Перейти к содержанию
    

Странные компоненты в включении TDA749MV

Господа, нужен совет общественности. Лично я уже сломал себе голову :cranky:

Есть усилитель класса D от ST - TDA749MV, есть отладочная плата (со схемой включения) - AN4171

В общем схема вполне стандартная, если бы не несколько 'но'

 

Собственно вот сама схема (вырезано из AN4171)-

 

TDA.jpg

 

Вопрос касается типа конденсатора C26. Его тип указан как Mcap 220 nF, 50 V, ±10% PITCH=5.0mm C26 Murata

Murata о таких типах (Mcap) не знает :( Детективное расследование показало, что под Mcap скрывается Mylar capacitor (он же Polyester / PET). Что это такое вполне понятно (хотя Murata по прежнему отказывается признать, что выпускала такие). Но тут возникает вопрос - почему именно PET? Все остальные конденсаторы - обычная SMD керамика 0603. Более того, PET не отличаются высокими рабочими частотами (не более 10 KHz), а сам TDA работает на 310 KHz, и в выходной LC фильтр они должны проникнуть в полный рост :crying:

Возможно его поставили из за 5 мм шага между ногами, но непонятно, зачем он тут нужен? Никаких высоких напряжений нет.

 

Более того, в аналогичном выходном каскаде у усилителей от TI используется керамика.

 

Вопрос - какой глубокий смысл в применении здесь PET конденсатора, и не будет ли от этого только хуже?

 

Вопрос второй - зачем в схеме конденсаторы С3 и С4?

 

Вопрос третий - почему нога 18 (PGND) используется только для подключения фильтрующего конденсатора (C6) но не подключена к земле, как все остальные PGDN? В DS никаких упоминаний об особом статусе этой ноги нет. (Аналогичный вопрос о связке ног 35, 36 и конденсатора C10 - судя по структурной схеме TDAки куда то сюда надо подать питание, но его нет)

 

Ну и на закуску - нужны ли RC цепочки на входах MUTE и STBY, если подключать их к внешнему МК? Здесь их похоже поставили для подавления дребезга выключателей S1 и S2, но я не удивлюсь, если вдруг TDAке понадобятся особо пологие фронты и спады на этих ногах (хотя в DS никаких упоминаний об этом нет) :crying:

 

Может кто то имел реальное дело с этим чудом инженерной мысли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут возникает вопрос - почему именно PET?

Полагаю, из-за того, что емкость пленочных конденсаторов не изменяется в зависимости от приложенного напряжения. В то время как емкость керамики может падать в 10 раз при максимальном рабочем напряжении.

 

PET не отличаются высокими рабочими частотами (не более 10 KHz), а сам TDA работает на 310 KHz, и в выходной LC фильтр они должны проникнуть в полный рост

Я бы так не сказал. Посмотрите в цепях формирования тока строчных катушек в старых мониторах, там стоят именно пленочные с ПЭТ изоляцией, типа CBB или CL21. Там и частоты, и токи приличные.

jb-Film-Capacitor-JFB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, из-за того, что емкость пленочных конденсаторов не изменяется в зависимости от приложенного напряжения. В то время как емкость керамики может падать в 10 раз при максимальном рабочем напряжении.
Да, это может быть причиной.

Я бы так не сказал. Посмотрите в цепях формирования тока строчных катушек в старых мониторах, там стоят именно пленочные с ПЭТ изоляцией, типа CBB или CL21. Там и частоты, и токи приличные.
Я смотрел на параметры конденсаторов MKT от Epcos (B32529C0474)

 

Permissible AC voltage VRMS versus frequency f (for sinusoidal waveforms, TA 55 °C)

 

mkt.jpg

 

На частотах порядка сотен KHz допустимое переменное напряжение падает где то до 5 вольт. Может не тот график смотрел? Или не того производителя?

 

CBB и CL21 конденсаторы продают китайцы в огромных количествах, но добится от них каких либо характеристик весьма и весьма проблематично :(

 

Более того, DS на первый попавшийся CL21 ( http://www.es.co.th/Schemetic/PDF/MET-683-400JP10.PDF ) - в первой же строке написано CL21 METALLIZED POLYESTER

FILM CAPACITOR SPECIFICATION а на странице 2 - Model/type: Only for “CL21” Metalized Polypropylene Film Capacitor. Вот я сижу и думаю, кто же он все таки - PP или PET ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...