Перейти к содержанию
    

Распознавание формы графиков

Добрый день.

Стоит следующая задача - необходимо распознавать ФОРМЫ графиков.

Упрощенно эти формы представляют собой параллелепипед, овал и треугольник, с колебаниями.

Собственно есть ли какой либо упрощенный алгоритм этого дела? Без использования нейронных сетей, и прочего?

Координаты графиков представлены в виде числового массива, т.е. это не рисунок, и.т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощенно эти формы представляют собой параллелепипед,

Даже упрощенно не могу себе такой график представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит следующая задача - необходимо распознавать ФОРМЫ графиков.

Координаты графиков представлены в виде числового массива, т.е. это не рисунок, и.т.п.

На выбор: Морфиус, Тринити, Нео..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, честно скажу - в теме не силен. Если подскажите в какую сторону копать - буду благодарен. От стеба попрошу воздержаться.

 

Даже упрощенно не могу себе такой график представить.

Параллелограмм, конечно же, пардоньте

Изменено пользователем 400VAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, честно скажу - в теме не силен. Если подскажите в какую сторону копать - буду благодарен. От стеба попрошу воздержаться.

 

 

Параллелограмм, конечно же, пардоньте

вам что надо таблицу заменить на функции?

ну так метод наименьших квадратов вам в руки

когда получили наименьшую ошибку та и функция

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам что надо таблицу заменить на функции?

 

Так как точности определения большой мне не требуется, то мне думалось примерно следующее:

-разбивка области графика на несколько трех и четырехугольных зон, где участки графика упрощенно представляли бы собой (неидеальные, так как точности, повторюсь, не надо) прямые.

-определение, присутствует ли данная "неидеальная прямая" в той или иной зоне.

-по количеству "прямых" и наличию их в определенных зонах делать вывод о форме графика.

 

Собственно как определить, находится ли "прямая" линия в области, ограниченной точками, и куда эта линия направлена.

 

примерно так: область, ограниченная (в данном случае 4 мя) точками, нужно определить, находится ли внутри нее некое множество точек, и представляет ли это множество собой прямую.

Даже такой разброс, который я изобразил на рисунке, сойдет за прямую линию (для моей задачи)

Таких областей несколько, по всему полю графика.

post-90855-1457969996_thumb.png

Изменено пользователем 400VAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы можете выделить области, где должна быть прямая, то, как подсказывали ранее, метод наименьших квадратов Вам в руки. Попытайтесь найти им коэффициенты прямой по набору точек, попавших в заданную область. Мерой попадания будет среднеквадратичное отклонение. Возможно, нужно будет еще учесть максимальное по модулю отклонение, это зависит от Ваших данных. Аналогично можно попытаться с овалом (видимо, эллипсом? или там другая функция?). После этого оцениваете, где меньше среднеквадратичное отклонение, с некоторой вероятностью получете фигуру, которая лучшим образом описывает Ваши точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наметки, буду смотреть метод.

 

Модераторам: если не затруднит, перенесите пожалуйста тему в ветку для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкладываю

 

Динамограммы распознаете чтоли ? ;-)

 

Вот посмотрите пару работ

ДИАГНОСТИКА И КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ СКВАЖИННОЙ ШТАНГОВОЙ НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ ДИНАМОМЕТРИРОВАНИЯ И НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

http://www.ugatu.ac.ru/assets/files/docume.../dunaev_i_v.pdf

 

и

СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ ШТАНГОВОЙ ГЛУБИННО-НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

__________________________________________________________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамограммы распознаете чтоли ? ;-)

Они самые))), пытаемся. За ссылки спасибо

нейросети не вариант, образцов много не имеем возможности ни хранить ни обрабатывать.

Изменено пользователем 400VAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Они самые))), пытаемся.

 

Задачка интересная, а главное - решаемая. Нейросети не нужны.

Нужны алгоритмы технического зрения + подгонка под типовые формы через МНК.

post-29537-1458226415_thumb.png

post-29537-1458226422_thumb.png

post-29537-1458226427_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...