Перейти к содержанию
    

Изолированный DC-DC

Есть задача. Сделать гальванически развязанный DC-DC. Нашёл 2 решения - либо готовые, либо самому. Первое решение - дорогое, но в уме держу. Рассматриваю целесообразность 2-ого.

Через официальный сайт программа выдала такое решение cxem.jpg

. В том, что в схеме нет оптрона - большой плюс. Никогда не делал dc/dc и использовал готовые решения и это было экономически целесообразнее. В новой задаче, если буду ставить полноценные dc/dc за 30$ изделие не окупится. Интересует общая устойчивость предложенного решения к теплу,помехам и броскам нагрузки. Убедительная просьба не давать комментарии типо "а вот этот диод при минус 25 не работает" - я все равно под себя переделаю. Второй вопрос касается транса. Привожу описание к намотке транса bp.pdf.

Сердечник: EPC17, 3F3 (Ferroxcube) или эквивалент, с зазором для ALG - 227 нГн/Т².

Катушка: Generic, 4 pri. + 6 sec

Простые поиски в интернетах вышеприведенных фраз ничего не дели. Помогите найти аналоги

BP.pdf

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понятно, какой критики и помощи вы хотите.

Power Integrations известная фирма, её решения нормально работают.

В свое время довольно много наделал источников на первых сериях TOP-SWITCH - проблем не было.

 

А по трансформатору - так вам там полная конструкция выдана, да еще и на русском - мотай, не хочу :)

Да, трансформатор заказной - купить не удастся.

Единственно, насчет зазора в магнитопроводе уже подзабыл, как по тем параметрам нужно подбирать,

но раньше в расчете были прямые цифры зазора в мм.

 

Катушка: Generic, 4 pri. + 6 sec

это описание каркаса - сколько ножек нужно на каждой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изоляция функциональная, то дешевле всего будет планарный трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по описанию трансформатор самому сделать просто. Мне один образец хочется собрать самому и поставить в стенд. Я могу ошибаться (я этим никогда не занимался, поправьте если не так), но

Сердечник: EPC17, 3F3 (Ferroxcube)

Катушка: Generic, 4 pri. + 6 sec

это готовые компоненты, которые я не могу найти на известных мне сайтах. Нужно или ткнуть где это купить, или указать аналог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сердечник: EPC17, 3F3 (Ferroxcube)

Катушка: Generic, 4 pri. + 6 sec

это готовые компоненты, которые я не могу найти на известных мне сайтах. Нужно или ткнуть где это купить, или указать аналог

Ferroxcube (бывшая часть Philips) судя по их каталогу сейчас такие сердечники уже не производит.

Вам нужно посмотреть габариты сердечника EPC17 и параметры феррита 3F3

и подобрать похожее по параметрам, что вам доступно.

Ориентироваться нужно на величину AL = 227 нГн/Т²

И еще раз напомню про немагнитный зазор сердечника (где-то он должен быть в расчетах), без него флайбэки не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ferroxcube (бывшая часть Philips) судя по их каталогу сейчас такие сердечники уже не производит.

Вам нужно посмотреть габариты сердечника EPC17 и параметры феррита 3F3

и подобрать похожее по параметрам, что вам доступно.

Ориентироваться нужно на величину AL = 227 нГн/Т²

И еще раз напомню про немагнитный зазор сердечника (где-то он должен быть в расчетах), без него флайбэки не делают.

этот ответ мне и нужен был, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...