Перейти к содержанию
    

Софт с CD для отладочной платы

post-35601-1461081800_thumb.jpg Stm32f103rbt6 Development Board + 2,8 "TFT Touch pantalla Lcd Módulo De Pantalla

 

 

Получил с ибея плату, думаю что для начинающего самое то. Только вот диск не пришёл. Может есть у кого....

И вообще, наверняка это явление распространённое. Может имеет смысл иметь на сайте общедоступное хранилище в виде "картинка + диск" или даже "Картинка + список штатного софта + ссылки" (ведь наверняка многое совпадает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такая же плата. Правда диска что-то пока не нашел. Там много было чего на нем. Вы бы лучше с продавцом вначале связались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня к паре таких плат диски зачем-то прислали. Смотреть внутрь не советую — чревато как минимум рвотными позывами. Китайский говнокод, да еще на SPL или HAL — это жесть!

 

Берем даташит, устанавливаем libopencm3, открываем примеры с opencm — и вперед!

Можно и у меня на гитхабе попастись, там кое-что под STM32 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такая же плата. Правда диска что-то пока не нашел. Там много было чего на нем. Вы бы лучше с продавцом вначале связались бы.

С продавцом связяался, сказал что свяжется с поставщиком. Полагаю, что врёт, да и ждать в мучшем случае месяц

 

А у меня к паре таких плат диски зачем-то прислали. Смотреть внутрь не советую — чревато как минимум рвотными позывами. Китайский говнокод, да еще на SPL или HAL — это жесть!

 

Берем даташит, устанавливаем libopencm3, открываем примеры с opencm — и вперед!

Можно и у меня на гитхабе попастись, там кое-что под STM32 есть.

Чувствую, образовываться мне еще надолго после небольшого опыта на АВР студио. У меня под винд стоит Eclipse Mars 2 и arm-none-eabi. Наверное для начала неплохо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо. Нужны лишь готовые заголовочные файлы, чтобы самому их не писать (все-таки, это не STM8, где быстренько самим пишется заголовочный файл с дефайнами на все регистры).

Поэтому проще взять opencm3, где такие файлы уже есть + есть функции, упрощающие настройку периферии (главное — не пытаться их использовать там, где критично время выполнения: функции совершенно неоптимизированные, да и просто то, что это функции, а не макросы, заставляет задуматься о целесообразности их применения везде и всюду).

 

P.S. вот мой Makefile, а то с нуля писать такое — вообще жесть! А так — в любимом редакторе накидать код, да запустить make. Если все ОК, то либо make boot (я этот вариант использую, т.к. с бутлоадером проще, чем с дурацким st-link'ом), либо make load.

 

На вашей плате скорей всего нет встроенного st-link'а, зато есть кнопочка boot0, что сразу наводит мысль о том, что плата изначально затачивалась под загрузку через бутлоадер. Да и JTAG не видать...

Изменено пользователем Эдди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашей плате скорей всего нет встроенного st-link'а, зато есть кнопочка boot0, что сразу наводит мысль о том, что плата изначально затачивалась под загрузку через бутлоадер. Да и JTAG не видать...

 

На счет ст-линка - оно понятно, есть, как правило, только на дискавери, но должны быть ноги SWD или JTAG, разъемы по периметру довольно объемные, ну а если нет - то что это за отладка такая? Это жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть конечно разъем для отладчика - JTAG-овский, но и ст-линк можно подцепить. Диск пока что-то не нашел у себя. Да и нужен ли вообще? Если Эклипса используется, то можно в ней установить плагин OpenSTM32 вдобавок к пакету ARM GCC (я как понял Вы его установили). С OpenSTM32 легче создавать/отлаживать проекты. Ссылки на плагин OpenSTM32 если нужны, то могу посмотреть/выложить. И базовый проект тут имеется у меня (правда под MD серию - 103C8, но переделки будут минимальны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это за отладка такая?

Я обычно отлаживаю при помощи мигания светодиодом и вывода сообщений в терминал. gdb к стыду своему за полтора десятка лет так и не осилил. Просто необходимости никогда не возникало в такой отладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...gdb к стыду своему за полтора десятка лет так и не осилил. Просто необходимости никогда не возникало в такой отладке.

С плагином OpenSTM32 ничего осиливать абсолютно не нужно - все настроено как надо и работает сразу. Если Вы используете opencm3, то для Вас эта информация будет актуальной (т.к. gcc чаще там) - поэтому и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно отлаживаю при помощи мигания светодиодом и вывода сообщений в терминал. gdb к стыду своему за полтора десятка лет так и не осилил. Просто необходимости никогда не возникало в такой отладке.

Огромное Вам спсибо, Эдди! После примитивных опытов с АВР (Мега) тут на месяцы разбираться. Тем более что с англицким нелады у меня :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с англицким нелады у меня :rolleyes:

Срочно подтянуть! Как можно вообще соваться куда-то, где требуется чтение уймы статей, мануалов и даташитов, не зная инглиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил с ибея плату, думаю что для начинающего самое то. Только вот диск не пришёл

 

Странные люди. там прямо в аписании лота написано:

Package Contents

100% Brand New

1 x STM32F103RBT6 development board

1 x 2.8" TFT-module

1 x USB cable

1 x CD

Открываете пакет- нет диска- пишете кейс на полный рефанд так как использовать невозможно. И пусть продавец бегает, а не Вы- Вы уже заплатили за товар, а товар использовать невозможно.

метод работает всегда.

 

Я, правда, стараюсь делать наоборот- покупаю только тот товар, к которому могу в онлайне найти описание и драйверы (продавцам просто невыгодно рассылать хрупкие диски- проще выложить файлы доступными для скачивания).

А так- по схеме разбираться, клоном чего оно является, и искать там.

 

P.S. А что Вы там в этом коде найти пытаетесь, чего нет в документации на составные части борды? Или там еще и ноунейм дисплей и прочее? тогда проще выкинуть, это путь в никуда- повторению не подлежит, второй раз другой ноунейм приедет и опять все с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А что Вы там в этом коде найти пытаетесь, чего нет в документации на составные части борды? Или там еще и ноунейм дисплей и прочее? тогда проще выкинуть, это путь в никуда- повторению не подлежит, второй раз другой ноунейм приедет и опять все с начала.

 

Да не стоит так категорично! Китайцы ставят, как правило, все стандартное, да, может марки этих компонентов разные, но работать все равно будет. Китайцам так проще. чем демокод под каждую запчасть перепиливать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...