Перейти к содержанию
    

Измерение наряжения вторички и расчёт снаббера первички

Всем добрый день. Собираю свой первый ИБП . Столкнулся проблемой перегрева резистора снаббера первичной обмотки. Пробовал разные номиналы конденсаторов от 1nf до 4,7nf. Мотаю вторичку но не получается узнать действующее напряжение. Показывает 150В, хотя по расчёту должно быть 35В. Я так понимаю что это амплитудное значение, пожечь шотки не хочется.

 

post-89110-1460280037_thumb.jpgpost-89110-1460280050_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша единственная и непреодолимая ошибка, что решили повторить выжимку-поделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, действительно, прототип выбран неудачно.

Какие параметры должен обеспечивать этот источник по задумке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй картинке пример расчёта трансформатора с выходными характеристиками. 0-30В 0-6 Аном. / 12В 1,2А / 5в 0,7А

Трансформатор с габаритной мощностью 350Вт.

Блок питания 1 полярный для лабораторного применения.

Диоды шоттки 100В 10А

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывает 150В, хотя по расчёту должно быть 35В. Я так понимаю что это амплитудное значение, пожечь шотки не хочется.

Кто показывает? Чем Вы его измеряете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто показывает? Чем Вы его измеряете?

 

Мультиметром цифровым на переменном напряжении. Я знаю что цифровики неадекватно ведут себя на высоких частотах, может нужно какую приставку сделать или ещё способы померить есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в "цифровиках" и даже не в высоких частотах. Дело в форме напряжения, далёкой от синусоидального. А осциллограф есть? Если нет, то простейший способ измерить такое напряжение - выпрямить его мостом, поставить конденсатор и нагрузить резистором. Тогда измеренное постоянное напряжение даст представление о действующем переменном на выходе обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осцилографа к сожалению нет. А на счёт моста неизвестно на какое напряжение должны быть диоды. Или можно обычные попробовать 1n4007 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Потери на них сейчас не важны. Но без осциллографа браться за постройку ИБП неразумно. Особенно первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для лабораторного применения

https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B0...D0%B8%D1%8F+atx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал мостик с конденсатором на всякий случай 200В, и нагрузил резистором на 3,3 кОм. Показал 30В постоянного напряжения. Вот теперь думаю оставлять так или домотать ещё пару витков. Всё таки на этих диодах есть потери и пока в стадии эксперимента лампочка на 40Вт ещё не убрана. :05:

 

 

Чего то я с компьютерными блоками питания не дружу. Фейрверки сильно часто получаются. :(

Изменено пользователем DmitriyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз — то поделие, что Вы решились повторить, попросту опасно для жизни, ну и БП оно не является, а лишь создаёт видимость.

 

И вообще, лабораторию гораздо проще и логичнее начинать с того, что своим, явно далёким от электроники, ремеслом заработать денег и купить осциллограф, а голый БП — это атрибут гаража, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз — то поделие, что Вы решились повторить, попросту опасно для жизни, ну и БП оно не является, а лишь создаёт видимость.

И вообще, лабораторию гораздо проще и логичнее начинать с того, что своим, явно далёким от электроники, ремеслом заработать денег и купить осциллограф, а голый БП — это атрибут гаража, не более.

Не знаю чего вы считаете эту схему не рабочей. Автор Импульсного БП утверждает что собрал не одну такую схему и вполне приличный КПД.

Намотал вторичную обмотку получилось 36В. Наблюдаю что набирает напряжение плавно, защита от вылета выходных диодов.

Хороший осцилограф стоит от 600$ до 1000$. а на блок питания выходит всего 20$. и какое то количество времени по свободке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про какую-то иную реальность толкуете, потому что условно дохлых компьютерных БП у любого сисадмина всегда куча и даром, а за 20$ уже можно купить либо новый USB-свисток, либо собранный конструктор, либо даже б/у полноценный аналоговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за 20$ уже можно купить либо новый USB-свисток

Это речь о usb приставке-осциллогафе? Если не сложно, поделитесь ссылкой или описанием...

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...