Перейти к содержанию
    

Xpedition: Изменить Partition в свойствах символа на схеме

Добрый день

 

Packager выдает вот такую ругань в преизрядном количестве при данных параметрах:

post-14556-1462275108_thumb.png

Visit message location ERROR: Block Santaclara, Page 11 - On/Off Switch, Symbol $11I1517:

Symbol: FR_DOCK_MOD_REV2_BELKIN_NO_MST_16P2_16_2:CAP_NP not found on

Part Number: C0402C272K5RACTU in Parts DataBase.

[Please add the symbol's definition in the PDB for this part or change

the symbol in the schematic to use one that is referenced in the PDB

for the part. Note that if there is a PIN_SET_NAME property on the

symbol, its value becomes the effective symbol name for packaging.]

 

Проблема в том, что нет у меня такого раздела в библиотеке символов. Совсем нет:

post-14556-1462273683_thumb.png

И сам символ поставлен вот отсюда:

post-14556-1462273697_thumb.png

 

Тем не менее:

post-14556-1462273709_thumb.png

И убить/отредактировать это свойство нельзя, как видно из того же скриншота

 

Как получилось - импортировал Оркадовскую схематику, для безопасности в чистый дизайн, и потом перенес целиком страницу из одного дизайна в другой. Точнее, не одну страницу, а пять, и на все элементы на этих страницах Packager ругается.

 

Что пытался сделать:

1. В текстовом редакторе открыл "Generic.hkp" из папки проекта и заменил все "FR_DOCK_MOD_REV2_BELKIN_NO_MST_16P2_16_2" на "MY_LIB_16_2", откуда и были взяты символы при создании соответствующих Parts. Увы, ошибки те же.

2. Обновить символ в схематике. Нет библиотеки для обновления:

post-14556-1462274878_thumb.png

 

Что можно попробовать:

1. Открыть в VX2, который уже кушает длинные названия библиотек. Увы, его у меня нет - только VX1.2.

2. Переименовать Оркадовскую схематику из "FR_DOCK_MOD_REV2_BELKIN_NO_MST_16P2_16_2" в "MY_LIB_16_2", импортировать и скопировать листы уже оттуда, с переустановленным свойством Partition. Останавливают две вещи: криво и необходимость снова менять свойства у компонентов (а их там много и разных)

 

Что посоветуете?

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Packager выдает вот такую ругань в преизрядном количестве при данных параметрах:

post-14556-1462275108_thumb.png

Visit message location ERROR: Block Santaclara, Page 11 - On/Off Switch, Symbol $11I1517:

Symbol: FR_DOCK_MOD_REV2_BELKIN_NO_MST_16P2_16_2:CAP_NP not found on

Part Number: C0402C272K5RACTU in Parts DataBase.

[Please add the symbol's definition in the PDB for this part or change

the symbol in the schematic to use one that is referenced in the PDB

for the part. Note that if there is a PIN_SET_NAME property on the

symbol, its value becomes the effective symbol name for packaging.]

 

.....

.....

 

Что посоветуете?

считаю, что не имеет смысла разбираться в импортированной библиотеке

и может не совсем кашерно, но я в таких случаях в DxD делаю замену символов из своей ЦБ

предварительно фиксирую все проводники в Ехр, далее FA

возможно где то придется повернуть компанет на плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю, что не имеет смысла разбираться в импортированной библиотеке

и может не совсем кашерно, но я в таких случаях в DxD делаю замену символов из своей ЦБ

предварительно фиксирую все проводники в Ехр, далее FA

возможно где то придется повернуть компанет на плате

 

Там МНОГО компонентов. Очень. И разных, увы. И с разным углом поворота в схематике. Так что лучше узнать, как надо по фэн-шуй - банально быстрее будет.

А зачем там forward annotation? Я до платы еще не дошел, пакую компоненты пока что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно попробовать:

1. Открыть в VX2, который уже кушает длинные названия библиотек. Увы, его у меня нет - только VX1.2.

2. Переименовать Оркадовскую схематику из "FR_DOCK_MOD_REV2_BELKIN_NO_MST_16P2_16_2" в "MY_LIB_16_2", импортировать и скопировать листы уже оттуда, с переустановленным свойством Partition. Останавливают две вещи: криво и необходимость снова менять свойства у компонентов (а их там много и разных)

 

Что посоветуете?

 

Проблема в том что упаковщик ищет символы согласно записи в PDB, а там присутствует имя раздела символа. Соответственно есть два решения:

1. курочить ЦБ

2. исправлять схему

 

Исправить схему можно например через Edit>Replace_Symbol. В диалоге есть возможность или сразу ввести номер компонента, или нажать Browse и щелкнуть на компоненте в DxDataBook (чтобы заполнилась нижняя строчка). Для ускорения замены множества компонентов можно через Find сначала выбрать все однотипные и затем провести замену. Естественно это все достаточно муторно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что упаковщик ищет символы согласно записи в PDB, а там присутствует имя раздела символа. Соответственно есть два решения:

1. курочить ЦБ

2. исправлять схему

 

Исправить схему можно например через Edit>Replace_Symbol. В диалоге есть возможность или сразу ввести номер компонента, или нажать Browse и щелкнуть на компоненте в DxDataBook (чтобы заполнилась нижняя строчка). Для ускорения замены множества компонентов можно через Find сначала выбрать все однотипные и затем провести замену. Естественно это все достаточно муторно делать.

 

А что подразумевалось под 1)? По текстовому поиску название символьного раздела с длинным именем не находится в каталоге с дизайном и в каталоге с ЦБ. Только в логах, где ругань на ее отсутствие. Алиасы - вряд ли, они должны где-то определяться, а в определении должно быть название раздела. М.б. в базе в сжатом виде лежат?

 

Неужели нельзя просто взять и изменить с помощью какой-то утилиты текстовое название раздела в свойствах символа? Почему оно заблокировано?

 

Для 2) проще переименовать оркадовскую схему в имя библиотеки, откуда взят символ для компонента в базе, импортировать, скопировать листы целиком и вуаля - нужное имя раздела автоматом засунуто в свойства символа. Я это сделал уже давно. Но проблема в том, что дизайн все равно не видит этого символа ни тем способом, что я описал, ни по Replace, которое описали Вы. Даже если заменить и Symbol и Part там - вместе или по отдельности, взятых из Databook.

 

Возможно, корень проблемы кроется в невозможности обновления символа из библиотеки. Т.е. по Replace Symbol в Databook я могу хотя бы выбрать компонент на замену из списка, а по Update Symbol - увы:

post-14556-1462455566_thumb.png

Почему так - не понятно.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если упаковщик не видит символ из "длинного" раздела, то остается только править схему и ЦБ - уменьшать длину.

2. Как видите post-512-1462457926_thumb.png

ваш пример спокойно упаковался после замены компонентов через Replace_Symbols

Команда Update_Symbols используется для обновления изображений символов после их изменения в ЦБ - это не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если упаковщик не видит символ из "длинного" раздела, то остается только править схему и ЦБ - уменьшать длину.

2. Как видите

ваш пример спокойно упаковался после замены компонентов через Replace_Symbols

Команда Update_Symbols используется для обновления изображений символов после их изменения в ЦБ - это не ваш случай.

1. Раздел короткий (извиняюсь, обрезал лишнего - сейчас поправил, видно)

2. И случай, увы, мой - я обновляю, точнее, пытаюсь, импортированные символы, к тому же перенесенные из другой схематики, символами из моей ЦБ

На скриншоте ниже приведены все, как мне кажется, обстоятельства проблемы, включая сообщение упаковщика об ошибке библиотеки на выбранный символ и отображение его в ЦБ вместе с Part:

post-14556-1462464325_thumb.png

Я уже правда не знаю, что и думать...

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что мой пост энтузиазма не добавит, но с Mentor шутки с библиотекой плохи, проект реально может крякнуться под конец трассировки и потом все равно придется все переделывать.

Мое мнение создать честные компоненты в библиотеке и затем ручками их вставить в схему. Мы так проект правили на 2800 компонентов.

Ничего, потратили пару недель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Раздел короткий (извиняюсь, обрезал лишнего - сейчас поправил, видно)

2. И случай, увы, мой - я обновляю, точнее, пытаюсь, импортированные символы, к тому же перенесенные из другой схематики, символами из моей ЦБ

На скриншоте ниже приведены все, как мне кажется, обстоятельства проблемы, включая сообщение упаковщика об ошибке библиотеки на выбранный символ и отображение его в ЦБ вместе с Part:

Я уже правда не знаю, что и думать...

 

Упаковщик запускаете с опцией удаления и создания новой ЛБ?

 

В ЦБ откройте этот символ и сделав что-нибудь сохраните - после этого он появится в диалоге обновления символов, т.к. данный диалог отлавливает разницу во времени сохранения символов между схемой и ЦБ.

 

Пришлите мне схему и ЦБ в данном виде - я скорее всего без проблем исправлю ошибку для данного символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упаковщик запускаете с опцией удаления и создания новой ЛБ?

Упаковщик запускаю так:

post-14556-1462524965_thumb.png

 

В ЦБ откройте этот символ и сделав что-нибудь сохраните - после этого он появится в диалоге обновления символов, т.к. данный диалог отлавливает разницу во времени сохранения символов между схемой и ЦБ.

Интересная, хоть и очевидная, мысль, приведшая к неожиданным результатам. Даже обидно, что сам не додумался :)

Ерунда какая-то получается... Нет его в диалоге.

Более того, он же красным должен подсвечиваться вроде, после коррекции символа и Update Libraries. Не подсвечивается.

Пошел дальше. Поставил Part на схему прямо из Databook, подправил символ - и тоже нет подсветки и диалога обновления. Вообще непонятно, где в реальности символ находится. То есть я-то знаю, Part сам создавал, а вот где, по мнению VX, должен лежать символ - загадка. Как ни меняй порядок Partition Search Paths для символов - нет изменений.

Буду разбираться, теперь хоть понятно, куда рыть. Раньше-то я был убежден, что это схематика брыкается, а это, оказывается, библиотека.

Жаль, что разделы (*.pdb) для Parts напрямую смотреть и править нельзя, не из библиотекаря. Хотя понимаю, целостность БД и все такое.

 

Пришлите мне схему и ЦБ в данном виде - я скорее всего без проблем исправлю ошибку для данного символа.

Там много типов символов с такой ошибкой, около 30. Один символ ничего не решит :) Я разобраться хочу.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...