Перейти к содержанию
    

Смещение нуля в инструментальном усилителе.

Имеется микросхемы инструментального усилителя,например http://www.analog.com/media/en/technical-d...eets/AD8227.pdf или http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ina114.pdf . Смогу ли я получить лучшее смещение нуля, если соберу этот усилитель из 3 chopper-ОУ ( с авто подстройкой нуля) и какие характеристики будут гораздо хуже,относительно тех что скинул, если сделать из 3 chopper-ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально Вы можете собрать инструментальный усилитель из операционных. Усилители с низким смещением нуля обычно имеют довольно низкую полосу пропускания. Если Вас это устраивает, то вполне проходимо (например OPA735). Следует лишь не забывать о точности резисторов обратной связи дифференциального усилителя в такой конструкции - хотя бы 0.1%. Кстати, смещение нуля здесь будет суммарно (почти в три раза) хуже, чем у одиночного. Лучше собрать макет и сравнить. По поводу конкретно chopper amplifier (например TLC2652) - ничего сказать не могу, не пробовал. Из приведенных Вами инструментальных усилителей INA114 лучше (а еще лучше INA188).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманная проблема, весь мир измеряет термопары обыкновенными СД-АЦП напрямую безо всяких костылей-усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманная проблема, весь мир измеряет термопары обыкновенными СД-АЦП напрямую безо всяких костылей-усилителей.

Кажется, что термопара тут не упоминалась. Да и зачем к термопаре приделывать ИУ вместо ОУ...

Но я, похоже, живу в другом мире и применяю аналоговый ПИД, который в некоторых случаях имеет преимущество перед цифровым. Даже для очень медленных процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопары автор с такими же затруднениями решал темами ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопары автор с такими же затруднениями решал темами ранее.

Это не имеет значения. Он открыл такую ветку, поэтому мы это и обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что остановитесь на готовой микросхеме инструментального усилителя. Что городить его из 3х на плате. Это как бы не логично, плюс...в интегральном исполнении он будет явно точнее. Максимум что у вас будет не точное, это коэффициент усиления, т.к подобрать максимально точный резистор непросто. А если создавать его из 3х ОУ...то я боюсь тут еще и нелинейные будут искажения, так как ветви схемы не будут равными. =)

 

Плюсов будет больше при использовании меньшего количества элементов на плате.

 

Смещение можно "наколхозить" при помощи уровня reference. Как по температуре все будет, не знаю, но вроде должно все быть норм. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется микросхемы инструментального усилителя,например http://www.analog.com/media/en/technical-d...eets/AD8227.pdf или http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ina114.pdf . Смогу ли я получить лучшее смещение нуля, если соберу этот усилитель из 3 chopper-ОУ ( с авто подстройкой нуля) и какие характеристики будут гораздо хуже,относительно тех что скинул, если сделать из 3 chopper-ОУ?

У чопперов смещение по всей рабочей температуре, гарантированно, на порядок меньше. Вам это уже писали в другом топике. Лучше поставить сдвоенный чоппер, как диффусилитель, а после него инструментальник с КУ равным 1, раз так хочется иметь один провод измерения. Как вариант, вместо чопперов поставить готовое решение типа PGA280/281.

 

 

Я думаю что остановитесь на готовой микросхеме инструментального усилителя. Что городить его из 3х на плате. Это как бы не логично, плюс...в интегральном исполнении он будет явно точнее. Максимум что у вас будет не точное, это коэффициент усиления, т.к подобрать максимально точный резистор непросто. А если создавать его из 3х ОУ...то я боюсь тут еще и нелинейные будут искажения, так как ветви схемы не будут равными. =)

 

Плюсов будет больше при использовании меньшего количества элементов на плате.

 

Смещение можно "наколхозить" при помощи уровня reference. Как по температуре все будет, не знаю, но вроде должно все быть норм. =)

Готовые инструментальники с микровольтами смещения без чоппинга? Можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовые инструментальники с микровольтами смещения без чоппинга? Можно ссылочку?

 

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ina333.pdf - подходит?

Не, какая может быть точность в микровольтах для того, что создается на печатной плате? Кто вам даст гарантию, что то собранное из 3х ОУ на плате не будет генерировать? Или вы хотите сказать, что те мизерные паразиты (относительно платы) в микросхеме и вся топология созданная в технологии 0,6u например, будет гораздо хуже по паразитным параметрам, чем разводка на плате, с учетом разборосов параметров резисторов и прочего...Вы еще скажите использовать микросхемы по LWT технологии выполненной.

 

Автор, куда тебе все это надо ставить? Смотри, увеличение в точности в 2 раза повысит затраты в 10 раз. Так что мое мнение, собрать макет из 3 ОУ ты можешь, но ты не увидишь разницы по сравнению с обычной микросхемой инструментального ОУ. Я думаю нет таких средств измерения точных у тебя, иначе такие вопросы не возникли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопара 10 мкВ на градус. При чоппере получится ошибка в доли градуса. При использовании всяких "ИННА" получится несколько градусов плюс несколько градусов по все шкале температур. Итого, на порядок хуже. Я про фликер-шум совсем молчу. У хорошего чоппера его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У чопперов смещение по всей рабочей температуре, гарантированно, на порядок меньше. Вам это уже писали в другом топике. Лучше поставить сдвоенный чоппер, как диффусилитель, а после него инструментальник с КУ равным 1, раз так хочется иметь один провод измерения. Как вариант, вместо чопперов поставить готовое решение типа PGA280/281.

 

А после чопперов поставь инструментальный усилитель...ммм...да...прям тянет на изобретения колеса, пятого. Про готовое решение ничего говорить не стану, не смотрел что там есть.

 

Термопара 10 мкВ на градус. При чоппере получится ошибка в доли градуса. При использовании всяких "ИННА" получится несколько градусов плюс несколько градусов по все шкале температур. Итого, на порядок хуже. Я про фликер-шум совсем молчу. У хорошего чоппера его нет.

 

Не думали ли вы, что Автору данный усилитель для того что бы например увеличить сигнал входной с высокой точностью, например в 100 раз? Причем температуру вы сюда пихаете? А давайте будем на вход 24 битного АЦП все подавать, посмотрим как там будет это смещение все портить! Вот прям так сразу и на 24 бита? =) Я например поставленный вопрос вижу, как 2 дифференциальных сигнала приходят, и их надо усилить в определенное количество раз, например емкостной электрод. Может Автор создает устройство для электрокардиограммы с доп. функцией измерения температуры, а вы горбатого к стенке лепите.

 

Автор темы, если ты делаешь что-то для самостоятельного изучения, то пожалуйста, хоть на КТ315 все делай =) Если ты под определенные требования все выполняешь, то выбирай готовые интегральные решения. Будет меньше проблем как с трассировкой ПП, избавит от ошибок разных, да и это признак грамотности и зрелости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор просто так про чопперы спросил)))

Они только с термопарами и используются.

Готовое решение:

http://www.ti.com/product/PGA281. Сразу диффчоппер, да еще и с изменяемым коэффициентом передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...