше гигарец и памяти при в 2 раза меньшей цене. Из минусов - не получится разводить и симулить нигде, кроме как дома.

 

С другой стороны можно сидеть со старого ноута набирать код, а тяжелые вычисления крутить на новом ящике, спрятанном дома, по SSH? Но если работать не дома, то опять вопрос мониторов.

 

В качестве монитора друзья предложили попробовать телевизор

Например и например разница 25 против 15 при тех же размерах. Если в игры играть не планирую, то может тогда телек? Или он не подходит?

 

Короче вроде вопрос простой, но немного в растерянности

Поделитесь опытом, кто чем пользуется для работы вне офиса? Стоит ли овчинка выделки и разорения на ноут? Или все это баловство и надо брать полноразмерный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноут - баловство. телевизор вместо монитора тоже.

тем более что можно удалённый рабочий стол организовать с любого устройства откуда угодно, если уж так хочется посчитать что-нибудь тяжёлое в дороге.

 

нормальный монитор или два монитора по проще выйдут не особо дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Ох - понятие "тяжелые проекты" очень субъективно - у меня например тяжелые это 5-10 часов симуляции или P&R. Конечно можно и на буке такое гонять (иногда даже и приходится) но использовать его для чего то другого в это время как то и не очень хочется.

Хотя у меня последние 4 года Dell Latitude E6430 c 16 GB и i7 3740Q это основной рабочий комп. Специально брал 14" для мобильности - приходилось много ездить. Ну а внешний моник всегда можно найти н месте. 70% задач на 2-4 часа решаются непосредственно на нем. Хотя сейчас 16 GB на буке уже маловато - Vivado умудряется периодически вывливатся с Out of memory. А 32 GB только на 15-17" монстрах Precision можно поставить :( Ну и плюс "маааленкий" сервер c 64 GB на котором удаленно гоняются длинные задачи. :)

 

Так что у меня критерий выбора был такой - 13-14", >=16GB, >=2.4GHz, i7 cache >=6MB

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ноут/стационар ничего не скажу - это Вы должны определиться сами. Лично у меня дома нормальный комп, а в поездках и на даче ноут, плюс нетбук для тяжелых условий эксплуатации.

 

А вот по телевизору вместо монитора выскажусь. У телевизора матрица однозначно хуже. При работе с текстами и чертежами это будет проблемой. Поэтому мне непонятен Ваш выбор. Если качество телевезионной матрицы устраивает, то почему не взять монитор тысяч за десять?!

Или Вам ещё и 3Де нужно?

Не сочтите за рекламу: но зачем Вам такие цены?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве ключевых критериев выбрал Core i7 и от 12ГБ оперативки

Дюже мало. 24-64 оперативки и i7 чем мощнее тем лучше на отдельном сервере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноутбуки

 

Ноут HP

Lenovo

Получается 65 тыр, плюс еще отдельный монитор, итого выходит под 90к, это немного минус. Но с другой стороны инструмент же для зарабатывания.

Из плюсов мобильность конечно.

 

Эти ноутбуки совем не инструмент и не мобильность, а маркетинговый буллшит для широких народных масс, деньги на ветер.  Хлипкие разваливающиеся корпуса, плохие экраны, маленькие батарейки, медлленные U процессоры двухядерные, плохие системы охлаждения. Инструмент смотрите серии lenovo thinkpad, dell precision latitude и то не все, плюс докстанция, в общем бюджет от 2000$ только начинается.

 

С другой стороны можно сидеть со старого ноута набирать код, а тяжелые вычисления крутить на новом ящике, спрятанном дома, по SSH?

 

По RDP будто непосредственно за удалённой машиной сидишь.

 

В качестве монитора друзья предложили попробовать телевизор

 

Телевизор не то, парочка 24'' мониторов 1920x1200, с низкой минимальной яркостью, чтоб глаза не выжигало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dell.com/ru/business/p/precisio...ion/pd?~ck=anav

 

Это начальная комплектация для ноута.

А вообще,все идет к тому, чтобы компилить проекты для ПЛИС на серверах. Тогда стационарный комп и ноут превращаются в терминалы.

Но и ноут для работы на "объекте" всегда пригодится. Посему мой выбор - ноут для командировок и комп+сервер в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dell.com/ru/business/p/precisio...ion/pd?~ck=anav

 

Это начальная комплектация для ноута.

А вообще,все идет к тому, чтобы компилить проекты для ПЛИС на серверах. Тогда стационарный комп и ноут превращаются в терминалы.

Но и ноут для работы на "объекте" всегда пригодится. Посему мой выбор - ноут для командировок и комп+сервер в офисе.

прикольный ноут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем огромное спасибо за советы, ссылки и мнения.

 

По вопросу с бюджетом - если честно не выделял. Сколько получится, сколько меня устроит и мою жабу :)

 

Пока как я понял

а) Разводить на ноуте все равно не вариант

б) Надо покупать домой отдельный кузов, больше памяти, больше гигагерц.

 

Есть ли смысл брать готовые сборки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем огромное спасибо за советы, ссылки и мнения.

 

По вопросу с бюджетом - если честно не выделял. Сколько получится, сколько меня устроит и мою жабу :)

 

Пока как я понял

а) Разводить на ноуте все равно не вариант

б) Надо покупать домой отдельный кузов, больше памяти, больше гигагерц.

 

Есть ли смысл брать готовые сборки?

ноут хорош в "полях".

Для вивадо и тамошних вёртексов важно гигагерцы (>3gig) больше быстрой памяти >32gb(на сайте есть таблицы с рекомендациями по памяти для разных семейств плис). много ядерность (вивадо 2016 вроде стало лучше использовать сиё). и до кучи "удалёный" доступ к "серверу" на котором установлен виндовс 7 64бит + вивадо 2015+ локальная лицензия НЕ РАБОТАЕТ. те. вивадо считает что работает на локальном компе а лицензия привязана к серверу - вот и получается облом. для вивадо 2016 не проверял сиё.

леново можно смотреть T/P/W серии (Т530 серия реально достаточно крепкая - по крайней мере корпус не трескается при "полетах" со стола на пол и его можно держать за экран - одно плохо - тяжёлый)

пс: я вот запамятовал "в чём разница между i5 и i7" ? если только разница в поддержки виртуальных режимов то зачем платить больше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...